Воздействие запаха

Интересные новости и статьи по теме Воздействие запаха из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Запах лимона, манго, лаванды и некоторых других растений и их плодов может снизить уровень эмоционального стресса и избавить от чувства усталости. К такому выводу пришли японские ученые, проверявшие на крысах эффективность ароматерапии.

Фармакологи выяснили, вдыхание некоторых запахов меняет активность генов и химический состав крови, передает АМИ-ТАСС. Эксперименты проводились в Научно-техническом центре города Кавасаки. Группа исследователей поместила лабораторных крыс в смоделированные...

В ходе экспериментов выяснилось, что успокаивающее воздействие на детей способны оказывать сладковатые ароматы. Распространяемые в классных комнатах во время уроков, эти ароматы также повышают успеваемость. Аромат перечной мяты, по мнению ученых, улучшает память и внимание ребенка.

Проверяется также то, как на поведении детей на уроках сказываются звуки льющейся воды, шуршащих листьев, звуки музыки.

В то время как школы экспериментируют с запахами, в британских тюрьмах, содержащих юных...

Запах воспринимается у разных людей одними и теми же рецепторами в носу, но дальнейший путь обонятельного сигнала индивидуален для каждого человека, утверждают американские ученые из Института Скриппса.

Восприятие запахов у млекопитающих происходит в два этапа. Когда «молекула запаха» попадает на обонятельный рецептор в носу, это приводит к возбуждению первичного обонятельного нейрона. По нему сигнал поступает в обонятельную луковицу, где перескакивает на вторичный нейрон — митральную клетку...

По мнению специалистов, это открытие может быть в некоторой степени справедливо и для людей.

Авторы исследования также полагают, что разработка специальных препаратов, блокирующих восприятие тех или иных запахов, соответствующих запаху пищи, может в будущем способствовать увеличению продолжительности жизни людей.

Работа команды ученых под руководством Скотта Плетчера (Scott Pletcher) из Мичиганского университета в США базируется на известном феномене увеличения продолжительности жизни...

Если крепкий и долгий сон нам могут обеспечить обыкновенные снотворные, то хорошие сновидения — дело намного более сложное. Учёные утверждают, что нашли способ управлять нашими снами.

Впечатлительным людям не стоит объяснять, из-за чего могут сниться кошмары.

Порой достаточно посмотреть на ночь сводку новостей, и неспокойная ночь вам обеспечена. Оказывается, избавиться от кошмаров можно очень просто — понюхав что-нибудь приятное. Как утверждают немецкие исследователи, то, что мы видим во...

Если крепкий и долгий сон нам могут обеспечить обыкновенные снотворные, то хорошие сновидения — дело намного более сложное. Учёные утверждают, что нашли способ управлять нашими снами.

Впечатлительным людям не стоит объяснять, из-за чего могут сниться кошмары.

Порой достаточно посмотреть на ночь сводку новостей, и неспокойная ночь вам обеспечена. Оказывается, избавиться от кошмаров можно очень просто — понюхав что-нибудь приятное. Как утверждают немецкие исследователи, то, что мы видим во...

НЕ МОГУ НАВЯЗЫВАТЬ ЭТУ ИДЕЮ, НО, ДУМАЕТСЯ, ВРЕМЯ НАЧИНАЕТ ВСЕ РАССТАВЛЯТЬ ПО СВОИМ МЕСТАМ
Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович! К концу прошлого года на страницах ваших газет стали появляться материалы, пересекающиеся со сферой изыскательских и познавательских интересов многих читателей. Это и обширные жизненные наблюдения Любови Васильевны Опанасенко, посвященные сглазу, и обстоятельная статья Елены Ивановны Карпенко по патологиям щитовидной железы, и попытка введения читателей в тему...

Почему появляются «подушечки» под глазами

Мне 32 года, и уже под глазами появились складки, напоминающие подушечки. Почему они появляются и как от них избавиться?

Светлана Сухова.

- Не глядя, заочно на ваш вопрос ответить сложно. Но, похоже, у вас грыжа нижних век.

Часто к ней приводит гормональный сбой в организме. В этом случае косметологические процедуры не помогают. Я бы рекомендовала вам все-таки обратиться за консультацией к хирургу-пластику.

Кому нельзя делать...

Мы, конечно, знаем, что Солнце – это звезда. Но чаще относимся к нему как к некому макро-Чубайсу, регулирующему подачу света и тепла по собственному произволу. Меж тем человечество давно и основательно находится в зависимости от этого раскаленного шара.

И дело даже не в погоде. Наша зависимость от Солнца проявляется ежедневно и ежечасно: в биоритмах.

Часы максимальной суточной активности органов человека:

Печень - с 1 до 3 часов ночи; легкие - с 3 до 5 часов утра; толстая кишка - с 5...

Анорексия и употребление экстази одинаково влияют на центр удовольствий и контроля аппетита в головном мозге. Таким образом, чувство голода при анорексии может вызывать зависимость, сходную с наркотической, сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Science.

Как анорексия, так и употребление экстази сопровождаются снижением аппетита. Больные анорексией ограничивают прием пищи несмотря на серьезный дефицит энергии.

Ученые из французского Национального центра научных исследований...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воздействие запаха вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек