Телескоп

Интересные новости и статьи по теме Телескоп из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Космический телескоп CoRoT открыл десять новых экзопланет, согласно данным конференции, посвященной работе телескопа.

Общее число планет, обнаруженных 27-сантиметровым телескопом с момента запуска в декабре 2006 года, достигло 26. Существование этих объектов подтверждено наблюдениями с Земли; кандидатов в экзопланеты, которые дожидаются проверки, CoRoT отыскал на порядок больше.

В представленный список ранее неизвестных небесных тел входят семь «горячих Юпитеров», объект, несколько...

Орбитальный рентгеновский телескоп «Чандра», возможно, обнаружил самую молодую черную дыру звездной массы, которой всего лишь около 30 лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на NASA.

Объект, изученный «Чандрой» и европейскими космическими обсерваториями XMM-Newton и ROSAT, представляет собой остаток от взрыва сверхновой SN 1979С в галактике M100, удаленной от Земли на 50 миллионов световых лет. Излучение этого объекта в рентгеновском спектре в 1995-2007 годах оставалось очень стабильным. По...

Основная задача телескопа, как и любого оптического прибора, максимально четко и детально передать наблюдателю то, что он хочет увидеть. Само слово телескоп, имеет греческое происхождение, что в дословном переводе означает "далеко видеть".

Основная деталь телескопа - это объектив, чем он больше, тем более детальнее можно рассмотреть объекты, собственно отсюда и пошло само название. Объективы, в зависимости от типа телескопа, бывают разные. В оптических телескопах - это, как правило, линза или...

Построить свой первый телескоп - проще простого, для этого достаточно достать или купить 2 линзы с разными фокусными расстояниями. За основу телескопа можно взять схему Галилея или Кеплера, при этом можно реально добиться, что ваш телескоп будет давать увеличение примерно в 30-40 крат, с удовлетворительным изображением, а этого достаточно чтобы увидеть даже кольца Сатурна.

В качестве объектива смело подойдет обычная одиночная линза с фокусным расстоянием F=0.5-1 м (1-2 диоптрии), такую можно...

80 лет назад общая теория относительности сдала первый серьезный экзамен. После создания этой, и по сей день самой совершенной теории тяготения, Альберт Эйнштейн подсчитал, насколько сильно притяжение звезд должно отклонять свет.

Его результат оказался вдвое больше значения, предсказанного механикой Ньютона. А 29 мая 1919 года при наблюдениях солнечного затмения в Африке английский астроном Артур Эддингтон и его коллеги измерили это видимое смещение звезд. Результат оказался гораздо ближе к...

Президент Мексики Висенте Фокс присутствовал на открытие огромного телескопа, который, как заявляют ученые, поможет им проникнуть в тайны мироздания. Телескоп LMT (Large Millimeter Telescope), который внешне напоминает гигантскую спутниковую антенну, был установлен в штате Пуэбло, высоко в горах.

Предполагается, что он сможет улавливать даже те радиоволны, которые бродят по просторам вселенной вот уже 13 миллиардов лет.

У телескопа самый большой в мире диаметр антенны - 50 метров...

Строительство самого большого в мире нейтринного телескопа IceCube стоимостью 271 млн. долларов завершается в Арктике, его ввод в строй ожидается в 2011 году. Об этом сказано в сообщении на сайте Роскосмоса.

Как отмечают ученые, "конструкция телескопа по высоте превышает суммарную высоту здания Empire State Building, башни Chicago Sears и Шанхайского мирового финансового центра.

Примечательно, что телескоп не нацелен в небо, как обычно, его конструкция направлена к центру Земли...

Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрило к применению первый имплантируемый телескоп для лечения возрастной дистрофии желтого пятна.

Желтое пятно – это область сетчатки глаза с наибольшей плотностью колбочек ("цветных" зрительных клеток), находящаяся на оптической оси глаза.

Ее возрастная дистрофия приводит к резкому ухудшению центрального зрения. В настоящее время для лечения этого заболевания применяются громоздкие и неудобные телескопы с рукояткой для...

В НАСА накануне сообщили о возобновлении программы работы над новым космическим телескопом Nuclear Spectroscopic Telescope Array (NuSTAR). Данный телескоп должен стать первым современным орбитальным аппаратом, предназначенным для изучения гамма-излучения.

По словам представителей ведомства, гамма-исследования Вселенной сейчас проводятся довольно редко, но именно они способны объяснить происхождение и работу многих космических объектов, в частности черных дыр, квазаров и дальних галактик...

На глубине порядка полутора километров под поверхностью, строится уникальный телескоп. Его основная задача экспериментально подтвердить или опровергнуть существование таких загадочных частиц, из которых, как полагают ученые (астрономы и физики), состоит темная материя.

Фактически до начала 21-го века наука изучала только 4% всей Вселенной. Но это не значит, что 96% всей Вселенной находятся так "заоблачно" далеко, что их невозможно разглядеть в самый мощный супер телескоп, а потому, что вокруг...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телескоп вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация