Записки профессора

Интересные новости и статьи по теме Записки профессора из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В ряде популярных романов Михаила Булгакова неоднократно описывались способы омоложения людей с помощью различных хирургических экспериментов. В то же время, если сегодня необычные сюжеты данных произведений кажутся фантастикой, то в годы жизни писателя о них говорил весь мир.

Самыми громкими из них стали опыты профессора Сергея Воронова.

Тайна евнухов

Несмотря на то, что Сергей Воронов родился в небольшой деревне неподалеку от Воронежа, уже в 18 лет молодой человек эмигрировал во...

Профессор Башкирского госуниверситета Нажип Валитов прежде был весьма далек от богословия. Он химик с мировым именем, член Нью-Йоркской академии наук, всю жизнь занимался проблемами исключительно своей науки. И не предполагал, что его открытиями заинтересуются духовные лидеры.

Монография профессора Валитова , выпущенная в академическом издательстве, произвела шок в научных кругах. Строгим языком формул профессор Валитов доказал, что любые

объекты во Вселенной взаимодействуют друг с другом...

Профессор университета Кардиффа Мансел Айлвард заявляет, что работа дарит нам счастье. Как сообщает , он установил, что отсутствие работы может быть настолько же опасно, как выкуривание по 400 сигарет в день. Кроме того, безработные молодые мужчины в 40 раз чаще совершают самоубийства, чем их работающие сверстники, а также чаще страдают депрессией, болеют и умирают.

Свои выводы эксперт взял не с потолка, он исходил из данных института статистики.

Он говорит, что врачам стоит озаботиться...

Профессор Мичиганского университета Томас Баумиллер (Tomas Baumiller) вместе с группой ученых пытались выяснить, когда морские лилии, или криноиды (Crinoidea), — одни из самых древних животных на Земле — развили способность к передвижению. По мнению ученых, вероятнее всего, это событие произошло 225 млн лет назад. Миллионы лет морские лилии страдали от морских ежей, которые на них охотились и поедали в огромном количестве. Наконец где-то в середине триаса возникло решение проблемы: спасение от...

Профессор органической химии из Университета Павии (Италия) утверждает, что ему удалось воспроизвести полноразмерный дубликат плащаницы с изображением, используя технологии и материалы, доступные в Средние века. По мнению Луиджи Гарласкелли, его достижение окончательно доказывает, что плащаница является средневековой фальшивкой.

Туринская плащаница — четырехметровое полотно, в которое, по преданию, Иосиф из Аримафеи завернул тело Иисуса Христа после его крестных страданий и смерти. В ней...

Профессор Джек Петтигрю (Jack Pettigrew) из университета Квинсленда (University of Queensland) обнаружил, что смех затрагивает визуальное восприятие и буквально изменяет наше видение окружающего мира. По словам учёного, каждый глаз посылает изображение разным полушариям мозга.

При этом мозг регулярно, но незаметно переключает внимание между двумя конкурирующими изображениями — это явление получило название «бинокулярная конкуренция».

Особенно это хорошо заметно на примере оптических...

Профессор Брайен Либерман (Prof Brian Lieberman), консультант-гинеколог Госпиталя Сент-Мэри в Манчестере (St Mary's Hospital in Manchester), Великобритания, первой клиники экстракорпорального оплодотворения, основанной Национальной службой здоровья (National Health Service) страны, предупреждает, что звезды, рожающие в возрасте за сорок, создают опасный миф о благополучном позднем материнстве.

За последние месяцы в число счастливых голливудских сорокалетних матерей вошли Холи Бери (Halle...

Профессор современной истории Римского университета Лючетта Скараффиа в статье, появившейся накануне на первой полосе издания, сообщает, что Ватикан принял в качестве критерия, на основании которого констатируется смерть человека, прекращение деятельности коры головного мозга, сообщает. Такой вывод был сделан в ходе исследований, проведенных 40 лет назад в Военно-медицинской школе Гарварда.

По словам Лючетты Скараффиа, Папская академия наук на протяжении уже целого ряда лет признавала...

Профессор Нил Марлоу (Neil Marlow) из Лондонского университетского колледжа (University College London), Великобритания, и его коллеги установили, что преждевременные роды снижают у ребенка восприятие тепла и холода, а также искажают восприятие боли.

Ученые обследовали 43 детей в возрасте 11-ти лет, рожденных на сроке 26 недель или ранее. Будучи сильно недоношенными, они провели первые месяцы жизни в специальных инкубаторах, причем некоторые из них перенесли хирургическое вмешательство. При...

Профессор Нил Марлоу (Neil Marlow) из Лондонского университетского колледжа (University College London), Великобритания, и его коллеги установили, что преждевременные роды снижают у ребенка восприятие тепла и холода, а также искажают восприятие боли. Об исследовании британских медиков пишет ВВС со ссылкой на публикацию в журнале Pain.

Ученые обследовали 43 детей в возрасте 11-ти лет, рожденных на сроке 26 недель или ранее. Будучи сильно недоношенными, они провели первые месяцы жизни в...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Записки профессора вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни