Как стать опытным человеком?

Знаете ли вы дорогие друзья, какие люди в этой жизни делают вас сильнее, кто так сказать создают почву для вашего роста? Это ваши враги, а также предатели, если после их предательства вы все еще живы, значит сила ваша многократно возрастет, все действительно именно так – все что нас не убивает – делает нас сильнее.
Как стать опытным человеком?
Но суть даже не в этом, мало ли недоброжелателей будет в вашей жизни, каждый из них вас чему-то научит, заложит в ваш багаж знаний очередной сценарий неблагоприятной для вас ситуации в жизни.

Куда важнее, с моей точки зрения, видеть в тех людях, которые кажутся вам негативно настроенными в отношении вас, ту пользу и то благо, которое они вам несут. То есть это речь о людях, которые не потакают вашим слабостям, не рисуют вам благоприятные картины, в которых вы не тот кто вы есть, а кто говорит вам правду, более или менее объективную, кто указывает вам на ваши ошибки и кто в целом способствует вашему развитию.

Самый яркий пример в данном случае — это пример с родителями, а вернее с их взаимоотношениями со своими детьми, при которых дети часто пренебрегают напутствиями и нравоучениями людей, коим они не безразличны.

В то время как друзья и подруги, не идут ни в какое сравнение с родителями, которые в силу своих биологически-инстинктивных качеств, всегда искренне желают своим детям добра, без всякой корысти.

Конечно, я понимаю, что не все родители такие, есть просто ужасные родители, эксплуатирующие своих детей и совершающих над ними насилие, в природе не без этого, но все же если исходить из оценки большинства, то конечно родители чаще заботятся о своих детях, только вот те этой заботы не замечают.

Думаю, я не удивлю большинство из вас уважаемые читатели, если скажу что в этой жизни вы мало кому нужны, ну разве что только в качестве человеко-ресурса, который можно использовать. В этом мире сплошных эгоистов редко встречаются люди, которые могут желать вам добра, но не в той очевидной форме, в какой нас учат это добро видеть.

Причин тому, что люди могут реально помогать вам стать сильнее, может быть много, им это может быть выгодно, или интересно, возможно они это делают по каким-то своим убеждениям. Или просто людям так хочется, просто помочь другим хорошим советом, указать на истину и повлиять на чью-то судьбу положительным образом.

В конце концов, величие человека в этой жизни определяется значимостью его поступков и масштабностью его амбиций, чем более масштабнее наши действия, тем больше удовлетворенности самими собой мы чувствуем. Вот только истинная помощь, является очень горькой подчас пилюлей, здесь получается этакая тавтология, согласно которой сила требует усилий, в то время как слабость потакания.

Люди делающие вас сильнее, могут показаться врагами и вы именно так их можете воспринимать, в то время как сладкословные подхалимы выглядят куда привлекательнее и милей. Подобно тому, как детям больше нравятся их друзья, а не строгие и вечно читающие морали родители, взрослым людям, часто нравятся окружающие их подхалимы и лгуны, а люди более перспективные с точки зрения общения с ними, воспринимаются негативно.
Как стать опытным человеком?
К тому же мы с вами должны понимать, что биологический возраст и дата рождения в паспорте, еще не свидетельствуют об окончательном взрослении человека. Взросление определяется его взглядами на жизнь, объективностью восприятия, ответственностью и рядом других качеств, которые некоторые за всю свою жизнь не могут ни наработать, ни развить.

Подобно маленьким детям, клянущих по чем свет своих родителей за мораль и строгость, многие взрослые негативно воспринимают людей, стоящих несколько выше их по своим интеллектуальным возможностям, больше понимающих и больше видящих. Хотя те даже не целенаправленно толкают их вперед по жизни, например строгий начальник, учит прежде всему тому, что наемный труд изобилует массой негативных моментов.

И если у человека лопается терпение, и он не желает больше на кого-то работать, то в силу своего сильного желания от этого отойти, он может получить в жизни новые возможности. А вот начальник хорошо относящийся к своим подчиненным, не создает для них предпосылок для роста, и им в целом нет необходимости принимать усилия для того чтобы что-то поменять в своей жизни, они не становятся сильнее.

Вот поэтому друзья, желая кому-то помочь, иной раз приходится стать для него врагом, и в то же время, желая уничтожить своего врага, надо стать для него лучшим другом. Опасайтесь тех людей, которые набиваются вам в друзья, к дружбе всегда стремится тот, кто хочет с этой дружбы больше всего поиметь, и это самая удобная маскировка для ваших врагов.

Человека делающего вас сильнее, в принципе можно назвать другом, и этот друг может быть для вас очень тяжелым человеком в плане общения с ним, ведь это общение не будет мазано медом, в ряду своей трезвости и объективности.

Человек, который вас делает сильнее, это человек который держит вас в напряжении, причем в постоянном, и не так важно по какой причине он это делает и что с этого получает, важно что вы с этого получаете. Понимаете почему Америка и Россия являются друзьями, мы не даем друг другу расслабиться, хочешь не хочешь, а сильным быть приходится.

Изменив свое отношение к тем людям в своей жизни, которые у вас вызывают определенный дискомфорт, вы вполне можете начать тянуться к таким людям и вместе с тем отстранятся от слишком уж хороших людей. Слишком так сказать хорошие люди, не видящие в вас никаких изъянов, потакающие вам везде и во всем, и тем более желающие вам добра, вызывают сильное подозрение относительно своей личности.

Не обязательно это ваши враги, вполне возможно это люди которые от вас чего-то хотят, или это просто слабые люди, которым конечно же всегда и со всеми хочется мира, ибо воевать они не способны.

Но не идентификация личности таких людей вокруг вас в данном случае имеет значение, а перспективы такого общения, коих практически нет. Та среда, в которой вы находитесь, влияет на интенсивность вашего роста, и если она слишком уж благоприятная, расти, вы не будете, или будете, но очень медленно.

А вот с людьми, которые реально влияют на ваш рост, которые сознательно или нет, но способствуют тому, что вы становитесь сильнее и я бы даже сказал матерей, вы дорогие друзья не расслабитесь. Сталь закаляется в огне, человек закаляется в самых, что ни на есть суровых условиях, требующих от него титанических усилий, изворотливости и развития всех своих жизненно необходимых качеств.

Лишь находясь в стае волков, можно перестать быть овцой, в противном случае это смерть, а приспосабливаться человек умеет, лучше любого другого животного на этой планете, чему конечно же способствует наш с вами интеллект, который не будет развиваться в тепличных условиях.

К тому же люди, дающие вам оценку как человеку хорошему или плохому, являются отличным показателем ваших способностей. Если вас назвали хорошим человеком, значит вы максимально удовлетворяете интересам и требованиям того, кто вас таким назвал, и скорее всего вы делаете это в ущерб своим собственным интересам.

В тоже время, человек который вас называет плохим, явно не удовлетворен тем, как вы отражаете его интересы, он боится вашей силы и вы очевидно кажетесь ему бесперспективным с точки зрения использования вас в своих целях.

Конечно, есть здесь и такая позиция, согласно которой вы преследуя исключительно свои собственные интересы, делаете все возможное для того, чтобы казаться другим хорошим и доброжелательным, чтобы они видели в вас безобидное существо, этакая ситуация с волком в овечьей шкуре.
Как стать опытным человеком?
В этом случае, вы уже на том уровне понимания, согласно которому как я писал выше, можете реально понимать, какие люди в этой жизни делают вас сильнее, а с какими вы будете всегда слабыми. Так что будьте объективными в оценке тех, кто находится вокруг вас и рядом с вами.

Автор: Максим Власов
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-47789.
×

По теме Как стать опытным человеком?

Как стать щедрым человеком

Щедрость, согласно учению йоги — понятие, основанное на двух из пяти ям, или...
Журнал

20 изменений в жизни, чтобы стать другим человеком

Когда я начал это делать со своей жизнью, мне это так понравилось, что я решил...
Журнал

Как обезьян пытались скрестить с человеком

Луначарский одобрил скрещивание После смерти Ленина в 1924 году общественность...
Журнал

Как понять, что вы связаны с человеком Кармой? 4 признака

В жизни каждого человека встречаются люди, которые посланы нам судьбой. У кармы...
Журнал

Восприятие цветов человеком

По данным нового исследования, голубое освещение может сильно помочь людям...
Журнал

Обниматься с человеком

Согласно традиции недавно образованного праздника, который отмечается во всем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество