Смена полюсов

Интересные новости и статьи по теме Смена полюсов из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Руководитель Национального института геофизики и вулканологии Антонио Мелони говорит, что напряженность электромагнитного поля в настоящее время снижается. Но периоды роста и спада этой напряженности наблюдаются на протяжении всего существования Земли.

Магнитное поле, как известно, защищает Землю и формируется в результате конвективного движения внешнего ядра, жидкой железной оболочки, вращающейся между мантией и твердым железным внутренним ядром. Но это поле неоднородно и непостоянно. Да и...

Ученые объяснили, как на северном полюсе Марса образовался гигантский каньон и спиральные желоба, покрывающие полярную шапку льда. По мнению исследователей, опубликовавших две работы в журнале Nature, единственным "скульптором" этих характерных черт марсианского ландшафта является ветер.

Каньон под названием Chasma Boreale простирается примерно на 400 километров, а его глубина составляет несколько километров. До настоящего времени ученые не были уверены, какие процессы привели к образованию...

Как известно, северный магнитный полюс дрейфует из года в год. Но если раньше он перемещался со скоростью менее чем 15 км в год, то в 1990-х годах он вдруг начал набирать скорость и теперь движется в северо-северо-западном направлении, покрывая более 55 км в год.

Одно из возможных объяснений, почему так происходит, предложили Арно Шульят и его коллеги из парижского Института физики Земли. Результаты их работы опубликованы в журналах Eos и Journal of Geophysical Research – Solid Earth.

По...

До сих пор считалось, что повышение температуры земных океанов, вызванное глобальным потеплением, и, соответственно, поднятие уровня Мирового океана, не оказывает заметного влияния на положение полюсов.

Исследователи разработали климатическую модель, в которой к 2100 году уровень углекислого газа в атмосфере удвоится по сравнению с настоящим.

Авторы показали, что рост температуры океанов приведет к увеличению глубины водяного покрова в прибрежных шельфовых зонах.

Постепенно это...

Исследователи из американского Института планетологии впервые составили подробную карту полярных ледяных шапок Марса, которая впервые позволила отследить сезонные изменения отложений замерзшей углекислоты, а также циркуляции атмосферы, говорится в сообщении института.

Карты были созданы по данным, полученным с помощью нейтронного спектрометра на борту зонда "Марс-Одиссей". Информация, собранная за два марсианских года, позволила старшему научному сотруднику института Томасу Преттиману (Thomas...

Метановый туман клубится на южном полюсе самого большого спутника Сатурна - Титана. Об этом свидетельствуют результаты анализа данных с зонда "Кассини", проведенного группой американских ученых. Авторы статьи, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Напоминают, что ранее были получены свидетельства существования на Титане гидрологического цикла на основе метана - на поверхности спутника с помощью посадочного зонда "Гюйгенс" были обнаружены озера, метановые облака...

Потепление климата побуждает животных и растения перебираться поближе к полюсам со средней скоростью 17 километров за десять лет.

Экологи уже обращали внимание на то, что всё больше видов, прежде живших у подножия гор, стремятся подняться вверх. Есть также данные о том, что потепление заставляет виды переезжать на север.

Исследователи из Йоркского университета (Великобритания) изучили, как изменился ареал обитания более чем у 2 000 самых разных видов — от водорослей до млекопитающих — и...

В результате эксперимента по моделированию различных климатических явлений метеорологи Альфонсо Кастрейон-Пита и Питер Рид из Оксфордского университета (Великобритания) показали взаимосвязь атмосферных процессов, проходящих в различных частях земного шара.

Работа стала первым экспериментальным подтверждением того, что “эффект бабочки” работает и в случае с земной погодой.

Решив смоделировать глобальные процессы, происходящие в атмосфере и океане, исследователи остановили свой выбор на...

Завершено строительство нейтринной обсерватории IceCube. В минувшую субботу своё место в толще антарктического льда заняли последние из 5 160 предусмотренных проектом оптических модулей, и строительство обсерватории IceCube было завершено.

Основной задачей обсерватории будет регистрация нейтрино. Эти частицы свободно проходят сквозь лёд, в редких случаях взаимодействуя с ядрами атомов кислорода с образованием мюонов. Если последние движутся со скоростью, превышающей фазовую скорость...

Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало фотографии северного полюса Марса во время летнего солнцестояния, сделанные аппаратом Mars Express 17 мая 2010 года.

Полярные регионы Марса покрыты смесью замерзшего углекислого газа и водяного льда, но летом весь углекислый газ испаряется.

Это значит, что все светлые пятна на фотографии представляют собой водный лед.

По словам ученых, часть воды, испаряясь, скапливается под поверхностью шапок, периодически прорывая ледяную кромку...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Смена полюсов вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество