Записка

Интересные новости и статьи по теме Записка из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

"Принес Моисей от горы Синайской Закон, а не Благодать, тень, а не Истину."

{Слово о законе и благодати. Первый русский митрополит Илларион, 1050 г}

ЧАСТЬ I. Лёгкий очерк Повести временных лет

Россия. Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином...

Россияне об этом подъёме могут узнать лишь из "Повести временных лет" (ПВЛ), в основе которой лежит Ипатьевская летопись, датированная примерно 1113 годом. Написана она монахом-черноризцем Киево-Печорского монастыря.

А начинается...

Вершиной музыкального выражения русского космизма является конец XIX – начало ХХ в. На общем фоне слома мировоззренческих парадигм, богоискательства появилась плеяда русских композиторов-космистов, которые своими музыкальными и научно-публицистическими произведениями утверждали идеи музыкального космоса.

Эти идеи высказывались как самими композиторами, так и философами. Так знаменитый эзотерик-космист Г. Гурджиев считал, что мир живет по «законам октав», т.е. «закон октав связывает все...

Слово без другого (человек, слово, реальность). Человеческое бытие устроено словом, оно условно, об-у-словлено. Человек свободен, отвлечен, дистанцирован от себя и от другого в слове и через слово. Только в слове и через слово тела обретают место. Растения и животные обходятся без слов, не сознавая времени как временности своего существования. Их жизнь определяет не слово, но фюзис. Владеющий даром речи зависит не столько от места своего обитания, сколько от места-расположения слова.

Слово...

Россия на дыбе

Весь мир считает «русскими» революции 1905 и 1917 годов, произошедшие в России. Старательно обвиняет русских в ужасах коммунистического террора. Также, как Гитлера считают ответственным за жертвы Второй мировой войны.

Но кто финансировал Гитлера, натравливал на Россию? Кто крушил царский режим? Кому мы, русские, обязаны своим «счастьем» двух мировых войн, революций, контрреволюции 1991 года, обернувшимися нищетой и деградацией России, разрушением экономики и духа страны...

Существует немало легенд о так называемых проклятых вещах, в том числе произведениях искусства, которые якобы несут беды и несчастья всем, кто с ними соприкасается. Сегодня мы расскажем о самых знаменитых из них.

«Плачущий мальчик»

Эта картина написана итальянским художником Джованни Браголина, работавшим под псевдонимом

Бруно Амадио.

4 сентября 1985 г. британская газета «The Sun» опубликовала статью, в которой рассказывалась история супругов Рона и Мей Халлов из Ротерема (Саут...

Копперфильд, Гудини, Кио – иллюзионисты, о которых знают все. В меньшей степени известны Акопян, Ури Геллер, Вольф Мессинг. А вот имя Жана-Эжена Робер-Удена мало кому знакомо. А ведь как оно гремело в свою эпоху! Но мы не собираемся писать о Робер-Удене подобие биографического очерка. Мы расскажем о нем неизвестные факты, но, как истинные иллюзионисты, не станем раскрывать карты прежде времени.

ПРЕДВИДЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА

Впрочем, без года и места рождения не обойтись, дабы обрисовать...

Православная церковь призывает свято чтить память усопших близких и родных. Для поминовения в православном календаре существуют специальные дни, именуемые родительскими субботами.

Родительские субботы, особенно те, что выпадают на период Великого поста, — важные события для каждого верующего человека. Они служат своеобразным напоминанием о том, что жизнь скоротечна, что нужно очищать свою душу от негатива, скверны и зла, жить по заветам Божьим. Священнослужители отмечают, что живым нельзя...

Овен

Если Овен хочет делать привычные для вас двоих вещи в одиночку, то ваши отношения обречены. Он полон энергии и всегда чем-то занят, но раньше ему хотелось делать все вместе. Если Овен начал выбирать своих друзей, а не вас, или пытается сделать так, чтобы вы не могли составить ему компанию, значит, его сердце вам больше не принадлежит.

Телец

О том, что Телец вас разлюбил, говорит его закрытость. На то, чтобы полностью открыться перед вами, у него ушло много времени. Если же эта дверь...

В сентябрьском номере нашего журнала за прошлый год была напечатана статья А.Кузовкина о загадочных кругах и других геометрически почти безупречных фигурах, неведомо как появляющихся на хлебных полях Англии. Эти странные изображения наносились полегшими стеблями злаковых, четко видными на фоне сплошной массы вертикально стоящих колосьев.

Основываясь на материалах американского журнала «Омни», А.Кузовкин рассмотрел ряд гипотез о возможных причинах этого «лугового феномена», но предложил пока...

На сегодняшний день накоплено много научных фактов, дающих серьезные основания предполагать существование некоего всеобщего организующего начала. Немало ученых, пользующихся высоким авторитетом в научной среде, столкнувшись с подобными фактами, пришли к вере в Бога.

Правда, приходится признать, что, как правило, в концепциях, доказывающих существование всеобщего организующего начала, допускаются аргументы скорее мистического либо религиозно-философского характера, нежели научного. Либо...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Записка вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество