Записки профессора

Интересные новости и статьи по теме Записки профессора из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Профессор Дэвид ДеСерно (David DeSteno), изучающий поведенческие модели человека и его эмоциональные реакции, сообщил о результатах своего эксперимента. Они показали, что чувство благодарности подталкивает человека к благородным поступкам.

Это выражается и в финансовой щедрости, причем не только по отношению к тем людям, к которым благодарность обращена. В состоянии благодарности человек имеет тенденцию вести себя альтруистично, игнорируя собственные интересы и личную выгоду. ДеСтерно считает...

Профессор Хо Пинг-хо (Ho Ping-ho) из Национального университета океанологии Тайваня заявил об открытии нового вида краба, похожего раскраской на клубнику.

Новый вид похож на описанный еще в 1834 году Neoliomera Pubescens, обладающий схожей раскраской.

В чем именно состоит отличие, из сообщений не ясно. При этом местный специалист по ракообразным подтвердил, что найденный вид ранее был неизвестен науке. По словам профессора, двух самок краба необычной расцветки размером около двух с...

Профессор Шауль Яловский, биолог из Тель-Авивского университета обнаружил белок, который способен контролировать гормон роста растений, что, как надеются эксперты, приведет к увеличению производства биотоплива.

Ткани растений состоят из целлюлозы, полисахаридов и лигнина.

Для производства биотоплива ученым нужно научиться удалять лигнин. В настоящее время этот процесс приводит к потере 50 процентов целлюлозных материалов, которые могли бы быть использованы в качестве биотоплива. Новая...

Профессор психологии Гордон Галлап из Университета Олбани уверен: люди зевают, охладить мозг. По его словам, мозг похож на компьютер, поэтому, он лучше работает в охлажденном состоянии. В виду этого в организме есть очень сложные охлаждающие механизмы, которые регулируют температуру мозга.

Ученый подкрепляет свою точку зрения вот каким примером: если долго не спать, температура мозга поднимется и запустится механизм зевания.

Профессор вместе с сыном протестировал свою гипотезу, проведя...

Профессор Кембриджского университета Колин Хэмфри (Сolin Humphreys)

пришел к выводу, что описываемый в Евангелии последний ужин Иисуса Христа со своими учениками — Тайная вечеря — состоялся не в четверг как принято считать, а в среду, передает Agence France-Presse.

В Библии содержатся два разных указания на время Тайной вечери. В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки упоминается первый день Песаха, а в Евангелии от Иоанна — канун этого иудейского праздника. В первом случае, как принято...

Профессор Манос Тенцерис и его коллеги из Технологического института Джорджии (США) разработали эффективную технологию улавливания излишков энергии, высвобождающейся в процессе работы теле- и радиоприёмников, мобильных устройств и различных систем связи.

Эксперименты с устройствами, способными изымать часть электромагнитной энергии в телевизионном диапазоне и преобразовывать её в постоянный ток, показали, что их выходная мощность составляет несколько сотен микроватт. Если научить такую...

Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила упоминание жены в словах Иисуса Христа на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры. Она рассказала об этом в докладе на 10-м международном конгрессе коптских исследований в Риме, сообщает The Harvard Gazette 18… — Рамблер-Новости

Профессор Гарвардской школы богословия Карен Кинг обнаружила упоминание жены в словах Иисуса Христа на коптском папирусе, датируемом IV веком нашей эры. Она рассказала об этом в докладе на 10-м...

Профессор Петерс из университета Любека 30 лет изучает влияние стресса на разных людей. Он считает, что у полных людей особый метаболизм, и в связи с этим они лучше приспособлены к сегодняшней жизни, к стрессовым ситуациям.

В мегаполисах люди постоянно подвергаются стрессам, лишний вес помогает получать и усваивать больше полезных веществ, и это обеспечивает более продолжительную жизнь.

Стресс в основном вызывает два варианта. Многие предпочитают много есть при стрессах и полнеют. Другие...

Профессор Института регенеративной медицины в Университете Уэйк Форест (Северная Каролина), Школа медицины, научный руководитель Advanced Cell Technology Роберт Пол Ланца, утверждает, что его доказательство существования загробной жизни лежит в квантовой физике.

В квантовой физике утверждается, что абсолютно невозможно предсказать некоторые события. Вместо этого есть широкий спектр возможных траекторий развития с различной степенью вероятности их осуществления. С позиции существования «многих...

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д.

Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

1. Мозг — это загадочная мощная вещь...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Записки профессора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни