Воздействие запаха

Интересные новости и статьи по теме Воздействие запаха из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые определили временной диапазон, когда обычная кишечная палочка наиболее восприимчива к антибиотикам. Как и предполагалось, это происходит после снабжения Escherichia coli новыми питательными веществами, причем время слабости длится ровно один час.

Микробиологи из Еврейского университета Иерусалима исходили из общепринятой гипотезы, что прокариоты наиболее устойчивы к антибиотикам, когда они не находятся в состоянии покоя. Это объясняется несколькими причинами – во-первых, большинство...

Американские ученые выяснили молекулярный механизм действия алкоголя на клетки мозга. Оказалось, что этиловый спирт связывается с калиевыми каналами нейронов, способствуя их открытию, что снижает активность клеток. Ранее было известно, что алкоголь ухудшает сообщение между нейронами определенных структур мозга, однако точный механизм его действия выяснен не был.

Исследователи из калифорнийского Института Салка с помощью рентгеновской кристаллографии обнаружили участок белкового калиевого...

Ученые Парижского института физики Земли выяснили, что в отдаленном прошлом единственный естественный спутник нашей планеты вращался, что можно было наблюдать в ночном небе. Правда, по оценкам исследователей, это было около 3,9 млрд лет тому назад.

Согласно статье Марка Вичорека и Матье ле Февра, проведенный ими анализ западного и восточного полушария Луны на предмет интенсивности метеоритных кратеров и их возраста дал удивительную картину. Дело в том, что в наши дни орбита Луны такова, что...

То, что синий цвет способствует физическому и моральному расслаблению, известно давно. Но только недавно этот факт был взят на вооружение в масштабах городов. Японские власти меняют обычные фонари на улицах на голубые, что привело к сокращению преступности и уменьшению числа самоубийств.

Первопроходцем в науке «уличной психологии» стал шотландский Глазго, где голубые фонари появились в 2000 году. Изначально, они предназначались исключительно для украшения города, но вскоре полицейское...

Женщины в большей степени, чем мужчины, подвержены негативному действию канцерогенов и токсичных веществ, содержащихся в табачном дыме. Особую чувствительность представительниц слабого пола к болезням, вызываемым курением, выявили сразу две группы ученых из разных стран.

Эксперты из Швейцарии по результатам наблюдения за 700 испытуемыми с раком легких выяснили, что у женщин это онкологическое заболевание диагностируется в более раннем возрасте, чем у мужчин, даже если они курят значительно...

Поверхность астероидов под действием солнечного ветра стареет и становится более красной значительно быстрее, чем считалось ранее - менее чем за миллион лет, что по астрономическим меркам является мгновением, пишет группа европейских и американских ученых в статье.

"Астероиды получают "солнечный загар" очень быстро. Но не так, как люди - от ультрафиолетовой радиации, а от эффектов, связанных с солнечным ветром (потоком заряженных частиц от Солнца)", - отмечает ведущий автор исследования...

Женщины с фигурой в виде песочных часов действуют на мозг мужчин аналогично крепкому алкогольному напитку или наркотику. Таковы результаты исследования американских ученых из Гвиннеттского колледжа (Gwinnett College) штата Джорджия.

Специалисты стремились найти научное объяснения того факта, что женщины с фигурой как у Дженнифер Лопес и Бейонс Ноулз привлекают мужчин гораздо больше, чем остальные. Исследователи привлекли к исследованиям 14 мужчин, средний возраст которых составлял 25 лет. Им...

Расстояние от энергосберегающей электрической лампочки до глаз человека не должно быть меньше 30 сантиметров, это нарушает принятые международные нормы. Об этом говорится в исследованиях, проведенных швейцарским Федеральным бюро по энергетике (Office federal de l'energie).

Бюро представило результаты исследований в области электромагнетизма, целью которых было определить минимальную безопасную дистанцию между глазами и энергосберегающей лампочкой, особенно, когда она используется для чтения...

Ученые получили доказательства того, что сверхновые могут ускорять потоки элементарных частиц.

Одна из теорий предполагает, что сверхновые могут ускорять элементарные частицы своим магнитным полем. В новой работе, по словам авторов, впервые получены экспериментальные доказательства этого предположения (хотя ранее другая группа астрономов уже сообщала об обнаружении подтверждающих эту гипотезу данных).

Исследователи анализировали данные, собранные нейтринной антарктической лабораторией...

Исследователи провели следующий эксперимент: 21 мужчине и женщине в возрасте 19–28 лет шесть раз в течение часа давали слушать поп- или рок-музыку на различной громкости, используя два разных типа наушников.

После каждого сеанса участникам тестировали чувствительность слуха, давая прослушать один очень короткий звук и два звука разной частоты, что позволяло выяснить, насколько чисто испытуемые слышат тоны.

Затем полученные результаты сравнивались с показателями контрольной группы из 14...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воздействие запаха вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек