Воздействие запаха

Интересные новости и статьи по теме Воздействие запаха из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Нынешнее поколение молодёжи особо крепким здоровьем не отличается. Тотальное пристрастие к компьютерным играм (вместо спортивных занятий на воздухе) сделало своё неблагодарное дело - врачи отмечают резкое омоложение таких прежде «зрелых» болезней, как гипертония.

А вот подросткам-гипертоникам уже придётся выбирать: или здоровье, или ещё одно любимое увлечение современной молодёжи - дискотека.

Так заставило поставить вопрос специальное исследование учёных из Мичиганского университета, в...

Группа учёных под руководством Сары Лазар (Sara Lazar) из Массачусетского госпиталя (Massachusetts General Hospital) провела опыт с группой людей, регулярно занимающихся буддистской медитацией и доказала, что она благоприятно влияет на мозг.

Нет, в научном исследовании вовсе не изучалось какое-нибудь мистическое просветление или нечто подобное. Всё достаточно просто. Как выяснили учёные, регулярная медитация, словно физическая зарядка, помогает поддерживать "форму" определённых участков коры...

Множество хронических заболеваний можно предотвратить профилактическими мерами. С этой точки зрения является важным здоровый образ жизни, как например, регулярное движение, здоровое питание, исключение потребления табака и других вредных привычек, а также участие в программах обследований для обнаружения рака или диабета на ранних стадиях, и распознание депрессивных симптомов.

С середины жизни появляются признаки и симптомы старения. К ним относятся забывчивость, уменьшение роста волос...

Все отлично знают, что стресс не лучшим образом влияет на человеческий организм, однако новое исследование пошло дальше и показало, что как женщины, так и мужчины под воздействием стресса начинают набирать вес.

В тоже время на мужчин и женщин стресс влияет по-разному.

Женщины больше подвержены стрессу, поэтому очень многие факторы могут привести к стрессовому состоянию и следовательно - к увеличению веса: это тяжелая финансовая ситуация, напряженная работа, напряженные семейные отношения...

Ученые призывают американских родителей проявлять поменьше фанатизма в вопросах чистоты своих детишек, реже употреблять антибактериальное мыло и вообще давать малышам возможность как следует перепачкаться. Оказалось, что знакомство в раннем возрасте с повседневными бактериями может снизить риск возникновения серьезных заболеваний в зрелом возрасте.

Исследователи в первую очередь пытались выяснить, как воздействие микробов на детский организм связано с воспалительными процессами, которые могут...

Улыбающееся лицо младенца активизирует в мозге его матери те же центры, что и некоторые наркотики, выяснили исследователи из американского медицинского колледжа Бэйлора (Хьюстон).

Ученые описали результаты изучения с помощью томографии активности мозга матерей, когда они разглядывали фотографии детей - собственных и чужих - в разных эмоциональных состояниях.

"Отношения матери и ее младенца имеют решающее значение для развития ребенка. По некоторым причинам, в каких-то случаях эти...

Результаты, опубликованные в журнале New Phytologist, основаны на многочисленных экспериментах с целью определения, в каких условиях вода способна привести к ожогу листа.

«Проблема капелек воды, концентрирующих свет на листьях, никогда ранее глубоко не исследовалась, ни теоретически, ни экспериментально, - сказал на пресс-конференции д-р Хорвач.

Однако она представляет интерес. Существует точка зрения, что лесные пожары могут вызываться интенсивным нагреванием солнечным жаром сухого...

Группа исследователей изучила особенности хранения воспоминаний при помощи улиток, подвергшихся воздействию метамфетаминов.

Авторы работы обучали улиток не высовывать из воды дыхательные трубки - особые длинные органы, которые позволяют этим моллюскам получать необходимое количество кислорода, находясь в воде, обедненной этим элементом.

Ученые помещали две группы улиток Lymnaea stagnalis в емкости, заполненные водой с недостаточным содержанием O2. В одну из емкостей специалисты добавляли...

Ученые определили, что сахар усиливает воздействие антибиотиков в ходе лечения инфекционных заболеваний. Они выяснили, что компоненты сахара (глюкоза и фруктоза) ослабляют возбудителей инфекций и делают их более чувствительными к влиянию антибиотиков.

В некоторых случаях патогенные микроорганизмы настолько приспосабливаются, что становятся практически неуязвимыми для антибиотиков. Часто инфекционная болезнь входит в стадию ремиссии, однако затем рецидивирует.

Сотрудники Университета...

У каждого свои музыкальные предпочтения: кто-то предпочитает классику, кто-то тяжелый рок, кому-то по душе народные напевы. Воздействие музыки на мозг исследуется уже не один год. Известно, что прослушивание любимых композиций вызывает у человека выработку гормона дофамина, то есть вызывает ту же реакцию, что и вкусная еда, секс, ощущение комфорта.

Дофамин естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по нашему представлению, опыта. А как мозг определяет, что...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воздействие запаха вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек