Воспоминание

Интересные новости и статьи по теме Воспоминание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Американские ученые объявили, что нашли способ, с помощью которого можно преднамеренно избавиться от неприятных воспоминаний. Пока новый способ оправдал себя лишь в эксперименте с мышами, однако ученые намерены уже в скором времени применить технику и на людях.

В своем эксперименте ученые из медицинского колледжа штата Джорджия смогли стереть из мышиной памяти выбранные ими воспоминания, не повредив при этом сам мозг. Воплотить задуманное ученым удалось с помощью специального молекулярного...

Ученые разработали новый медикамент, способный уничтожать негативные воспоминания человека.

Новое лечение сможет помочь пациентам, страдающим от посттравматического стресса и других болезненных воспоминаний.

Британские эксперты хотя и празднуют победу, однако вместе с этим говорят о том.

Что новый медикамент и лечение ним сможет создать целый ряд новых этических проблем, так как "стирание памяти" может повлечь за собой массу новых психических проблем.

Эксперименты на животных уже...

Американские ученые утверждают, что они обнаружили один из механизмов, который позволяет мозгу формировать воспоминания.

Синапсы — это места, где клетки мозга соединяются друг с другом. Давно известно про их ключевую роль в обмене и хранении информации.

Но исследователи говорят, что сейчас они поняли, как ведут себя молекулы в синапсе при создании памяти.

Можно надеяться, что исследование может помочь разработке лекарств от расстройств памяти, например, от болезни Альцгеймера, при...

Голландские исследователи советуют предаваться хорошим воспоминаниям, устремив взор в небо, пишет UPI.

Ученые из института им. Макса Планка Daniel связали воедино человеческие эмоции и вертикальную модель мира с тем, как люди воспринимают воспоминания.

Известно, что когда люди говорят о положительных и отрицательных эмоциях, они часто используют пространственные метафоры, отмечает портал "Здоровая Россия". Счастливый человека находится как бы на вершине мира, а несчастный — на его дне...

Нейробиологи выяснили, каким образом глубокий медленный сон способствует образованию долговременных воспоминаний. Ключевую роль в этом играет взаимодействие между электрической активностью мозга и формированием синаптических связей между нейронами.

Известно, что сон играет важную роль в формировании памяти. Во время того, как наш организм отдыхает, мозг, в который не поступает информация от органов чувств, продолжает быть активным. Энцефалограмма показывает быстрые и низкоамплитудные ритмы...

Недосып признан настоящим бичом жителей современных мегаполисов. Постоянная нехватка сна грозит целым букетом различных негативных для здоровья последствий – вплоть до таких болезней, как диабет и астма. Исследователи из Германии и Швейцарии обнаружили еще одно коварное свойство недосыпа – он способствует образованию ложных воспоминаний.

В опытах, которые провели ученые, добровольцам давали карточки с наборами слов, объединенных чем-то общим. Например, в один из таких списков входили слова...

Биологи научились создавать ложные воспоминания при помощи лазера. Искусственно стимулируя нейроны в мозгу у мух в ответ на определенный стимул, ученые смогли выяснить, какие из них участвуют в процессе запоминания. Исследователи, работающие с насекомыми, достаточно давно установили, что процесс обучения у мух связан с работой грибовидных тел - парных структур, присутствующих в мозгу членистоногих.

Одним из ключевых процессов для запоминания оказалась выработка дофамина нейронами грибовидных...

Американские ученые считают, что им удалось понять один из механизмов, позволяющих мозгу формировать воспоминания.

Исследователи уже давно знали, что синапс (область соприкосновения нервных клеток друг с другом или с тканями, содержащими нервные клетки) является одним из ключевых элементов системы хранения и обмена информацией в мозге.

Теперь же, указывают ученые университета в калифорнийской Санта-Барабаре, они поняли, каким образом ведут себя молекулы, находящиеся в синапсе, и как это...

Большинство эмоций, испытываемых человеком в течение жизни, являются негативными и лишь 20% положительными, такой вывод сделали Американские ученые из Университета Джона Хопкинса, исследуя мозг человека.

Долгие страхи и сильные переживания прошлого связаны с появлением в центре страха особых белков.

Предотвратить поступление в мозг данных белков можно с помощью таблеток, которые полностью сотрут в памяти человека негативные воспоминания. Эксперименты с "удалением" воспоминаний проводились...

Паралич РНК

Все больше специалистов полагают, что ухудшение состояния синапса представляет собой одну из особенностей Альцгеймера: это заболевание приводит к тому, что сначала страдает короткая память - и лишь потом негативные последствия затрагивают и долговременную.

Сильный синапс необходим для закрепления воспоминаний, а этот процесс предполагает выработку организмом новых белков. Но каким образом организм контролирует этот процесс, пока не ясно.

В ходе экспериментов с крысами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воспоминание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация