Социальный

Интересные новости и статьи по теме Социальный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Майкл Крос из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, Пол Пифф и Дэкер Келтнер из Беркли опубликовали в журнале Current Directions in Psychological Science статью «Социальный класс как культура», в которой доказывают принадлежность разных социальных классов одного и того же общества к отдельным культурам.

В своей работе авторы опираются на существующие социологические и психологические исследования. Они подчёркивают, что определять социальный класс только по доходу некорректно. С...

Группа биологов из Великобритании и США под руководством профессора Тима Спектора (Tim. D. Spector) провела исследование, по результатам которого сообщила, что низкий социальный статус существенно снижает биологический возраст человека.

Доказательством тому послужил анализ структуры ДНК полутора тысяч добровольцев.

В своей работе учёные проанализировали теломеры – области на концах хромосом. Это важные кусочки ДНК, чья функция связана с процессами старения.

Как предположили...

Томас Ламперт (Thomas Lampert) из Института им. Роберта Коха в Берлине (Германия) обработал результаты телефонного опроса населения страны и установил, насколько сильно социальный статус человека влияет на его отношение к собственному здоровью.

Сделанные ученым выводы предсказуемы: люди, стоящие на нижних ступенях социальной лестницы, заметно больше курят, реже занимаются спортом и чаще страдают от ожирения, чем их сограждане, занимающие высокие позиции в обществе. Отчетливее всего эта...

Любой человек боится стать отверженным, изгнанным из коллектива. В первобытном обществе шансы изгоя на выживание были минимальны. Это должно было привести к выработке защитных психологических механизмов, помогающих отверженному вновь стать членом коллектива.

Как выяснилось, один из таких механизмов связан со способностью «читать по лицу»: оказавшись в положении отверженного, человек начинает лучше отличать искренние улыбки от фальшивых.

Для многих людей ничего нет страшнее, чем оказаться...

Ученые доказали, что вовлеченность в социальную жизнь приводит к увеличению объема определенных долей головного мозга, отвечающих за память и обучение у насекомых, пчел-галиктид.

"Идея этой работы состоит в том, что для поддержания власти и контроля в группе управляющему насекомому требуется тем больший объем мозга, чем больше его колония.

Это так называемая "гипотеза социального мозга", называемая также "гипотезой Макиавелли", - сказал Уильям Уцисло (William Wcislo), сотрудник...

Жизнь человека в социуме полна обрядов и ритуалов, которые зачастую таковыми не считаются. Тем не менее, люди очень привязаны к их правильному и своевременному выполнению. Поскольку автор имеет счастье проживать на просторах СНГ, то и речь свою он поведёт о тех ритуалах и обрядах, которые приняты в данном регионе.

Свадьба. Иначе говоря, обряд бракосочетания – социальный акт признания того, что мужчина и женщина теперь связаны семейными узами. И всё бы ничего, если бы не одно большое НО. То...

Провал множества моделей справедливого общества наводит на мысль, что проблема не в том, что плохо искали, а в том, что искали то, чего нет и быть не может.

Правда, всегда встречалось немало отдельных граждан и прослоек, занявших приятное место под солнцем и потому считавших, что мир и так достаточно справедлив. Но поскольку места под солнцем было мало и на всех не хватало, то непременно находись другие граждане, которые упорно пытались спихнуть первых и спихивали, чтобы через некоторое время...

Ученые уверены: вовлеченность в социальные взаимоотношения увеличивает шансы дожить до преклонных лет на 50% по сравнению с одинокими людьми, что может быть связано с увеличенной способность сопротивляться стрессам.

Этот эффект сравним по величине с эффектом от прекращения курения и почти вдвое превышает эффект от регулярных физических упражнений, отмечают авторы публикации.

Группа ученых во главе с профессором Тимоти Смитом (Timothy Smith) из университета Бригама Янга в США провела свое...

Американские биологи экспериментально доказали, что самки медвежьих павианов Papio ursinus, проявляющие наибольшую социальную активность и устанавливающие длительные дружественные отношения с сородичами, живут дольше других.

Вопрос о влиянии социальных связей на качество и продолжительность жизни животных изучен мало. В последнее время, однако, начали появляться свидетельства того, что высокая социальная активность связана с репродуктивным успехом у лошадей и павианов.

Новым исследованием...

Как только мы впервые начинаем видеть, слышать, осязать этот мир, множество примеров для подражания начинают наполнять наш ум.

Придя в этот мир, мы не знаем ничего: ни языка и оборотов речи; ни различий и концепций превосходства между полами.

Того, как «нужно» вести себя с окружающими; убийств и того, что вообще можно убивать; алкоголя; табака; наркотиков; денег; законов, которые предопределяют нашу личную, общественную и профессиональную жизнь; идей превосходства между людьми и народами...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Социальный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки