Уравнение

Интересные новости и статьи по теме Уравнение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Да. Многие математики и не математики за всё прошедшее время со времён П. ФЕРМА брались за решение этой математической проблемы.

Брались, но безуспешо!
Никто не мог получить тот «ожидаемый» математический результат, который когда-то описал сам ФЕРМА на полях книги «Арифметика» древнегреческого математика ДИОФАНТА.

Некоторые полагают, что, возможно, ФЕРМА в своё время нашёл строгое и элементарное доказательство своей теоремы, которую впоследствии, известно, «окрестили» как «Великая...

Человек с давних пор интересовался устройством Вселенной. Звезды притягивали к себе наших предков, заставляли смотреть на них с удивлением и трепетом. Физика добилась больших успехов в изучении макроскопических и микроскопических свойств природы, однако, понимание и объяснение свойств Вселенной в целом происходило не так уверенно.

Извечные вопросы, которые всегда волновали человечество, во многом не разрешены до сих пор. Как возникли звезды, планеты, вся Вселенная? Как развивалась эта...

Коль скоро мы перешли к физическим ос-новам концепции современного естество-знания, то, как вы наверное успели заме-тить, в физике существует некоторое коли-чество, казалось бы, простых, но фунда-ментальных понятий, которые, однако, не так-то просто сразу понять. К ним относят-ся постоянно рассматриваемые в нашем курсе пространство, время и вот теперь другое фундаментальное понятие - поле. В механике дискретных объектов, механике Галилея, Ньютона, Декарта, Лапла-са, Лагранжа, Гамильтона и других...

На сегодняшний день не существует достаточно корректного и надежного определения самого понятия «свободная воля». В последнее время вопросом о наличии свободы воли у живых существ заинтересовались наконец не только философы, но и экспериментаторы.

Результаты этих экспериментов (над мухами и людьми) не дают убедительного ответа на поставленный вопрос. На мой взгляд, одна из причин этого — в том, что с самим определением понятия «свободная воля» имеются некоторые проблемы. Но об этом я...

Ускоренное расширение Вселенной в первом приближении неплохо описывается космологической постоянной в уравнении Эйнштейна

Первые результаты масштабного исследования далеких сверхновых звезд (SNLS) показывают, что ускоренное расширение Вселенной в первом приближении неплохо описывается космологической постоянной в уравнении Эйнштейна, введение которой сам ученый называл своей "величайшей ошибкой".

Расширение

О том, что Вселенная расширяется, мы знаем из теоретических выкладок Александра...

Для этого потребовалось более ста лет, но знаменитая формула Эйнштейна - E = mc2 - наконец, нашла свое подтверждение, благодаря героическим усилиям французских, немецких и венгерских физиков.

Консорциум научных специалистов во главе с Лораном Леллюшем из французского Центра теоретической физики, используя ряд мировых суперкомпьютеров, произвел расчеты для оценки массы протонов и нейтронов, частиц атомного ядра.

Согласно традиционной модели физики элементарных частиц, протоны и нейтроны...

Джамрина:
Сергей Сергеевич, на странице 8, вы пишите, что время "течёт" одновременно и в прошлое и в будущее."Если уравнение Шрёдингера описывает эволюцию системы в положительном направлении времени, то сопряженное уравнение Шредингера описывает эволюцию системы в обратном направлении".

Это, что означает? Уходящее в прошлое время, вроде понятно, а вот в будущее да ещё одновременно и в прошлое не понятно.

С уважением, Ирина. 2009-09-29 14:41:15
Robinson
Мы представляем себе прошлое как...

На протяжении более четырехсот лет Западная цивилизация выбирала науку в качестве своего источника получения истин и мудрости о тайнах жизни. Аллегорически, мы можем изобразить мудрость Вселенной как большую гору. Мы взбираемся на эту гору по мере того, как овладеваем знаниями.

Нашим «двигателем» на пути к вершине этой горы служит понятие, что, приобретая знания, мы можем стать «хозяевами» нашей Вселенной. Представьте себе образ всезнающего гуру, сидящего на вершине горы.

Ученые...

Учёные из проекта "Обзор наследия сверхновых" публиковали результат наблюдения за далёкими (2-8 миллиардов световых лет) сверхновыми звёздами, указывающий, что Эйнштейн, по всей видимости, зря отказался от космологической постоянной, назвав её самой грубой ошибкой в своей жизни.

Так называемая космологическая постоянная была введена великим учёным в уравнение, описывающее расширение Вселенной, чтобы привести Вселенную в "гармоничное равновесие". Но последующие наблюдения доказали, что...

"Я действительно думаю, что вероятность того, что мы найдем инопланетян довольно большая", - сказал он в интервью изданию Space.com, минувшим воскресеньем.

Шостак является астрономом проекта по поиску внеземных цивилизаций института (SETI) в Маунтин-Вью, штат Калифорния.

Для оценки он использовал уравнение Дрейка. Формула вычисляет "число внеземных цивилизаций, с которыми мы могли бы общаться".

Уравнение включает в себя много сложных факторов, в том числе звездные скопления в галактике...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Уравнение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?