Йога

Интересные новости и статьи по теме Йога из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

«Индийские йоги — кто они?» — популярная тема из моего детства. О йогах было известно, что они постоянно стоят на голове, питаются тремя зернышками риса, спят на гвоздях, способны задерживать дыхание на полтора часа — и что вся эта йога совершенно антинаучна.

Сенсационней индийских йогов были только филиппинские хилеры, но волна интереса к хилерам как-то сошла на нет, а йога стала такой же рутиной, как соус карри или восточные благовония. Среди моих знакомых нет уже, кажется, никого, кто не...

В настоящее время большой популярностью пользуются восточные системы самосовершенствования. Особое место среди них занимает хатха-йога, которая также является национальной системой физической культуры Индии. Систематическая дисциплина хатха-йоги начала формироваться там приблизительно в VI веке нашей эры.

К этому времени в течение многих веков уже существовало много направлений и подходов к духовной эволюции человека.

Хатха йогаОснователями хатха-йоги считаются Матсиендранатх и Горакшанатх...

Пять дней йоги из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска взвешивались на весах и измеряли давление. Кто хотел избавиться от лишних кг - начал худеть, кому требовалось набрать вес - полнел, кто стремился снизить давление - отмечал значительное улучшение самочувствия...

Медитация, дыхательные упражнения, позы (асаны): все это выполнялось под напутствием Мастера, сумевшего донести до северян истинное значение древней индийской науки.

По приглашению архангельского тренера по йоге Ларисы...

Долгожданное утро выходного дня. Рабочая неделя позади, и вы наконец-то можете выспаться. Это единственный план на сегодняшний день. Но создание, храпящее всю ночь у тебя под боком, ласково и нежно начинает тебя будить. Упираясь всем телом и душой, ты ни в какую не хочешь вставать.

И тогда он ласково тянет тебя за ножки, ручки, бережно поднимая. В какой-то момент ему это надоедает, и ты снова погружаешься в сладкий сон, но не надолго…

Это не начало очередного женского романа, это всего...

Согласно словам автора исследований Ами Бидвелл (Amy Bidwell), преподавателя Американского колледжа спортивной медицины (ACSM) в Сиэтле, сохранение темпа дыхания при исполнении асан помогает пациенту снять напряжение и страх перед надвигающимся приступом астмы.

В предыдущих экспериментах ученые отслеживали влияние лишь однократного занятия йогой при астме. Например, ее эффект после двухчасового занятия. Новый анализ предусматривал 10−недельный курс занятий йогой.

Врачи подобрали 20 человек...

Как-то так получилось, что у меня часто спрашивают совета как начать, что и как делать, чего опасаться. Да и вообще КАК ПРАВИЛЬНО... Ну как начать? стелите коврик...))))) А правильно так, как хорошо Вашему телу.

Если серьезно, есть несколько правил, которые помогут любому человеку не только получить удовольствие от занятий хатха-йогой, но и стать здоровее и не навредить себе!

1-е и главное правило - йога индивидуальна! нужно самому себе подбирать упражнения и составлять комплексы пробуя по...

Часто поднимают вопрос о связи йоги и искусства. Какова эта связь? - Зачем йогам изучать искусство и что может дать йога людям, профессионально занятым каким-либо искусством?

Искусства - это многочисленные способности человека.

Их основной центр - горловой центр - Вишуддха. В ней шестнадцать лепестков и она отвечает за способности человека - сиддхи. В книге Рудольфа Штейнера "Путь посвящения" можно найти довольно подробное описание того, как через убирание недостатков можно открыть...

Хотя Йога и не является основным средством лечения болезней, но в текстах Хатха йоги и более поздней йогической литературе часто встречается описание лечебного и профилактического воздействия различных йогических практик.

В Хатха-йога прадипике говорится, что при всех заболеваниях необходимо соблюдать предписания врача, а также выполнять йоготерапию. Достаточно долгое время йогины сохраняли в строжайшей тайне методы йоготерапии, опасаясь и веря в то, что они утратят свою эффективность после...

В период Кали-Юги на Земле были две страны, предназначенные для хранения эзотерических знаний. Это - Тибет и Индия. Учителя йоги, а также духовенство, заботились о том, чтобы этика людей, проживающих в этих странах, не опускалась ниже определенного уровня.

Благодаря их усилиям, у тибетцев и индусов было больше таких качеств как честность, открытость, радость жизни, любовь, возвышенная религиозность, бескорыстие, чем у людей, проживающих в других странах. Йога и оккультные знания сохранялись в...

Видимо, это всё-таки происходит оттого, что изначально, с самого своего рождения каждый человек, словно музыкальный инструмент, настроен природой на определённую волну, благодаря которой он совершенно неосознанно воспринимает положительно всё то, что выглядит естественно и гармонично с точки зрения природных законов, и отрицательно – то, что всему этому противоречит.

Наверное, иначе и не может быть: ведь каждое живое существо, а женщина в особенности, являет собой истинное дитя природы, а это...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Йога вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы