Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению

Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению
Два удивительно приятных способа, любое упоминание о которых вызывают улыбку и нежность у большинства любителей вкусно поесть:

  • побаловать себя сладеньким, полуфабрикатным и мучнистым;

  • побаловать себя поджаристой румяной корочкой.

Собственно, этого достаточно, чтобы каждый день становиться немного дряхлее — как изнутри, так и снаружи.

Как это работает?

Разговор, конечно, пойдет о гликации. Даже некритично, но постоянно повышенный сахар приводит сосуды в абсолютно профнепригодное состояние — потому что он вообще не должен активно контактировать ни с какими белками организма.

Сначала мы можем наблюдать эффекты плохо контролируемой глюкозы по тому, как страдают мелкие сосудики: немеют и покалывают пальцы рук и ног, «проседает» зрение, начинают напоминать о себе почки (не дай Бог). Все эти нежные структуры оснащены микрососудами, которые сахар не просто повреждает, а целенаправленно выводит из строя. Затем гликирование добирается и до крупных сосудов, создавая серьезные проблемы уже сердцу и мозгу.

Показатель — гликированный гемоглобин. Это наша «пятерка» или «двойка» за поведение глюкозы в течение последних 3 месяцев. Повышенные значения говорят о том, что сахар болтается по крови и повреждает ни в чем не повинные эритроциты, а эти соединения, в свою очередь, разрушают эпителий сосудов. Проверяйте себя иногда.

А теперь мое любимое. Второй способ угробить молодость и здоровье — это пережаренная (особенно в масле, но и на открытом огне тоже) пища.

В зависимости от способа приготовления, еда может способствовать:

  • повреждению или оздоровлению сосудов;

  • контролю сахара в крови или нарушению регуляции;

  • попаданию в организм токсинов или их выведению из него;

  • лишнему весу или похудению;

  • старению или сохранению молодости.

Употребление пищи, приготовленной при высокой температуре, способствует хроническому воспалению и гликированию сосудов (исследование, опубликованное в Proceedings of the National Academy of Sciences в 2003 году). В этом исследовании речь шла о пережаренном красном мясе — в частности, котлетах для бургеров.

Если нагревать пищу до значений, превышающих 300 градусов, начинаются химические изменения, наносящие вред белкам нашего организма.

И жир, и углеводы, и белок при агрессивной обжарке образуют токсичные соединения. Особенно от такой обработки страдает мясо. А точнее, мы страдаем от такого мяса.

Кстати, еще одно исследование (2012 года) говорит о том, что любители сильно прожаренных стейков и котлет повышают свой риск заболеваемости предстательной железы на целых 40%.

Разумеется, это не касается тех, кто позволяет себе шашлык на выходных — речь идет о ежедневном потреблении пережаренных продуктов.

И обратный эффект — щадящая термообработка. Этот способ помогает снизить вес и даже нормализовать уровень глюкозы в крови.

Одно исследование показало, что потребление пищи, приготовленной на низких температурах, снижает уровень ЛПНП и гликированного гемоглобина на 33%, а агрессивная термообработка повышает эти же значения на 32%,

Любой замечательный продукт — мясо, овощи, рыба — будучи агрессивно обработанным, теряет свои положительные качества и становится попросту вредным.

Как же связаны способы приготовления пищи и вес?

Обратимся вновь к опытам жестоких ученых, издевавшихся над мышками.

В 2012 году группа ученых Медицинского центра Маунт Синай (Нью-Йорк) обнаружила в агрессивно обработанной пище соединение, которое непосредственно связано с развитием абдоминального ожирения и сопутствующих метаболических заболеваний.
Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению
Давайте опять позанудствую. Это был метилглиоксаль — известный провокатор прибавки в весе, резистентности к инсулину, хронического воспаления.

При этом пищу не жарили в масле. Соединение образуется с тем же успехом при длительном приготовлении на открытом огне.

В итоге бедные мыши набрали вес и показали весьма неутешительные изменения метаболических маркеров (сахара и холестерина, в частности), тогда как группа, получавшая ту же еду, приготовленную нормальным способом, не набрала ни грамма, и их маркеры здоровья остались прежними.

Более того, тот жир, который мыши набрали в результате «гликированного» питания, вдруг начал сам по себе активно производить провоспалительные цитокины.

Напомню, что это уже хроническое воспаление, о котором мы не раз говорили. Именно оно ведет к нарушению регуляции глюкозы, сердечно-сосудистым и аутоиммунным заболеваниям. У мышей развились резистентность к инсулину и диабет.

Итак, что такое гликирование (повтор пройденного материала)? Это механизм клеточного старения, который разрушает функциональные белки организма и вызывает хроническое воспаление, а также провоцирует набор лишнего веса.

Процесс простой: не утилизированная вовремя глюкоза связывается с любым белком организма и повреждает его.

Поврежденные структуры накапливаются в тканях: в итоге сосуды теряют гибкость, появляются неврологические проблемы, нарушения зрения, кожа выглядит постаревшей и увядшей, страдают суставы.

Те же метаболические проблемы, что у «гликированных» мышек, наблюдаются в последнее время и у людей.

Что делать?

Не доводить пищу до образования гликотоксинов (конечных продуктов гликирования). Это не только обжаривание, но и гриль, барбекю и т. д. Все, что создает интенсивную твердую и яркую корочку. Чем она темнее и плотнее, тем хуже.

Детей в заведения фастфуда водить нельзя уже только потому, что там используются наиболее канцерогенные способы приготовления пищи — агрессивная обжарка, фритюр — и все это в масле такого качества, о котором писать больно. Взрослые могут травить себя, сколько угодно — а детей-то за что?

Гликотоксины — это не только термообработка. Продукты гликирования содержатся в большинстве переработанных продуктов: они образуются в тот момент, когда натуральные сахара меняют в том или ином процессе свою естественную структуру.

Это очищенная белая мука, смеси для выпечки, обработанные зерновые, рафинированный сахар, карамелизированные десерты, гомогенизированные соки и пюре. Многие специалисты убеждены, что это и переработанное промышленным способом молоко (логично — оно, по сути, тоже проходит эти многоступенчатые процессы).

Выход: натуральная еда, самостоятельное приготовление, активное использование жидкостей (вода, соусы) при термообработке. Тушение, томление, варка, пар, щадящее запекание (мультиварка). Собственно, и все.

Хорошая новость в том, что организм сам блокирует процессы гликирования. Пока может. Но если если ему не помогать, а мешать, то он перестанет справляться.

Знаете, что интересно? Старение — это и есть гликирование организма. Почти как обжарка курицы.
Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению
Только поверхность курицы становится коричневой и хрустящей быстро — под влиянием высокой температуры, а наши белки гликируются и теряют естественную структуру медленно — десятилетиями, под влиянием сахара.

Чем мы старше, тем хуже организм регулирует уровень глюкозы и тем больше тканей страдает от естественной гликации. Сосуды становятся жестче, давление регулировать все сложнее, потому что они должны быть гибками и упругими, а они все больше похожи на стеклянные трубочки.

Естественной-то она была раньше, когда люди не ели столько сахара, муки и всякой переработки. Вот почему когда-то диабет считался «возрастным» заболеванием.

Но сейчас проблем с гликированием больше нет — все обожают сладкое, рафинированное, готовое и, конечно же, жарку и гриль.

Плюс переедание, искусственные компоненты, неестественные формы пищи, гиподинамия — никакой возможности все это нейтрализовать. Вообще никакой.

Гликотоксины (рафинированный сахар и конечные продукты гликирования из жареной пищи) наносят серьезный ущерб нашим белкам.

Это плохо не только для сосудов и иммунной системы, но и для кишечника, который тоже травмируется этими соединениями. Ими, а не красным мясом как таковым. Так что метаболическую старость можно получить уже в детстве.

Как помочь организму это нейтрализовать?

  • Перестать есть всякое сладкое, румяное и хрустящее. Ну правда, хватит. Раз в неделю или 10-15% от рациона — это нормально, психологическая разгрузка.

  • Заняться своим лишним весом и нормализацией метаболического состояния. Прямо срочно. Умерить порции, перекусы, калорийность в целом. Есть цельную еду. Тренироваться или просто двигаться.

  • Овощи и фрукты. Самые мощные антигликационные агенты — индол-3-карбинол и хлорофилл. Первый содержится преимущественно в крестоцветных, репе, брюкве. Второй — в кинзе, петрушке, укропе, тех же крестоцветных, спирулине, хлорелле, салатах, крапиве, сельдерее — да, собственно, во всем зеленом.

  • Рыбий жир (жирная рыба).

  • Куркума (плюс молотый перец, иначе она не так хорошо сработает).

  • Источники витамина К2. Листовая зелень, сливочное масло, цельномолочные продукты.

Попробуйте не делать себе плохо. А уж организм сам сделает хорошо. Он давно этого хочет, просто условия нужны.

Внимание! Материал носит исключительно информационный характер и не является призывом к действиям. Любые решения по поводу изменения рациона питания и образа жизни, сдачи анализов согласовывайте с лечащим врачом.
Источник: https://dzen.ru/dashsavelieva
×

Обсуждения Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению

  • Помереть можно и от огурцов, если ими обжираться без меры.
    Вообще, диетологов на свете много, как и разных их мнений.

    Зато наука определенно заявляет, что глюкоза, на которую распадается сахар, обеспечивает более половины энергетических затрат организма.
    Недостаток сахара сильно сказывается на умственных способностях, а значит, физически вроде здорового дурака подстерегает масса специфических для него бед и неприятностей, от которых можно окочуриться гораздо быстрее, чем от сахара.
     

По теме Пищевые привычки, которые ведут к преждевременному старению

Вредные пищевые привычки

Американские ученые считают ошибкой переходить на новую схему питания или...
Журнал

Вирусы герпеса способствуют старению

Группа шведских ученых опубликовала результаты многолетнего исследования...
Журнал

Привычки, которые не впечатляют противоположный пол

Привычка – это одна из неприятностей человеческой жизни. Стоит только что-то...
Журнал

Привычки, которые заставляют нас жить вчерашним днем

Каждый со временем обзаводится привычками, не все из которых полезны. Порой мы...
Журнал

Компьютерные игры ведут к отупению детей

По данным недавнего исследования, результаты которого опубликованы в “Британском...
Журнал

Маленькие упаковки ведут к перееданию

Различные сладости и прочие кулинарные искушения сейчас продаются в основном в...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни