Спутник Сатурна

Интересные новости и статьи по теме Спутник Сатурна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По словам представителей американского космического ведомства НАСА, спутник Плутона Харон вот уже много миллионов лет занимается производством льда на своей поверхности. В НАСА отмечают, что на сегодня поверхность Харона полностью покрыта льдом, однако должны быть и многочисленные кратеры, через которые время от времени на поверхность выбрасывается кристаллизованная жидкость.

Таким образом, Харон по своей сути напоминает установку для производства льда. Однако астрономы подчеркивают, что эта...

Японское космическое агентство (JAXA) планирует 18 мая 2010 года запустить в космос спутник, движущийся за счет солнечного паруса.

Аппарат получил название Ikaros (сокращение от Interplanetary Kite-craft Accelerated by Radiation of the Sun - межпланетный парусный аппарат, движущийся за счет солнечного излучения).

Название спутника также является слегка искаженным именем героя античных мифов Икара (по-английски он пишется Icarus), который, надев сделанные его отцом крылья, попытался...

Специалистам удалось восстановить нормальную работу спутника GOCE, в задачи которого входит определение точной формы Земли.

Сбои в работе аппарата произошли 8 июля - у GOCE нарушилось взаимодействие между процессором и приборами, отвечающими за телеметрию.

Как раз в этот день спутник достиг одной из самых удаленных от Солнца точек своей орбиты. Инженеры заключили, что одной из причин нарушений в работе GOCE могло стать его переохлаждение. С Земли была отправлена команда поднять температуру...

Метеорологический спутник «Метеор-М» №1, запущенный ровно год назад, 17 сентября 2009 года, успешно работает на орбите, заявил в пятницу глава Росгидромета Александр Фролов.

«Сегодня важная дата – годовщина со дня запуска, после длительного перерыва, метеорологического спутника «Метеор-М». Он ровно год назад был запущен и очень успешно работает. Тем самым Россия символизировала восстановление метеорологической спутниковой группировки и демонстрирует активное развитие в этой области», – сказал...

Один из двух естественных спутников Марса – Фобос – сформировался из многочисленных обломков, выброшенных на орбиту в результате сверхмощного взрыва на поверхности планеты, установили итальянские астрономы по итогам анализа данных, полученных с борта зондов Mars Express и Mars Global Surveyor.

Происхождение двух марсианских лун – Фобоса и Деймоса – долгое время было загадкой для ученых. Их относительно небольшая плотность заставляла в середине 20 века строить предположения о том, что они...

В рамках международного авиасалона в Ле Бурже Европейское космическое агентство (ESA) представило первую карту толщины морского льда, составленную на основании данных спутника CryoSat.

Орбита зонда находится на высоте чуть более 700 км и достигает беспрецедентной широты — 88 градусов.

CryoSat измеряет высоту морского льда над уровнем моря. В основу карты Арктики легли данные, полученные в январе–феврале 2011 года, когда лёд приближался к своему годовому максимуму.

Площадь морского...

Вместе с межпланетной станцией ракета подняла пять малых спутников, из которых наибольший интерес представляет IKAROS. Это первый в мире аппарат такого типа, запущенный для практической демонстрации маневрирования в космосе за счёт солнечного паруса.

Он должен не только самостоятельно достичь орбиты Венеры, но и отправиться значительно дальше — на другую сторону от Солнца.

"Солнечные паруса – технология, которая позволяет путешествовать в космосе без топлива до тех пор, пока у нас есть...

Американский спутник EO-1 сумел заглянуть в жерло вулкана Набро, извергающегося в труднодоступном регионе на границе Эритреи и Эфиопии.

Аппарат фотографировал жерло вулкана с высоты около 700 километров как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне.

Благодаря этому исследователи смогли создать изображение в псевдоцветах, показывающее наиболее горячие регионы в окрестности жерла. В частности, на снимке хорошо видны потоки свежей лавы и выбросы газа и пыли в атмосферу.

Вулкан Набро...

Минобороны обнаружило спутник, запущенный накануне и не вышедший на расчетную орбиту, и выясняет степень его работоспособности, сообщил в среду журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

«Спутник мы нашли. Сейчас оценивается, на каких параметрах он находится и возможно ли его управление», – сказал он.

Министр не стал называть возможные причины внештатного запуска аппарата, сославшись на то, что этот вопрос должна выяснить специальная комиссия, которая сейчас работает...

Кольца Сатурна могли появиться в результате гибели древней луны, из ее ледяной оболочки, которая была "ободрана" гравитацией планеты, полагает планетолог из Юго-западного исследовательского института (США, Колорадо) Робин Кэнап.

Одной из проблем, возникающих при попытках объяснить происхождение главного украшения Сатурна, является то, что кольца на 90%-95% состоят из водяного льда, в то время как первоначальное вещество, из которого формировалась Солнечная система, содержало поровну твердые...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Спутник Сатурна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни