Занятие йогой

Интересные новости и статьи по теме Занятие йогой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Постоянные занятия медитацией приводят к тому, что отдельные части мозга становятся толще. К такому выводу пришли американские ученые.

В ходе проведенных ими исследований выяснилось, что изменения при медитации наблюдаются, прежде всего, в тех зонах мозга, которые отвечают за чувствительные ощущения, слуховое и визуальное восприятие.

Изменения касаются, главным образом, правого полушария, отвечающего за функцию внимания.

В ходе специального исследования удалось выяснить также, что...

Менее века прошло с тех пор, как Западу стала известна йога. Хотя всякого рода истории о легендарной стране Индии - стране мудрецов, гимнософистов и омфалоскептиков - были известны в Европе уже две тысячи лет, о реальном знании индийской философии и философской практики нельзя было говорить до тех пор, пока усилиями француза Анкетиля дю Перрона Запад не получил Упанишады.

Что же касается более глубокого и всестороннего знания, то оно стало возможным благодаря трудам Макса Мюллера, издавшего в...

«Природа намеревалась сделать женщину вершиной своего творения», — писал Джон Раскин. Об этом свидетельствуют ее красота и грация, а также мягкость натуры. При этом она обладает твердостью характера и выносливостью. Женщина ласкова, нежна и гибка, ее движения легки и грациозны в отличие от движений мужчины с его крепким, грубым и жестким телом. Йога требует невероятной гибкости, и похоже, что Творец отдал предпочтение женщине, сделав ее тело пригодным и как бы созданным для йоги. Женщина сильно...

Пять дней йоги из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска взвешивались на весах и измеряли давление. Кто хотел избавиться от лишних кг - начал худеть, кому требовалось набрать вес - полнел, кто стремился снизить давление - отмечал значительное улучшение самочувствия...

Медитация, дыхательные упражнения, позы (асаны): все это выполнялось под напутствием Мастера, сумевшего донести до северян истинное значение древней индийской науки.

По приглашению архангельского тренера по йоге Ларисы...

Никто, ни один человек на этой планете, не может жить без религиозности, другими словами, без определенной религии. Каждый из нас не может примириться с тем, что придет время, и нас просто не станет, а мир все так же будет продолжать свое существование.

Эта мысль тяготит каждого, поэтому мы пытаемся увековечить свою жизнь, свято веря в бессмертную душу в раю или аду или в буддийские дхармы и Кастанедовские энергии. Поэтому в современном цивилизованном мире все больше и больше завоевывает...

В период Кали-Юги на Земле были две страны, предназначенные для хранения эзотерических знаний. Это - Тибет и Индия. Учителя йоги, а также духовенство, заботились о том, чтобы этика людей, проживающих в этих странах, не опускалась ниже определенного уровня.

Благодаря их усилиям, у тибетцев и индусов было больше таких качеств как честность, открытость, радость жизни, любовь, возвышенная религиозность, бескорыстие, чем у людей, проживающих в других странах. Йога и оккультные знания сохранялись в...

ЕСЛИ говорить на языке древнеиндийских йогов, поза Гаруды действует на корневую чакру - муладхару, "зону, где пребывают жизненные силы". Отчасти и поэтому наиболее результативным будет исполнение ее в холодную пору.

Асаны хатха-йоги нарекаются не по лечебному эффекту, а по внешнему. Сиршасана зовется позa®й головы не из-за притока крови к голове, а просто потому, что человек стоит на голове. А гарудасана - поза мифической птицы Гаруды, что "утянула у богов напиток бессмертия (амриту), но...

Видимо, это всё-таки происходит оттого, что изначально, с самого своего рождения каждый человек, словно музыкальный инструмент, настроен природой на определённую волну, благодаря которой он совершенно неосознанно воспринимает положительно всё то, что выглядит естественно и гармонично с точки зрения природных законов, и отрицательно – то, что всему этому противоречит.

Наверное, иначе и не может быть: ведь каждое живое существо, а женщина в особенности, являет собой истинное дитя природы, а это...

Доктор Ширли Теллес (Shirley Telles) и ее коллеги из Фонда исследований йоги Свами Вивекананда (Swami Vivekananda Yoga Research Foundation), Бангалор (Bangalore), Индия, предлагают использовать йогу для психологической реабилитации людей, пострадавших в результате катастроф, сообщает Reuters.

Статья доктора Теллес и ее коллег, в которой описываются итоги работы с выжившими в результате цунами в декабре 2004 года, опубликована в оксфордском журнале eCAM (Evidence-based Complementary and...

Американский фотограф Дэн Боррис создал серию снимков, на которых котята и щенки запечатлены занимающимися йогой. Фотографии будут включены в издание иллюстрированого календаря на 2011 год.

Как рассказал 53-летний Боррис, работать над снимками ему помогала его супруга Алехандра, инструктор по йоге.

По словам фотографа, его жена ставила животных в различные позы так, чтобы они становились похожими на йогов. При этом она поддерживала котят и щенков, чтобы они не упали.

По завершению...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Занятие йогой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек