Ученным не удалось найти мутантов в 30-километровой зоне ЧАЭ

«И были весьма удивлены, когда мутантов обнаружить не удалось. Это казалось парадоксальным - интенсивность ионизирующего облучения резко увеличена, количество клеток с хромосомными «поломками» в организмах возросло, а мутантов нет. Мы исследовали разные виды животных в 30-километровой зоне, но и среди них мутантов не обнаружили. Как оказалось, природа поступает мудро - они просто не рождаются, потому что в живом организме имеются сложные механизмы контроля состояния генома, и дефектные клетки «отбраковываются» еще на стадии формирования гамет», - отмечают ученые.

Так, по их словам, у облученных мышей увеличивается эмбриональная смертность, причем доимплантационная, то есть еще на стадии, предшествующей имплантации эмбриона в матку. В исследованиях ученых из Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины Малюты и Соломко было показано, что даже в условиях культивирования ранних эмбрионов, полученных из облученных мышей, часть из них запаздывает с дроблением. Они оказываются просто не готовыми к приживлению и погибают. Поэтому появление на свет мутантных особей, которое вызвано сбоями в системе контроля генетического постоянства, встречается довольно редко.

Говоря об изменениях в поколениях животных, в частности крупного рогатого скота, проживающих в условиях повышенной радиации, ученые отмечают снижение плодовитости (более выраженное у коров, родившихся в условиях хронического ионизирующего облучения, чем у коров, попавших под его воздействие в половозрелом возрасте), а также изменение генетической структуры популяций. Изменения в генетической структуре - от типичной для высокоспециализированной молочной породы в сторону менее специализированных форм, характерных для мясного скота, - отчетливо наблюдались в поколениях КРС, воспроизводящегося в зоне отчуждения.

Источник - "Главред"
×

По теме Ученным не удалось найти мутантов в 30-километровой зоне ЧАЭ

Экология: Нашествие мутантов

Три месяца назад в окрестностях реки Нуза стали происходить необъяснимые явления...
Журнал

Новая зона в доменной зоне Дети

В российском сегменте интернета планируется создать доменную зону «.дети...
Журнал

Ученым впервые удалось превратить информацию в энергию

Японским физикам впервые удалось превратить информацию в энергию. Статья ученых...
Журнал

Ученым удалось обратить преждевременное старение

Американским ученым удалось обратить преждевременное старение генноинженерных...
Журнал

РАН не удалось заманить в свои ряды Г. Перельмана

Известный математик Григорий Перельман оказался неуловимым не только для...
Журнал

Удалось доказать возможность материализации мысли

Идея о том, что мысль материальна вызывает много споров. Большинство ученых...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество