Способный

Интересные новости и статьи по теме Способный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Страусы и другие крупные нелетающие птицы утратили способность подниматься в небо после гибели динозавров. К такому выводу пришли австралийские ученые. До настоящего времени многие ученые полагали, что птицы, утратившие способность к полету, имеют общего предка, который также умел передвигаться только по земле.

Авторы новой работы решили проверить эту гипотезу. Они провели анализ митохондриальной ДНК, выделенный из костей моа - птицы, обитавшей в Новой Зеландии и истребленной аборигенами к...

С возрастом в мозге ломается информационный фильтр.

Уже в ходе множества исследований доказано, что старение связано со снижением способности мозга фильтровать несущественную информацию.

Теперь ученые из Ротманского исследовательского института в Бейкресте доказали.

Что когда пожилые люди неосознанно гиперкодируют всю поступающую информацию, у них активизируется уникальная способность так называемого гиперсвязывания информации. Другими словами они могут одновременно принимать и...

Обыкновенные мускусные черепахи (Sternotherus odoratus) могут надолго оставаться под водой, поскольку получают кислород из нее через специальные органы на своем языке, сообщают австрийские биологи.

Способность мускусных черепах, обитающих в реках и озерах востока США и юга Канады, проводить под водой дни и месяцы, не всплывая на поверхность, долгое время оставалась загадкой для ученых.

Морские виды черепах вообще не могут дышать под водой и вынуждены каждые несколько часов подниматься к...

Мужскую половину человечества называют сильной – это известный факт, на это есть много причин, и вот теперь, в ходе исследования, проведенного в Англии, стало известно о более высокой способности мужского организма переносить боль и её последствия психологического характера, такие как стресс, чем женского.

В отличие от женщин, мужчины менее эмоциональны в плане боли, так как умеют справиться с беспокойством и нервным напряжением, вызванными неприятными ощущениями. Таким образом, они легче...

Японские ученые впервые обнаружили у дельфинов способность к осмысленной речи – оказывается, эти животные обозначают конкретные предметы определенными звуками, как люди - словами.

Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в Токио результаты исследований, приведенных группой биологов из университета Токай.

С 2003 года они с помощью акустической аппаратуры проводили эксперименты с самкой белухи в популярном водном парке Kamogawa Seaworld в префектуре Тиба. Выяснилось, что по меньшей...

Современный человек в своем развитии, бесспорно, намного превзошел обезьян, однако в течение первых девяти месяцев после рождения детеныши шимпанзе могут быть умнее, чем их высокоинтеллектуальные потомки, утверждают ученые.

Как показало исследование, проведенное профессорами Портсмутского университета в Великобритании, юные шимпанзе, воспитанные человеком, демонстрировали лучшие показатели в тестах на умственное развитие, чем дети того же возраста. В опыте приняли участие 46 обезьяньих...

Группа китайских биологов из университета Цзяо Тун в Шанхае нашла способ продлить способность женщин к деторождению.

Согласно результатам исследования, опубликованным в журнале Nature Cell Biology, профессору Джи ву и его коллегам удалось в лабораторных условиях выделить специальные клетки.

Отвечающие за работу яичников, у взрослых мышей, разработать методы их хранения в лабораторных условиях и пересадить их обратно, отодвинув наступление менопаузы.

Ученые отмечают, что женские яичники...

Исследователи обнаружили у обезьян-капуцинов способность к обману.

Авторы изучали отношения в стае капуцинов во время приема пищи. Исследователи помещали куски бананов на платформы, находящиеся на разной высоте над землей.

Ученые показали, что обезьяны, находящиеся в подчиненном положении в стае, во время "обеда" часто издают крики, служащие для предупреждения о хищнике. В действительности никакой опасности поблизости не было.

Исследователи выяснили, что чаще всего капуцины...

Ученые показали, что способность людей запоминать лица определяется, в первую очередь, генами.

До сих пор исследователи полагали, что определяющую роль в процессе распознавания и запоминания лиц может играть обучение или взаимодействие с окружающей средой.

Авторы новой работы решили уточнить, какой фактор является основным, проводя опыты с однояйцевыми и разнояйцевыми близнецами. Однояйцевые близнецы происходят из одной яйцеклетки, разделившейся надвое, поэтому их генетический материал...

Немецкие нейробиологи долгое время изучали эхолокацию летучих мышей и наконец им удалось выяснить интересный факт: оказывается, ультразвуковые сигналы используются этими животными не только для пространственной ориентации, но и для "идентификации личности" отдельных собратьев.

Оказалось, что для распознавания других особей мыши используют определенную систему: сначала запоминают среднестатистический "голос" другой особи, а затем, сравнивая с ним поступающие сигналы, идентифицируют того или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Способный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни