Стволовой

Интересные новости и статьи по теме Стволовой из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Стволовые клетки, абсолютно безопасные для медицинского применения, могут быть получены путем "перепрограммирования" обычных соматических клеток организма без использования чуждых организму генов с помощью прямого воздействия очищенных белковых молекул, считают авторы исследования.

Перепрограммирование взрослых клеток организма в изначальное недифференцированное состояние, называемое учеными индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками, требует наличия в них четырех белковых молекул...

Индуцированные стволовые клетки, в отличие от эмбриональных, атакуются иммунной системой и отторгаются организмом. Это происходит за счет активации генов, которая случается при перепрограммировании клеток, — белковые продукты этих генов не принимаются иммунной системой как «свои», сообщает «Компьюлента» со ссылкой на публикацию в журнале Nature.

Результаты исследований молекулярных биологов из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) ставят под вопрос радужные перспективы использования...

Авторитетный научный журнал PLOS Medicine, опубликовал статью израильских ученых, которая вызвала довольно резкую реакцию во всем мире, но, в первую очередь, в России. Комментаторы статьи связали лечение стволовыми клетками, полученное израильским мальчиком в Москве, и последующее образование опухоли.

Но в статье как раз это и не утверждается. Выводы израильских ученых гораздо более осторожны.

Израильский мальчик, страдающий редкой наследственной болезнью Атаксия-телеангиэктазия (Ataxia...

Индуцированные стволовые клетки, полученные из клеток желудка, в отличие от других с минимальной вероятностью могут провоцировать опухоли, что открывает дорогу к широкому применению таких клеток. Такие данные приводятся в докладе японских ученых, который они сделали на симпозиуме "Стволовые клетки и их многосторонность" в городе Тоионака.

Метод создания из обычных клеток человека стволовых, так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (induced pluripotent stem cells - iPS...

Искусственные стволовые клетки, полученные перепрограммированием клеток взрослого организма, обладают памятью типа ткани, из которого были получены, и это может одновременно быть и преимуществом для медицинских применений, и препятствием на пути лабораторных исследований.

"Эти работы открывают нам глаза на ограниченность клеточных линий индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Эта ограниченность по типу ткани, из которой была получена та или иная популяция стволовых клеток, может быть...

Исследователи из Университета Иллинойса установили, что присутствующие в мышечной ткани взрослые стволовые клетки - это реакция на физические нагрузки. По мнению авторов, это открытие может объяснить связь между физическими упражнениями и здоровым мышечным тонусом.

Нормальный мышечный тонус означает сохранение мышцей своей эластичности и определенного напряжения даже в состоянии покоя.

Группа исследователей под руководством Марни Боппарта (Marni Boppart) обнаружила накопление в мышечной...

Успешная трансплантация стволовых клеток прошла в Центре детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы №1 в Екатеринбурге, передает "Новый регион".

Как сообщил департамент информационной политики губернатора региона, операция была проведена 30 октября, через 14 дней пересаженные стволовые клетки успешно прижились.

Трехлетняя Инга Черепанова, которой сентябре 2005 года врачи поставили диагноз: злокачественная опухоль с множественными отдаленными метастазами, после...

Бразильские исследователи опубликовали в августовском номере журнала «Plastic and Reconstructive Surgery» статью, в которой утверждается, что самым лучшим источником стволовых клеток во взрослом человеческом организме является жир из нижней части брюшной полости и внутренних поверхностей бедер.

Это первое исследование, проанализировавшее концентрацию стволовых клеток в жировых отложениях в разных частях тела.

«Стволовые клетки из наших собственных организмов обещают в будущем довольно...

В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые вернули слух и зрение морским свинкам и головастикам.

Авторы исследования - ученые из Национального нститута изучения глаз (США) и Национального университета Чоннэма (Южная Корея) считают, что это приближает возможность аналогичного лечения людей.

Было установлено, что морские свинки, у которых химическими агентами умервщлено клетки и слух полностью отсутствует, начинают слышать после трансплантации стволовых...

Ватикан будет финансировать исследования стволовых клеток, сообщил официальный представитель Римской католической церкви кардинал Ренато Мартино (Renato Martino).

По словам Мартино, церковь окажет финансовую помощь исследователям стволовых клеток из медицинской школы американского Университета Мэриленда (University of Maryland).

Представители университета отметили, что Ватикан уже дал согласие выделить ученым два миллиона евро.

Исследователи сосредоточат усилия на изучении стволовых...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Стволовой вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность