Способный

Интересные новости и статьи по теме Способный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Учёные из Университета Колорадо и Университета Дюка работают над созданием растений, способных менять цвет в присутствии взрывчатки. Генетически модифицированные табак и арабидопсис отвечают на присутствие тринитротолуола, распространённого компонента взрывчатки, разрушением хлорофилла в листьях. Цвет в результате меняется с зелёного на белый.

Первые опытные образцы растений способны менять цвет, но им требуется на это несколько часов. Сейчас учёные планируют привлечь к работе дополнительных...

Если при поиске пищи шимпанзе бонобо находит что-то очень вкусное, он тут же оповещает соплеменников особым, более высоким визгом, выяснили британские ученые.

Шимпанзе бонобо, известные своей эмоциональностью и любвеобильностью, продемонстрировали исследователям значительные «речевые» навыки.

Как и обыкновенные шимпанзе, бонобо, найдя «кусок хлеба», издают хрюкающие и чирикающие звуки. По ним ориентируются прочие члены группы. Но, как оказалось, бонобо могут менять характеристики «речи» в...

Биологи доказали, что крысы способны на бескорыстное сострадание. До недавнего времени считалось, что только человек способен к выражению симпатий. Позже ученым удалось обнаружить похожие эмоции у приматов - они также оказались способны сопереживать сородичам.

В рамках новой работы ученые брали пару крыс, которые достаточно долго жили и тестировались вместе, и одну из них запирали в небольшую цилиндрическую клетку с крышкой, которую нельзя было открыть изнутри. Клетку помещали в более...

Растения способны "помнить" и реагировать на свет с помощью своеобразной "нервной системы", сообщила телерадиокорпорация Би-би-си. Станислав Карпинский (Stanislaw Karpinski) и его коллеги из Варшавского университета наук о жизни представили на ежегодном собрании Общества экспериментальной биологии в Праге результаты своего исследования, как реагируют на свет растения рода резуховидок (Arabidopsis).

Они обнаружили, что химические реакции, вызванные светом, продолжались и в темноте, а на...

Новое исследование, проведенное биологами из Университета штата Аризона (США), опровергло все предыдущие, которые показывали, что самки морских львов самым злонамеренным образом отгоняют от себя чужих детенышей.

Изучавшаяся популяция калифорнийских морских львов насчитывает более 180 тыс. особей, обитающих на всем протяжении тихоокеанского побережья Северной Америки.

Самки живут около двадцати лет и каждый год производят на свет одного детеныша, на заботу о котором уходит полгода...

Группа космических аппаратов теоретически способна заставить астероид изменить направление движения, заслонив его от Солнца, считают специалисты из французского Национального центра космических исследований (CNES). Их идея, предполагающая запуск аппаратов, работающих по принципу «солнечного паруса» к астероиду Апофис, была озвучена на симпозиуме, прошедшем в Нью-Йоркском технологическом колледже.

Астероид Апофис был обнаружен в 2004 году. По расчётам астрономов, в 2029 году он должен пройти...

Ученые обнаружили, что одноклеточные амебы (простейшие из животных), питающиеся бактериями, способны культивировать их и транспортировать вместе с собой на новое место обитания, что является наиболее примитивной формой ведения фермерского хозяйства, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Фермерство известно и у других организмов, например, муравьев, выращивающих тлю – снабжающих её кормом и защищающих и от вредителей. Однако выявленный пример фермерства (у амеб) является, по...

Услышанные интонация и ударения в непрерывной речи помогают шестимесячным младенцам не только выделять в ней отдельные слова, но и ассоциировать их с визуальной информацией, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Мохиниш Шукла из университета Рочестера в США и его коллеги исследовали процесс освоения языка у детей. Как отмечается в работе, младенцы очень быстро осваивают родной язык, однако природа этих...

Регулярные занятия йогой способны облегчить аритмию, сообщает «Компьюлента» со ссылкой на материалы ежегодной кардиологической конференции в Новом Орлеане. Кроме того, занятия йогой три раза в неделю помогают уменьшить депрессию и тревожность, одновременно улучшив мнение человека о его социальном и психическом здоровье.

По словам ученых из больницы при Университете Канзаса (США), совокупность духовных, психических и физических практик помогает пациентам регулировать сердцебиение и повышает...

Ученые из Университета Миннесоты выяснили, что человеческое ухо способно различать мелодию с частотой выше, чем считалось до сих пор.

Звук ноты, издаваемой музыкальным инструментом, представляет собой смесь нескольких звуковых волн разной высоты.

Минимальная высота волны называется фундаментальным тоном, а то время как остальные волны (гармоники) — обертонами. Согласно ранее проведенным исследованиям, человек не способен различать мелодию, фундаментальные тоны в которой выше 5 килогерц...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Способный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни