Спутник Сатурна

Интересные новости и статьи по теме Спутник Сатурна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые считают, что частицы пыли, из которых состоит кольцо, представляют собой обломки Фебы –одной из многочисленных лун Сатурна, - образовавшиеся в результате небольших столкновений с другими небесными телами, сообщает журнал Nature.

При этом, как предполагают астрономы, пыль, отлетевшая от Фебы, затем притягивается к Сатурну, но по пути перехватывается другим спутником планеты – Япетом.

Черно-белая луна

Япет давно озадачивает астрономов тем, что его видимая поверхность двух цветов...

Группа ученых из Вирджинского и Мэрилендского университетов (оба - США) сообщила об обнаружении самого крупного из колец Сатурна, внутренний радиус которого составляет около 6, а внешний - приблизительно 18 млн км.

По своей толщине (2,4 млн км, или около 40 радиусов Сатурна) кольцо также не имеет аналогов в Солнечной системе.

Его плоскость наклонена на 27˚ по отношению к плоскости остальных колец планеты.

Новый объект был зарегистрирован космическим телескопом «Спитцер»: при наблюдениях...

Ученые предложили новую модель распределения кислорода в ледяной корке спутника Юпитера Европы. Согласно этой модели, кислород, необходимый для существования жизни, похожей на земную, мог попасть с поверхности в подледный океан за 1-2 миллиарда лет. Этого времени могло бы хватить для образования подо льдом живых существ, способных использовать кислород.

Европа - это шестой спутник Юпитера и один из крупнейших спутников в Солнечной системе. Юпитерианская луна интересует ученых по той причине...

Ученые выяснили, что встречающийся на спутниках планет-гигантов Солнечной системы лед, в противоположность большинству твердых тел расширяется при увеличении давления и сжимается при нагревании, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science в пятницу. Изучение льда, образующего такие небесные тела, как спутник Сатурна Энцелад, позволяет, по мнению ведущего автора публикации Доминика Форта из Университетского колледжа в Лондоне, судить о том, являются ли подобные...

Новая теория формирования колец Сатурна впервые позволила объяснить особенности современных спутников планеты и последние наблюдения автоматической исследовательской космической станции Cassini. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Автор теории – Робин Кануп, одна из руководителей Отдела космических исследований Юго-западного исследовательского института в США.

Впервые кольца Сатурна были обнаружены еще в XVI веке, но до самого последнего времени у астрономов не...

Один из спутников Сатурна Энцелад, двигаясь в магнитосфере планеты, оставляет за собой волны и пузыри плазмы, сообщили британские астрономы в докладе на конференции Королевского астрономического общества в четверг.

Энцелад, шестой по размеру среди более 50 известных спутников Сатурна, знаменит струями водяного льда, которые испускаются в космическое пространство из трещин вблизи южного полюса.

Минеральные соли, обнаруженные в этих выбросах в ходе прежних исследований, навели ученых на...

Один из спутников Сатурна Энцелад связан с газовым гигантом потоком электронов, которые перемещаются в обе стороны между небесными телами.

Ученые анализировали снимки, переданные аппаратом "Кассини". Аппаратура спутника запечатлела на северном полюсе планеты необычное свечение, не являющееся полярным сиянием.

По расчетам ученых, именно в этом регионе Сатурн должен "омываться" потоком электронов, летящих от шестого по величине спутника Сатурна Энцелада.

Электроны рождаются в результате...

Уже в момент открытия спутника Сатурна Япета у него была замечена странная особенность: одно его полушарие сияет ярко, как свежий снег, а второе – черно, как сажа. Раскрыть эту загадку удалось только сейчас, 330 лет спустя.

Честь открытия Япета принадлежит франко-итальянскому астроному Джованни Кассини, и он же впервые описал удивительную резкую разницу между двумя его полушариями. Речь идет о полушарии, смотрящем вперед, в сторону движения спутника по орбите, и «отстающем». Сегодня...

Зонд "Кассини" обнаружил неровности километровых размеров на поверхности колец Сатурна, которые ранее считались абсолютно гладкими, сообщает во вторник пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астрономы ранее считали кольца Сатурна практически идеально плоскими и только равноденствие.

Которое происходит на Сатурне примерно один раз в 15 земных лет, позволило ученым обнаружить пылевые облака и выпуклости на поверхности колец, возвышающиеся над их плоскостью на три-четыре...

Ученые описали, как в кольцах Сатурна появляются "пропеллеры" - нарушения в материале колец, простирающиеся на тысячи километров.

"Пропеллеры" были впервые обнаружены зондом "Кассини" в 2006 году в центральной части кольца А, в области, которая сейчас известна под названием "пояс пропеллеров".

Они представляют собой "расчищенные" участки в кольце, форма которых напоминает пропеллер. Найденные четыре года назад "пропеллеры" были намного меньше тех, которые астрономы описали позднее. В...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Спутник Сатурна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни