Продолжительность дня на Земле

Продолжительность дня на Земле увеличивается, поскольку вращение планеты ежедневно замедляется на 3-4 см. Специалисты объясняют это многими факторами. Например, ход земных часов задерживают приливы и отливы, при этом воды океанов трутся о земную поверхность и постепенно притормаживают её вращение.
Продолжительность дня на Земле
Международная группа исследователей заинтересовалась, насколько велики эти отклонения. В качестве исходного принципа для измерения избрали местоположение наиболее удаленных звезд и при помощи телескопов отмечали изменения в их положении в течение определенного промежутка времени. Полученные данные обрабатывают на так называемым корреляторе – компьютере, величиной в человеческий рост.

Как пишет WELT ONLINE, данные на коррелятор поступают из трех различных регионов планеты – баварского местечка Веттцель, норвежской Арктики и Японии, где находятся радиотелескопы, которые впервые точно определят вращение Земли. «Нам нужны районы, которые как можно дальше удалены друг от друга, поскольку именно это приводит к точности измерений», - поясняет Вальтер Алеф из боннского института радиоастрономии им. Макса Планка.

Чем больше расстояния между наблюдательными пунктами, тем точнее полученные данные. «Таким образом, мы как бы смоделировали единственный в своем роде гигантский телескоп, размер которого равен расстоянию между отдельными телескопами», - говорит астроном.

Один час в неделю одновременно все радиотелескопы занимаются измерением звездного неба. Эта информация сравнивается с данными, полученными за более длительный период. В результате, сведения о вращении Земли, полученные за час наблюдения, могут экстраполироваться на весь день.

Наблюдаемый участок небесной сферы изменяется от недели к неделе, что позволяет топографам сделать расчеты в градусах или сантиметрах, и на этом основании сделать вывод, с какой скоростью вращается наша планета в соответствующий период.

Земное время поспевает за физическим атомным временем, которое определяется частотой колебания атомов цезия. Для координации времени с 1956 года введено Универсальное координированное время (Coordinated Universal Time – UTC) или Всемирное время, иногда именуемое «временем зулу». Это нечто вроде универсального стандарта. Именно ВВ официально определяет, который час в данный момент на Земле. Чтобы согласовать его с астрономическим временем, каждые два года вводится одна дополнительная секунда.

При требованиях, предъявляемых современной жизнью с её высокими технологиями, этого уже недостаточно. Необходимо ежедневно точно определять вращение Земли, так как на высокоточных результатах измерений базируются, например, системы навигации GPS. Минимальное отклонение в расчетах привело бы в данном случае к ошибочным расчетам соответствующего местопребывания.

Геодезисты и астрономы считают, что вращение земли нынче ежедневно замедляется приблизительно на 3-4 см, что соответствует примерно одной миллисекунде в день. Более точные указания, сделанные на годы, могут быть получены благодаря разветвленной по всему миру сети радиотелескопов.
×

По теме Продолжительность дня на Земле

Продолжительность рабочего дня

Американские ученые установили, что продолжительность рабочего дня - главный...
Журнал

Луна и продолжительность суток на Земле

Компьютерная модель, составленная Робин Кэнап из Юго-западного...
Журнал

Продолжительность жизни в браке

Давным-давно социологи установили, что жизнь в браке способствует...
Журнал

Продолжительность беременности

Без сомнения - время ускоряет свой бег. И это отражается буквально на всём и...
Журнал

Продолжительность жизни человека

Ученые ищут причины меньшей продолжительности жизни мужчин по сравнению с...
Журнал

Продолжительность жизни и секс

В последнее время в рекомендациях врачи в рекомендациях относительно здорового...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность