Шопенгауэр

Интересные новости и статьи по теме Шопенгауэр из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

- Одним из подтверждений существования реинкарнации (перевоплощение, переселение души умершего человека в другого, только что рожденного. - Ред.) является распространенное проявление в детском возрасте необыкновенных способностей, - рассказывает кандидат психологических наук Александр МАРКОН.

- Как правило, это происходит до периода полового созревания, когда начинается «мутация» всего естества ребенка.

Моцарт и Прокофьев в возрасте четырех лет могли не только исполнять трудные музыкальные...

Великий биолог и врач, лауреат Нобелевской премии И.И. Мечников считал, что преждевременная старость - это болезнь, которую можно и нужно лечить. Если же удастся с ней справиться, то продолжительность активной жизни людей может достигнуть 1Z0 лет и выше.

Об этом, равно как о смысле и пределе человеческой жизни, - его книга "Этюды оптимизма", написанная в стиле классического научного эссе, излюбленного жанра русской интеллигенции XIX века. Этой книге уже 100 лет, а она и сегодня остается...

В эти опасные времена вопрос выживания человечества на нашей планете приобрел особую актуальность, и достижение всеобщего мира стало приоритетом номер один. В этой связи мировое сообщество пришло к пониманию того, что поддержание прочного мира зависит от положительных сдвигов во всем спектре международных, политических, экономических и социальных отношений.

Однако такие положительные изменения в глобальном масштабе невозможны без улучшения личных взаимоотношений между семьями и индивидуумами...

По своей природе мы не можем жить без любви, поэтому, мы естественным образом любим друг друга.

Но как мы любим?
Именно этот вопрос и решает дальнейшее будущее, т.е. качественные параметры любви, включая ее финальные аккорды, если таковы предвидятся.

Будет ли такое счастливое чувство как любовь становиться каким-то временным или любовь будет дальше углубляться и развиваться, плавно трансформируясь в более возвышенные и яркие чувства.

В чем секрет?
Как оказывается, вся суть в том, в...

Эпифиз (греч. – приросток) или шишковидную железу (лат. – glandula pinealis от итальянской сосны пинии) в своё время считали ненужным рудиментом. Однако сегодня мы знаем, что это важный орган нейроэндокринной регуляции, а также электромагнитное «око» человеческого тела.

Сегодня признано, что эпифиз – важнейшее звено нейрогуморальной системы. Эпифиз обеспечивает регуляцию деятельности органов и систем в зависимости от внешних условий, например, смены дня и ночи, времён года, температуры...

Сильных людей судьба ставит на колени для того, чтобы доказать им, что они могут подняться, а слабых она не трогает — они и так всю жизнь на коленях.

Жорж Санд

То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть у человека.

Артур Шопенгауэр

Наша жизнь во многом напоминает марафонский бег с препятствиями, которые мы учимся преодолевать все время, пока бьется сердце, и разум не поражен старческим распадом личности.

Раннее утро. Опять вставать на опостылевшую работу...

Исследуя вопрос о вере, я пытался показать, что, веруя в Бога, человек создает свой реальный жизненный центр и строит, исходя из него, свою душу; благодаря этому, он сам становится живым духовным единством, с единственным центром и неколеблющимся строением,-- он приобретает зрелый и законченный духовный характер.

На этом пути он обретает священную и главную цель своей жизни, которою стоит жить, за которую стоит бороться и в борьбе за нее отдать свою жизнь: эта главная цель его жизни именуется...

Как мыслитель Бубер соединял в себе множество разнородных интересов и устремлений. Он был нетривиальным мудрецом-философом, ярким переводчиком Танаха, исследователем хасидизма - религиозного движения среди евреев Польши и России, возникшего в начале XVIII века, выдающимся просветителем и проповедником, поэтом и литератором.

Центральная идея философии Бубера - бытие как диалог между Богом и человеком, человеком и миром.

Вершина его наследия - книга "Я и Ты" (1923). Работа написана...

В нашем мире сложно не то, что он неразумен, и даже не то, что он разумен. Чаще всего беда в том, что он разумен - но не совсем. Жизнь - не бессмыслица, и все же логике она не по зубам. На вид она чуть-чуть логичней и правильней, чем на самом деле; разумность ее - видна, бессвязность - скрыта. Приведу довольно поверхностную параллель.

Представьте, что математик с Луны изучает человека. Конечно, он сразу увидит, что наше тело - двойное. Человек - это пара, два близнеца, правый и левый. Заметив...

В прошлый раз мы едва шагнули на порог того, что я намеревался изложить в ходе лекции. Я хотел назвать непосредственные, хотя заведомо не дающие исчерпывающего объяснения, причины того, почему сто лет назад философский дух ослаб и отступил, а сегодня, напротив, он вновь обретает силы.

Мне хватило времени только на первый пункт. Философия была растоптана, унижена империализмом физики и запугана интеллектуальным терроризмом лабораторий. Повсюду царили естественные науки, а окружение - одна из...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шопенгауэр вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество