Телескоп

Интересные новости и статьи по теме Телескоп из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Телескопы Европейской южной обсерватории (ESO) сфотографировали самую "раскрученную" из известных звезд VFTS 102. Изображение было синтезировано с использованием снимков в оптическом и инфракрасном диапазонах, которые были сделаны 2,2- метровым телескопом обсерватории Ла-Силья и 4-метровым телескопом VISTA обсерватории Паранал.

В середине ноября 2011 года в The Astrophysical Journal Letters была принята статья, авторы которой утверждали, что им удалось обнаружить самую быстро вращающуюся...

Исследователи уверены, что скоро человечество сможет ответить на вопрос, который многие века ставит перед нашей цивилизацией религия и наука, — что было в начале времен? Поможет осуществить давнюю мечту людей телескоп «Джеймс Уэбб».

Его запуск намечен на 2014 год. По своей значимости для научного мира этот проект едва ли уступает амбициозному Большому адронному коллайдеру (БАК). Новый телескоп, который конструируется под патронажем NASA, должен «проникнуть в прошлое».

Ожидается, что...

Космический инфракрасный телескоп WISE составил первую карту неба. Первый этап миссии завершился 17 июля. Стартовавший 14 декабря аппарат передал на Землю 1,3 млн изображений.

По словам главного исполнителя проекта Эдварда Райта из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, полученные картинки позволят составить карту звездного неба, включающую самые различные объекты — от астероидов до отдаленных галактик.

Предполагается, что в мае следующего года астрономическому сообществу представят...

Почти на самом краю Солнечной системы, в темных глубинах Космоса, мчится по своей орбите гигантская планета Уран, состоящая главным образом из газообразного и жидкого водорода. Она окутана метановой дымкой, скрывающей какие-либо детали ее атмосферы.

Лишь в центре Урана предположительно есть твердое каменное ядро. Эту далекую планету окружают 11 почти абсолютно черных колец и 26 спутников.

На небосводе Земли люди с древних времен видели 5 планет: Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн...

Национальный научно-исследовательский совет США (National Research Council, NRC) опубликовал доклад с описанием проектов, которые американские астрономы планируют запустить в ближайшие десять лет.

В составлении доклада принимали участие около двухсот специалистов по астрономии и астрофизике.

Все проекты разделены на четыре категории - масштабные (стоимость выше миллиарда долларов) и средние (стоимость выше 135 миллионов долларов) космические и наземные проекты. Впервые в представленном...

Группа ученых под руководством Марка Суэйна (Mark Swain) из Астрономического института имени Макса Планка в Германии впервые сумели показать, что изучение атмосферы далеких планет под силу даже небольшим наземным телескопам, а использование самых современных из них может позволить обнаружить планеты, пригодные для жизни, подобной земной.

Астрономы впервые смогли изучить состав атмосферы планеты-газового гиганта, находящейся в 63 световых годах от Солнечной системы, с помощью небольшого...

Российские ученые в 2012 году планируют запустить на орбиту телескоп для изучения так называемой «темной энергии», влияющей на расширение Вселенной.

«У России есть уникальная возможность стать лидером в изучении «темной энергии».

Мы работаем над созданием рентгеновской орбитальной обсерватории «Спектр-РГ», которая позволит открыть и измерить параметры всех существующих во Вселенной скоплений галактик»,— — заявил ведущий научный сотрудник Института космических исследований Алексей Вихлинин...

Новый робот-телескоп системы "Мастер", установленный в августе российскими астрофизиками в Тункинской долине Бурятии, зафиксировал первый для себя гамма-всплеск - масштабный энергетический выброс в открытом космосе, произошедший на расстоянии 6 - 8 миллиардов световых лет от Солнечной системы, сообщил директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета (ИГУ) Сергей Язев.

В августе российские ученые ввели в эксплуатацию в Тункинской долине Бурятии новый робот-телескоп...

Американское космическое агентство NASA выделило 6,85 миллиона долларов на 11 проектов научно-исследовательских миссий, среди которых телескопы для исследования экзопланет, а также рентгеновская и солнечная обсерватории на МКС, говорится в сообщении агентства.

Все проекты прошли первый тур отборов по программе Explorer, через которую всего прошли более 90 научных миссий, в том числе, в частности, космическая обсерватория для изучения «эха» Большого взрыва COBE (Cosmic Background Explorer...

Земные грозы способны порождать потоки антивещества, установили ученые, анализируя данные с космического гамма-телескопа «Ферми», призванного искать источники гамма-излучения во Вселенной.

Этот телескоп обнаружил и вполне земные источники гамма-излучения - короткие гамма-вспышки, возникающие одновременно с молниями.

Ежедневно на планете возникает около 500 таких вспышек, хотя большинство их не фиксируется.

«Эти сигналы являются первыми прямыми свидетельствами того, что грозы порождают...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телескоп вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума