Спутник Сатурна

Интересные новости и статьи по теме Спутник Сатурна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Зонд "Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна Рее кислородную атмосферу. До сих пор этот газ находили только в атмосфере спутников Юпитера.

Ученые пытались найти следы кислорода в атмосфере Реи не в первый раз, но до сих пор им это не удавалось.

В мае 2010 года аппарат "Кассини" пролетел на расстоянии 97 километров от поверхности спутника, и анализ полученных им масс-спектрометрических данных выявил наличие O2. Его содержание приблизительно в пять триллионов раз меньше, чем в земной...

Астрономы обнаружили у спутника Сатурна Титана аналог земного озонового слоя. В рамках работы ученые провели серию лабораторных опытов, а также компьютерных симуляций. В результате им удалось определить химические реакции, которые могут протекать в атмосфере Титана.

В частности, они установили, что в атмосфере спутника Сатурна формируется триацетилен (C6H2). Ранее предполагалось, что из-за низкой температуры (около минус 180 градусов по Цельсию) подобные реакции на Титане невозможны...

Автоматическая межпланетная станция Cassini передала фотографии Елены, естественного спутника Сатурна.

Елена, открытая в 1980 году, имеет небольшие размеры (ее средний радиус составляет около 18 км) и неправильную форму. Она находится на одной орбите с гораздо более крупной луной Сатурна, Дионой, и при движении обгоняет ее на 60 градусов.

18 июня, когда зонд Cassini делал новые снимки, он подобрался к Елене совсем близко — на 6 968 км. Впрочем, в марте прошлого года этот же аппарат...

Япет - третий по величине спутник Сатурна (после Титана и Реи, диаметр Япета составляет 1436 км). С момента своего открытия в 1671 г. он был загадкой для астрономов.

Необычен он прежде всего тем, что состоит он как бы из двух половин.

Одна половина светлая, а другая темная, причем граница между ними довольно резкая. Вокруг Сатурна Япет вращается как Луна вокруг Земли: он всегда повернут к Сатурну одной стороной. Кроме того, при движении вокруг Сатурна Япет всегда обращен вперед своей...

Титан оказался еще пригоднее для жизни, чем считалось до сих пор. У него даже есть аналог озонового слоя. Только вот защищать системе пока некого.

Помимо Земли в Солнечной системе существует лишь два тела с твердой поверхностью и достаточно мощной атмосферой.

Это планета Венера и спутник Сатурна Титан. Венера вообще «двойник» Земли в смысле размеров и массы, и пока ученые не открыли ее чудовищный парниковый эффект, многие из них всерьез верили, что здесь может присутствовать развитая жизнь...

Внешняя сглаженность ландшафтов спутника Сатурна Дионы, наблюдаемой издалека, входит в противоречие с истинной природой ее поверхности.

На ледяных пустынях этой луны фактически царят сложные системы, состоящие из множества поколений молодых в геологическом смысле.

Весьма отчетливых и вместе с тем очень прихотливо переплетенных разломов, которые на самом деле охватывают все видимое на верхнем снимке полушарие этой луны (таким образом разъясняется загадка прежде непонятных и интригующих...

Астрофизики из Университета Рочестера обнаружили "Сатурн на стероидах" - коричневый карлик или газовый гигант, который вращается вокруг молодой звезды. По утверждению ученых, это первый случай, когда им удалось обнаружить обладающий кольцами объект за пределами Солнечной системы.

О своих результатах британские астрономы доложили на ежегодном съезде Американского астрофизического общества в городе Остин, штат Техас.

Объектом исследования ученых выступала звезда 1SWASP J140747.93-394542.6...

В ходе своей эволюции газовые гиганты, которые превращаются в "горячие Юпитеры" (то есть начинают обращаться вокруг своих звезд на очень низких орбитах), неизбежно теряют все свои луны. К такому выводу пришел астроном из университета Ниццы.

"Горячие Юпитеры" - это один из самых часто находимых астрономами типов экзопланет (то есть планет, находящихся за пределами Солнечной системы). Они попадаются ученым чаще остальных по причине своего размера и близости к звезде - многие методы поиска...

Один из спутников в нашей солнечной системе, который по предположениям учёных может содержать жизнь, возможно, имеет намного более динамичный океан, чем считалось ранее.

Если Европа имеет хотя бы лёгкий наклон оси, двигаясь по орбите гигантской планеты Юпитер.

Тогда действие силы тяжести Юпитера может создать мощные волны в океане спутника, считает Роберт Тайлер (Robert Tyler), океанограф Лаборатории прикладной физики Университета Вашингтона и автор работы. По мере рассеивания эти волны...

Об этом сообщили ВВС США, осуществившие запуск этого спутника сверхвысокочастотной связи, а также его производитель – корпорация Lockheed Martin, которая базируется в пригороде Вашингтона Бетесде (штат Мэриленд).

Как заявил Lockheed Martin, выведенный в космос аппарат представляет собой «самый технологически продвинутый военный спутник связи из когда-либо разработанных».

По утверждению компании-создателя спутника, он один превосходит по своим возможностям всю существующую 15 лет...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Спутник Сатурна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни