Способный

Интересные новости и статьи по теме Способный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Ученые вывели генетическую линию кур, способных предотвратить распространение птичьего гриппа, который уже привел к гибели сотни людей и нанес многомиллионный ущерб фермерам, сообщается в статье исследователей.

Авторы разработки признают, что для подтверждения безопасности трансгенных кур для человека потребуется еще несколько лет исследований, а потому в настоящее время эта работа не является руководством к действию для продовольственных компаний и маленьких фермерских хозяйств. Тем не менее...

Северные олени оказались способны различать свет в диапазоне 350–320 нм, сообщает . Это позволяет им «видеть невидимое»: животный мех и лишайники поглощают ультракороткие волны — а значит, умение оленей помогает им избегать встречи с хищниками и искать еду.

Человеческий глаз не воспринимает ультрафиолет. Более того, ультрафиолетовое излучение способно сжечь сетчатку – она защищена от него роговицей и хрусталиком. При этом, поглощая ультрафиолет, они нагреваются, что вызывает слезотечение...

Осы способны узнавать друг друга "в лицо" и помнить о контакте с конкретной особью даже через неделю. Ранее считалось, что общественные насекомые, такие как осы, пчелы и муравьи, хотя и живут колониями, не могут различать друг друга. Исследования зоологов из Мичиганского университета показали, что это не так.

Ученые наблюдали за поведением бумажной осы полисты (Polistes fuscatus), которая живет колониями и строит гнездо с сотами. В отличие от пчел, любая женская особь у полисты может быть...

Бактерии, обладающие «иммунитетом» к действию антибиотиков, могут защищать от них и своих сородичей, не обладающих собственной защитой, что может быть использовано для борьбы с устойчивыми к лекарству (антибиотикорезистентными) микроорганизмами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature в четверг.

Авторы статьи во главе с профессором Джеймсом Коллинсом в своей работе пытались расширить представления о таком опасном явлении, как возникновение устойчивости бактерий к действию...

Лемуры вида Varecia variegata способны учиться выполнению сложных задач, наблюдая за соплеменниками, сообщает Компьюлента. Исследователям достаточно показать одному лемуру, как управлять простым автоматом, и все остальные животные с первой попытки успешно справлялись с этой работой.

«Мы до сих пор не понимаем, как развивалась человеческая культура, — говорит соавтор исследования Тара Стоински, приматолог зоопарка Атланты (США). — Приходится расширять область исследований».

Лемуры обитают...

Специалисты Института робототехники и мехатроники при Аэрокосмическом центре Германии (DLR) разработали механическую руку, по размерам и свойствам практически не отличающуюся от человеческой, сообщает Компьюлента. Она обладает 19 степенями свободы (против 20 у человеческой).

Главная особенность устройства заключается в его повышенной прочности.

Пять пальцев роборуки действуют независимо друг от друга. Приводимые в действие 38 тросами-сухожилиями, они способны обхватывать различные объекты...

Один из руководителей проекта, профессор биологии Барри Триммер, сообщает, что в случае успеха проекта образ робототехники изменится навсегда. Современные машины изготовляются из жестких материалов с использованием изощренной системы рычагов и сочленений.

Триммер обратил внимание на способность некоторых организмов, таких как гусеницы и осьминоги, контролировать свои тела без помощи костей и суставов. Ученые собираются исследовать эту особенность и спроектировать на ее основе инженерный...

Тля Nipponaphis monzeni оказалась способна лечить растение, на котором обитает. Данное открытие было сделано японскими учеными, работа которых опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Известно, что тля, откладывая яйца в молодые ветви или листья растений, вызывает на них рост так называемых галлов или чернильных орешков - наростов, которые по своей природе напоминают опухоли у животных.

Эти наросты служат домом и пищей для вылупившихся личинок.

Ранее японским...

Обезьяны способны к обману - они поднимают ложную тревогу, чтобы отвлечь внимание конкурентов-сородичей и под шумок завладеть пищей, пишет американский биолог Брэндон Уилер (Brandon Wheeler) из университета Стони Брук в статье.

Автор исследования отмечает, что использование "тактического обмана" является важным показателем развития познавательных способностей приматов, однако систематические исследования намеренной хитрости у обезьян очень редки.

Уилер в экспериментах с южноамериканскими...

Исследователи из Гарвардского университета определили, что в нестандартных ситуациях человеческое зрение способно на определенные чудеса.

Зрение способно улучшаться в зависимости от ситуации

Ученые провели простой эксперимент: предложили добровольцам проверить остроту своего зрения сначала посредством привычной таблицы с буквами, а потом – «перевернутой» (от маленького сверху – к большому снизу).

Оказалось, что неожиданный поворот стимулирует организм, позволяет быстро концентрировать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Способный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни