Записки профессора

Интересные новости и статьи по теме Записки профессора из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Профессор Чарльз Хоровиц (Charles Horowitz) из университета штата Индиана (Indiana University), США, доказал, что кора нейтронных звезд в 10 млрд раз тверже стали или другого прочного сплава, существующего на Земле. Это открытие было сделано с помощью компьютерной модели, представляющей молекулярную динамику на поверхности звезды.

Работа американского ученого появится в завтрашнем выпуске журнала Physical Review Letters.

Как известно на сегодняшний день, нейтронные звезды представляют...

Профессора Александр Зинин знает, как по фотографиям определить, могут ли люди быть родственниками и почему фотороботы не похожи на реальных преступников

Среди достижений профессора Александра Зинина - разоблачение мнимых «внуков» Сталина и «дочерей» Николая II.

Он знает, как по фотографиям определить, могут ли люди быть родственниками и почему фотороботы не похожи на реальных преступников. Профессия Зинина - портретная экспертиза.

Дочь, не дочь?

В:: - Александр Михайлович, как...

Профессор психологии Гордон Гэллап из Университета Олбани (США) уверен: люди зевают, чтобы охладить мозг. По словам ученого, которого цитирует ABC News, мозг очень похож на компьютер, поэтому он эффективнее работает в охлажденном состоянии.

В организме есть сложные охлаждающие механизмы, которые регулируют температуру мозга. В доказательство своей точки зрения профессор Гэллап приводит следующий аргумент: если долго не спать, температура мозга поднимется и будет автоматически включен механизм...

Профессор биохимической медицины шведского университетского госпиталя Сальгренска Бу Шеберг требует запретить продажу мороженого и конфет в сопровождении монотонных мелодий. Клаксон известного в Швеции большим и маленьким лакомкам сладкого грузовичка, который ездит по городским и сельским дорогам и продает мороженое фирмы "Хемгласс", является настоящей пыткой самыми современными методами, утверждает Шеберг.

К тому же распространяемый на грузовике товар непосредственно связан с проблемой...

Профессор Колин Ренфрю (Colin Renfrew) из британского Института Макдоналда (McDonald Institute) в Кембридже и его коллеги обнаружили загадочные сооружения раннего бронзового века на греческом острове Даскалио, принадлежащем к Кикладскому архипелагу.

В 1963 году группа археологов под руководством профессора Ренфрю обнаружила на соседнем с Даскалио острове Керос обломки антропоморфных мраморных фигурок. Первоначально ученые не могли определить, были ли фигурки испорчены в течение позднейшего...

Профессор Кертис Марен знает, о чем говорит. Вот уже много лет он изучает материальную культуру людей, проживавших в пещерах Пинекл-Пойнта, расположенных на берегу Индийского океана, без малого 165 тыс. лет назад. За это время удалось выяснить, что анатомически они ничем не отличались от современного человека.

Собирали и готовили на огне моллюсков. Делали ритуальные рисунки при помощи красной минеральной краски, а также использовали ее в качестве макияжа. Изготавливали небольшие, но острые...

Профессор Нилтон Ренно (Nilton Renno) из Мичиганского университета (Michigan University), США, предполагает, что на Марсе могут существовать грунтовые воды благодаря высокому содержанию в почве солей хлорной кислоты (перхлоратов).

Эти вещества являются естественными антифризами, способными сохранять воду в жидком состоянии при температуре до −72’C, пишет журнал New Scientist.

Перхлораты были обнаружены на Марсе беспилотным аппаратом «Феникс» (Phoenix), опустившимся на поверхность планеты в...

Профессор молекулярной фармакологии Университета Ноттингема доктор Стивен Александер призвал прекратить нападки на кофе, сделавшие этот напиток в глазах общественности чуть ли не самым опасным.

Он более 20 лет изучает свойства кофе и его воздействие на организм и всегда считал кофейные зерна даром богов для изготовления чудесного эликсира.

Что было подтверждено недавним открытием ученых, выявивших его способность успешно бороться с болезнью Альцгеймера, поражающей мозг пожилых людей. Более...

Профессор Юрий Лозовский в 1998 году выступил с докладом о вредности мыла. Он приводил в пример 30-е годы, когда советская власть стала насаждать здоровый образ жизни и среди северных народов резко возросла смертность населения. Наконец врачи выяснили, что мыло, которым чукчей заставили мыться, уничтожало природный защитный жировой слой их кожи и это приводило к болезням и массовым смертям. Результаты исследований Лозовского критиковались: огромной индустрии косметологии, производящей моющие...

Профессор Джонатан Виникофф из главного госпиталя Массачусетса провел исследование, показавшее, что родителям ни в коем случае нельзя курить в машине, в которой они перевозят своих детей. Дело в том, что их здоровью угрожает не только сам дым, но и въевшийся в обивку салона автомобиля запах сигаретного пепла.

Он отравляет атмосферу и в доме курильщиков, его источают ковры, мебель, шторы, одежда. По мнению экспертов, этот невидимый дым “из третьих рук” так же опасен, как и настоящий...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Записки профессора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни