Телескоп

Интересные новости и статьи по теме Телескоп из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Телескоп "Хаббл" сфотографировал столкновение галактик. Об этом сообщается на сайте телескопа. Изображение в высоком разрешении доступно здесь. При создании этого композитного снимка использовались в том числе и фотографии, сделанные "Хабблом" в 2007 году.

На новом фото запечатлен объект под названием NGC 2623, который располагается на расстоянии около 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Рак. Необычная форма скопления объясняется тем, что оно представляет собой результат...

Телескоп "Планк" составил карту распределения угарного газа в Млечном пути. Результаты наблюдений ученые, работающие с телескопом, представят на проходящей в Италии астрономической конференции. Краткое изложение результатов приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Угарный газ (CO) представляет интерес для ученых, поскольку встречается в холодных облаках молекулярного водорода, в которых идут интенсивные процессы звездообразования. Угарный газ излучает лучше водорода...

Телескоп "Планк" по изучению микроволнового фонового, или реликтового, излучения Вселенной составил первую полную карту неба, сообщается в пресс-релизе Европейского космического агентства (ESA). При помощи таких карт астрономы рассчитывают изучить самые ранние этапы формирования Вселенной и особенно ее расширение.

Микроволновое фоновое излучение иногда называют эхом Большого взрыва, так как считается, что оно сохранилось со времен образования Вселенной. Орбитальная обсерватория "Планк...

Телескоп "Хаббл" сфотографировал туманность NGC 2467, расположенную в созвездии Корма, и похожую с виду на кипящее зелье.

Объект NGC 2467 удален от Солнечной системы на расстояние 13 тысяч световых лет и представляет собой огромное газовое облако, состоящее преимущественно из водорода, в котором зарождаются новые звезды.

Они испускают интенсивное ультрафиолетовое излучение, которое "подсвечивает" всю туманность. Кроме того, ультрафиолет "расчищает" облако, сдвигая еще не родившиеся светила...

Телескоп "Хаббл" сфотографировал спиральную галактику NGC 4911, расположенную в скоплении Волос Вероники.

Скопление галактик под названием скопление Волос Вероники удалено от Солнечной системы на 320 миллионов световых лет.

Большая часть галактик в этом скоплении (всего их насчитывается около тысячи) - эллиптические, и только несколько из них имеют спиральную или линзовидную форму. NGC 4911 - это типичная спиральная галактика. На сделанной "Хабблом" фотографии можно разглядеть пылевые...

Телескоп Spitzer сфотографировал туманность RCW 120, которая в инфракрасном диапазоне имеет очертания перстня.

Туманность, находящаяся рядом с созвездием Скорпиона, удалена от Земли на расстояние 4,3 тысячи световых лет.

Она испускает интенсивное свечение в разных частях инфракрасного диапазона.

На полученном телескопом Spitzer изображении синий цвет соответствует длине волны 3,6 тысячи нанометров, зеленый — 8 тысяч нанометров, а красный — 24 тысячи нанометров (диапазон видимого света...

Телескоп "Ферми" космического агентства США зафиксировал масштабный взрыв в космосе. По словам ученых, речь идет о крупнейшем из когда-либо обнаруженных гамма-всплесков. Отчет о наблюдении этого явления был опубликован в Science Express.

Впечатляющий взрыв, который произошел в сентябре в созвездии Киль, высвободил энергию в пять миллиардов раз большую, чем видимый свет, отмечают астрофизики.

"Энергия видимого света находится в диапазоне от двух до трех электрон-вольт, но в случае этого...

Телескоп, установленный на зонде Cassini, вращающемся вокруг Сатурна, на прошлой неделе передал на Землю крайне важную информацию. На одном из снимков, сделанных космическим аппаратом, можно разглядеть яркий блик, свидетельствующий о том, что на сфотографированном небесном теле присутствует жидкость.

На снимке запечатлен спутник Сатурна Титан. В 2008 г. астрономы теоретически доказали существование большого озера в южном полушарии Титана. Полученный с Cassini снимок, свидетельствующий о том...

Телескоп VLT Европейской Южной обсерватории (ESO) впервые позволил непосредственно получить спектр далёкой экстрасолнечной планеты. Успех астрономов привёл их к новым вопросам, ведь спектр вышел несколько странным.

Международная группа астрономов сумела определить химию атмосферы у планеты HR 8799 c, обитающей в 130 световых годах от Земли. Эта планета — газовый гигант с массой, равной массе десяти Юпитеров и температурой поверхности около 1100 кельвинов. По мнению авторов работы, достижение...

Телескоп "Хаббл" сфотографировал полярные сияния на Сатурне.

По словам астрономов, наблюдение одновременно двух полюсов планеты - редкая возможность. Дело в том, что кольца Сатурна отбрасывают тени, которые затрудняют изучение планеты.

Раз в 15 лет, однако, наступает равноденствие - в это время солнечные лучи падают перпендикулярно экватору, потому тени от колец минимальны. Равноденствие было 12 августа 2009 года, поэтому тени от колец еще не успели вырасти.

Причины полярных сияний на...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Телескоп вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы