Социальная философия

Данная философская дисциплина сохраняет традиции античности с критическим взглядом на социум. Социальная философия тесно связана с наукой социологией, они имеют общие объект и предмет изучения. В то время как социология занимается рассмотрением социума в всех его формах, то социальная философия выступает с позиции критика. Если взглянуть на представителей этой дисциплины, то можно обнаружить основоположников многих идеологий, которые выступали с критикой как прошлого состояния общества, так и настоящего. Социальная философия
Богатый опыт и обширные знания позволяют социально-политической философии сравнивать социальные и политические процессы, установки и нормы в историческом срезе с актуальным положением дел в настоящем. Последним занималась как наука в целом, так и отдельные мыслители, которые зачастую философами себя не полагали. На этом заострим внимание далее, а сейчас рассмотрим:

  1. Предмет  социальной философии – это процессы, их появление и изменение, а также агенты, вовлечённые в них, то есть человеческие взаимодействия.
  2. Объект – это все формы общества как целостные системы, то есть социальная действительность.
Социальная философия
Проблемы социальной философии – это происхождение жизни, понятие «природа», кто есть человек и его роль в обществе, материальное производство и его роль в социуме, экологическая проблема: общество и природа.

Человек и проблема человека в социальной философии занимает место основного конструкта. Ввиду того, что человек не мыслим без физического воплощения – организма, общество, как множество представителей человека и часть человечества, можно рассматривать как форму организации материи, а процессы, происходящие в социуме, возможно рассматривать как форму движения материи. Следовательно, человек в социальной философии - это составная единица объективной реальности, которая составляет и реализует её материальное движение и развитие, в многом благодаря своим субъективным решениям. Несложно сделать вывод о том, что объективное здесь подчинено субъективному базису, пусть и раздробленному на множество агентов – человеческих особей; это и есть социум.

Из вышесказанного, очевидно, что эта философская дисциплина не только о социуме, но и формируется из социального – человеком. Здесь человек выступает как субъект социальных и культурных процессов в взаимном влиянии друг на друга в настоящий момент и исторической перспективе.

Функции социальной философии: теоретическая ставит своей задачей глубокое изучение социальных процессов на уровне теории, методологическая помогает использованию методов в среде других наук, прогностическая отвечает за прогнозирование и исследование тенденций развития социума.

История возникновения социальной философии

Понятия социальная философия как дисциплина и философия общества следует различать, так как общество и социум это далеко не синонимы, это различные понятия и первое из них более сложное и можно сказать качественное, требующее значительно более тесных связей внутри своей системы, нежели социум. Так же существует деление на философию политическую и социальную, о политической речь необходимо вести в отдельной статье.

Основы социальной философии возникли внутри самой философии как целостной науки ещё в античности. В то время многие мыслители занимались вопросами социальной этики, политики и кибернетики. Хотя последнего термина тогда не выдвигалось, но политика родом из античности. Аристотель в своём труде «Политика» обозначил много проблем и вопросов социальной философии, среди которых качественные, а не количественные различия субъектов социальных отношений. Мыслители древности стояли у истоков этой дисциплины, так как социально активные личности заботились вопросами процессов в социуме.

Современное видение ввёл Исидор Огюст Конт-  автор социологии как отдельной науки. Он ставил своей целью на основании объективного метода компилировать знания частных наук, а затем создать позитивную философско-религиозную концепцию.

Само понятие социальной философии можно обозначить как  систему теоретического знания о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия социальных явлений, функционирования и развития общества, целостного процесса социальной жизни.

Основы социальной философии благодаря критической социальной теории понимаются как целостная наука. Последняя теория: это совокупность подходов и методов, основанных на знаниях социальных и гуманитарных наук, которая рассматривает и выступает с критикой общества и культуры. Эта теория ставит своей целью не только критику, но и объяснение причин и источников возникновения того или иного социального явления.

Структура социальной философии

Структура социальной философии состоит из следующих дисциплин:

  • Социальная гносеология – проблемы верного понимания социальных процессов;
  • Социальная аксиология – обосновывает ценности социума относительно исторических периодов и общественных убеждений;
  • Социальная онтология – исследует роль «природы» в общественной жизни и универсальные закономерности последней;
  • Социальная праксиология – занимается практическими проблемами организации «здоровой» общественной жизни.
Концепции социальной философии очень сложный вопрос, так как к ним верно можно отнести любую концепцию, занимающуюся хотя бы одним предметом или проблемой социальной жизни. Таким образом сюда можно отнести и философские воззрения Гегеля, марксизм, фашизм, религиозные митраизм и буддизм, а так же многие другие ввиду того, что в них затрагиваются вопросы организации социальной жизни и регуляции общественных отношений.

Такие концепции возможно классифицировать на чисто религиозные (хотя философская концепция Конта тоже религиозная), политические, например, социализм и социально-философские, где поверхностно затрагиваются экономические вопросы, а в главу угла ставится культурная и социально полезная цель, пусть и трудно достижимая экономически и критикуемая историческим опытом. То есть вышеназванное предмет отдельной статьи, причём для каждой концепции отдельной.

А кратко социальная философия может быть определена как философское исследование социальной жизни. Где опять же возникают научные проблемы и вопросы касательно: Что есть жизнь, субъекты и объекты социального, компетенции и критерии философского, методы исследования и их точность, а так же многое другое.
Источник: http://sargelas.com

По теме Социальная философия

Социальная активность

Социальная активность столько же важна для поддержания здоровья человека, как...
Журнал

Социальная реклама

Проведя тщательный анализ социальной рекламы, которая направлена на борьбу с...
Журнал

Социальная жизнь и мозг у насекомых

Ученые доказали, что вовлеченность в социальную жизнь приводит к увеличению...
Журнал

Социальная сеть Facebook

Социальная сеть Facebook хотела бы распространиться по всему Интернету...
Журнал

История: Социальная сеть древнего Рима

Основная опасность, которая подстерегает исследователей старины, - приписывание...
Журнал

Социальная сеть ВКонтакте перешла в режим микроблогов

Популярная социальная сеть «ВКонтакте» перешла в режим микроблогов, сильно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек