Цифры

Интересные новости и статьи по теме Цифры из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Представление майя о времени

Конечно, полное разрушение культур древней Мексики нанесло непоправимый ущерб культурологии. Многие документы, памятники, даже и языки оказались утраченными в период испанского завоевания, так что о культуре древних майя мы многого уже не узнаем. И все же последние два столетия отмечены немалыми достижениями; многое удалось восстановить, вернув из исторического небытия. Лишь часть этой работы была проведена самоотверженными любителями, такими как Стефен, Модели...

Даннакя статья является аннотированным обзором результатов многолетних /1992 – 2008 гг./ исследований, в которых обнаруживалось и изучалось (во многих аспектах) уникальное математическое явление (объект), названное оператором «Бабочки».

Здесь также сделана попытка обобщить полученные результаты и понять это явление в рамках существующих понятий и определений.

Поэтому начнём с определений.

О феноменах и феменологии

Феномен (греч.«являющееся») необычное явление, редкий факт, то, что...

Начало
ЧАСТЬ 4
НЕПРЕРЫВНЫЙ ПРОЦЕСС МАТЕМАТИКИ

Пообщавшись с учеными людьми, записавшись на подготовительные курсы одного из ведущих вузов страны, я пришел к выводу о пользе такого своего действа, когда узнал много нового. Естественно, что всего человек знать не может и мы пользуемся уже сложившейся информацией не имея представления о непрерывности процесса в лоне отдельной науки математики.

Этот процесс безусловно имеет какую-то свою собственно выраженную историю в общей системе мировой...

Семантический смысл «нуля» - это: «ничто», «ничтожный», «никакой», «ничего», «пустой», «отсутствие», «нет (чего-либо)» и тому подобное…

-----ХХХ-----
Стало быть, в переводе на человеческий, обычный язык, эта фраза из Евклида расшифровывается так:

« … Если у вас «0» доказательств в пользу своей теории – вы можете (даже просто обязаны!) сделать своё утверждение … аксиомой».

Именно так математики и поступили. Но не потому, что были правыми и уполномоченными, а в соответствии со своими...

Буква выражает качественную сторону реальности, космическую энергию, живое начало. Самая высшая буква называется язык или алфавит как мистическое чувственное начало, программирующее и организующая все буквы в определенный мистический порядок или язык.

Но самое интересное, что эта высшая из всех букв обозначается не как буква, а как число ноль (0). Число ноль (0) – это самая низшая из всех цифр, но самая высшая из всех букв. Число ноль (0) управляет всеми буквами, организуя их в нужном ему...

Развитие буквенно-числовой вселенной происходит следующим образом. Сначала был буквенно-цифровой хаос как полное координационное и иерархическое не организованное небытие (потенция бытия в чистом виде при отсутствии бытия, совершенное неосознанное бытие), как полное бессознательное отсутствие и буквы, и числа, и числа-буквы, и взаимосвязи числа, буквы и буквы-числа, их взаимодействия, единства, тождества и синтеза.

Затем это небытие как потенция бытия, этот единый хаос разделяется на два вида...

Начало
Часть 6
МИРАЖИ МИРАЖЕЙ

Столкнувшись с календарем индейцев майя и начав с изучения письменности с удивлением осознал, что я знаю эти иероглифы и понимаю их на уровне подсознания. Ощутив, что мне письмена майя знакомы, казалось бы надо развивать эти ощущения на уровне осознания чтобы понимать что написано в имеющихся текстах, которые расшифрованы на 90%.

Однако поразмыслив пришлось пересилить любопытство, и прибегнув к парадоксу подойти к данной проблеме с другой стороны, рассказав однако...

П.Ферма (1601-1665) придумал и решил множество математических задач, но знаменит он стал не этим, а, наоборот, той задачей, с которой не справился сам, и над которой безуспешно бились математики и дилетанты в течение 300 лет. Это так называемая Великая теорема Ферма. На сегодня она считается решенной, но сам я не проверял и сильно сомневаюсь в существовании корректного доказательства.

Как показано в предыдущей статье, даже дотошные профессионалы иногда оказываются неспособны переписать без...

Медитация включает определенную практику тренировки внимания. Этим заинтересовались ученые, поставив перед собой задачу изучить свойства квантов внимания. Кванты внимания ограничиваются длительностью примерно в полсекунды: это предел распознавания двух последовательных стимулов.

Феномен отсутствия восприятия в этот промежуток времени называется миганием внимания (attentional blink). Оказалось, что медитация способна сильно снизить это явление. Предполагается, что практика медитации помогает...

В 1992 году нейрофизиологи открыли удивительное явление квантованности внимания (см.: Raymond J.E., Shapiro K.L., Arnell K.M. Temporary suppression of visual processing in an RSVP task: an attentional blink? // Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance.

1992. V. 18(3). P. 849–60). Опыт состоял в следующем: человеку показывали очень быстро сменяющиеся картинки, и часть картинок испытуемый просто не замечал.

Незамеченные или пропущенные картинки следовали за...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Цифры вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума