Креативные способности

Хотите построить карьеру? Или мечтаете открыть свое дело? Это зависит от многих факторов. В том числе и от творческих креативных способностей человека. Попробуем посмотреть на свои творческие способности по-новому.

Конечно, можно утвердиться в роли птенчика, который ждет, когда прилетит мама и накормит, защитит.
Креативные способности
Но можно выбрать роль обезьянки, которая стремится действовать. Ваш выбор дает Вам возможность научиться генерировать идеи или прятаться от новых идей под крылом мамы, воспринимая очередную идею, как опасность.

Страх, сомнения в своих силах и неуверенность в себе мешают мыслить творчески. Тем более, если постоянно возвращаться к своим неудачам, прокручивать их в голове. Проведите инвентаризацию своих положительных качеств, успехов, заслуг. Запишите их. Постоянно пополняйте список и перечитывайте его. Это придаст Вам уверенности в собственных силах.

Тренируйте свой мозг! Заведите дневник идей. Установите план – записывать 2-3 идеи в день в течение недели относительно работы. Помните, что нельзя генерировать идеи по 24 часа в сутки. Мозг нуждается в отдыхе.

Стимулируйте появление новых идей чтением книг. Тщательно отбирайте книги для чтения, размышляйте во время чтения. Выбирайте те идеи, с которыми Вам хочется продолжить работу.

Как только Вы заметите скуку, отсутствие новых идей, отправляйтесь в гости, совершите шопинг, сходите на ярмарку. Смотрите по сторонам, ищите то, что привлечет Ваше внимание.

Во время прогулок Вы получите много информации. Надо научиться организовывать ее по-новому. Можно воспользоваться методом. Это список вопросов к полученной информации, проблеме. Заменить? Комбинировать? Адаптировать? Увеличить? Уменьшить? Какое другое применение можно предложить для использования продукта? Что можно изменить на противоположное? Эти вопросы учат направлять воображение на поиск новых идей и возможностей.

Чтобы научиться просчитывать в уме новые возможности, можно поработать с вопросом «Что, если бы…?» Составьте как можно больше сценариев. Среди них появится идея, которая заслуживает Вашего внимания.

Заслуживает внимания метод Леонардо да Винчи. Он похож на рисование симпатяг в Симороне. Напишите задачу, которую перед собой ставите. Упражняйтесь в рисовании бессознательно поочередно левой и правой рукой. Затем исследуйте свой рисунок: сначала в целом, потом по частям. Ищите символы, которые подскажут новые идеи. Если результат Вас не удовлетворяет, то возьмите новый лист и нарисуйте новый рисунок. Запишите первое пришедшее на ум слово относительно каждой закорючки, каждой линии. Соедините слова, чтобы получилась фраза. Сравните результат с поставленной задачей.

Если Вы чувствуете, что идея созрела, то приступайте к ее осуществлению. Творческих успехов!
×

По теме Креативные способности

Умственные способности

Научный журнал Psychology Today опубликовал статью, посвященную пищевым...
Журнал

Определение способности

Интеллектуальные способности зависят от массы мозга, причем, чем больше масса...
Журнал

Способности человека

Результаты опытов, проведенных канадским ученым Пенфилдом, доказывают, что...
Журнал

Повысить умственные способности

Авторитетный научный журнал Psychology Today опубликовал результаты исследований...
Журнал

Паронормальные способности человека

- Ученые до сих пор пытаются обнаружить явные доказательства существования...
Журнал

Способности йогов

Ученые сотни лет фиксируют невероятные достижения, но раскрыть их секреты до сих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация