Стволовой

Интересные новости и статьи по теме Стволовой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Имена первых лауреатов 2010 года станут известны в 13.30 мск в понедельник, когда Нобелевский комитет назовет обладателей премии в области физиологии и медицины. Во вторник в 13.45 мск будет объявлен обладатель премии по физике; в среду, также в 13.45 мск, по химии.

На 15.00 мск четверга запланировано объявление имени лауреата премии по литературе, в пятницу в 13.00 мск станет известно имя обладателя Нобелевской премии мира, а завершится нобелевская неделя-2010 в понедельник, 11 октября: в...

Группе исследователей из Стэнфордского университета (США) удалось превратить фибробластные клетки кожи человека в нейроны, минуя стадию индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

На сегодня с индуцированными стволовыми клетками связаны самые большие надежды регенеративной медицины, когда больную или поврежденную ткань можно просто заменить, введя зародышевые клетки такой ткани. Суть метода такова: берут любые зрелые клетки больного и кормят их сложным генно-белковым коктейлем, заставляя...

Ученые сделали решительный шаг на пути к пониманию и лечению мужского бесплодия, оплодотворив мышь спермой, выращенной из стволовой клетки.

Впервые ученые показали, что сперма, полученная из стволовых клеток и произведенная в лабораторных условиях, может привести к рождению живого существа.

Этот прорыв может привести к появлению трансплантатов мужских половых клеток, с помощью которых на свет можно произвести собственного биологического ребенка мужчины, вместо использования донорских...

Часть I. Битва за субстрат

Под «субстратом» в биологии подразумеваются питательные вещества, необходимые данному виду для поддержания жизни и размножения. Субстрат – строительный материал для тел. Соответственно, под «битвой за субстрат» понимают конкурентную борьбу различных особей, колоний и видов, нуждающихся в данном веществе, группе веществ или в целом их комплексе, т.е. в субстрате, за возможность его потребления.

Чаще всего, понятие «битва за субстрат» используется в микробиологии...

Опубликовна десятка самых заметных научных достижений уходящего года. Представляем их список: клеточное программирование, космические лучи, сверхпроводники и шашки.

1. Какие мы разные

7 лет назад полная расшифровка человеческого генома пролила первый яркий свет на нашу наследственность.

С тех пор ученые рассматривают ее механизмы со все большей детализацией. В этом году ряд исследований показал, насколько в действительности мы отличаемся друг от друга. Современные техники секвенирования...

На прошлой неделе Совет Федерации вслед за Государственной Думой одобрил закон "О временном запрете на клонирование человека". Чем чревато клонирование людей и стоит ли сдерживать дальнейшее развитие науки с помощью таких искусственных барьеров?

Об этом говорят эксперты в области генетики и эволюции.

Предыдущий мораторий на клонирование человеческой особи на территории России истек в июне 2007 года. Согласно новому документу, до вступления в силу федерального закона, который устанавливает...

Как и следовало ожидать, обзор открывается компьютером. Куда ж без них, компьютеров-то.

Компактные и мощные "наладонники" и прочие "коммуникаторы", что окружают нас сегодня, и так, кажется, сошли со страниц вчерашних фантастических романов.

Теперь фантазёрам остаётся лишь уменьшать размер да повышать производительность подобных машин в своих прогнозах. Нет так ли?

Нет. Так не интересно. Разве вы удивитесь, если вам скажут, что завтрашний карманный компьютер будет вмещать 250 гигабайт...

Клетки головного мозга из эмбриональных стволовых клеток впервые в мире удалось создать группе ученых из научно-исследовательского центра зарождения и регенерации при НИИ естественных наук в городе Кобэ. Нервная клетка, особым способом выращенная из эмбриональной стволовой.

Развилась впоследствии в четырехслойную структуру шарообразной формы размером 1-2 миллиметра, практически идентичной мозгу эмбриона на ранних сроках беременности, сообщил руководитель исследовательской группы Йосики Сасаи...

Жизнь Вселенной.
Эфир.
Вселенная – бесконечный объём, в котором проходят бесконечно повторяющиеся процессы сжатия пространственного эфира в сверхплотные ядра, которые по достижению критических размеров распадаются на компоненты пространственного эфира.

Эфир состоит из двух разновеликих шарообразных компонентов. И больший и меньший компонент являются неделимыми, неуничтожимыми, сверхплотными монолитными шарообразными корпускулами материи. Меньший компонент эфира на два порядка меньше...

Бывший монах Алан Уоллес рассказывает о том, что нового может открыть буддизм западным ученым, почему нужно серьезно относиться к реинкарнации и что такое медитация с Далай Ламой.

Диалог между наукой и религией неизменно упирается в спорный вопрос о существовании Бога.

Можно ли выявить связь между всемогущим Господом и тяжелой механической поступью эволюции? Способен ли материалист на что-то большее, нежели насмешки над библейскими чудесами?

А что если другая религия, нетеистическая...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стволовой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?