Раскрыть творческий потенциал

Существует теория, согласно которой в каждом из нас скрывается гений. Новая разработка австралийских ученых может воплотить эту теорию в реальность и раскрыть невообразимый потенциал человеческого мозга посредством "думающей шапки".
Раскрыть творческий потенциал
Устройство использует крошечные магнитные импульсы для того, чтобы внести изменения в работу мозга. По словам создателей, первые тесты показали очень обнадеживающие результаты. Достаточно надеть устройство, выглядящее как сетка для волос, всего на нескольких минут, чтобы ваши артистические способности и корректорские навыки значительно улучшились. Если ученым удастся довести технологию до совершенства, то созданное ими устройство можно будет продавать как шапку, надев которую человек сможет дать толчок своим творческим способностям в тех случаях, когда ощущает нехватку воображения.

На мысль о создании подобного устройства австралийцев подтолкнули гении, которые, подобное герою Дастина Хоффмана из фильма "Человек дождя", обладают поразительными навыками и умениями, несмотря на серьезные психические заболевания. Некоторые из них поражают своими вычислительными способностями и "внутренним календарем", который позволяет им точно назвать, на какой день недели приходится та или иная дата. Другие отличаются выдающимися способностями в области искусства или могут воспроизвести сложную часть музыкальной композиции, услышав ее всего лишь раз. Порядка 10% людей, страдающие аутизмом, являются уникумами. Теперь ученые доказали, что существует способ, позволяющие любого человека временно наделить уникальными способностями.

Для того, чтобы достичь желаемого результата, исследователи из Сиднейского университета использовали шапку, в которую была установлена магнитная катушка для воздействия на левую часть головного мозга, которая отвечает за эмоциональное восприятие мира и склонность к абстрагированию и обобщению - в отличие от правой части, ответственной за логическое мышление.

В ходе одного из экспериментов, добровольцам было предложено по памяти нарисовать собаку, лошадь или лицо до и после того, как они на протяжении 10-15 минут подвергался воздействию устройства. В результате, четверо из 11 участников эксперимента, получив "заряд творчества" из "думающей шапки", смогли изобразить более натуралистичные картинки. Кроме того, после подобной стимуляции левой части мозга, двое из добровольцев смогли обнаружить ошибки в тексте, который им предлагался для просмотри до начала эксперимента и в котором, по их мнению, все было верно.

В ходе третьего эксперимента, устройств помогло улучшить способность быстро вычислять количество точек, демонстрируемых на экране. К сожаления, эффект, достигнутый в результате использования устройства, сохранялся лишь в течение часа.

Техника, известная, как транскраниальная магнитная стимуляция, ранее продемонстрировала свою полезность при лечении таких заболеваний, как депрессия и шизофрения. Посредством тщательного позиционирования магнитных импульсов можно добиться того, что слишком активные или излишне пассивные части мозга будут, соответственно, успокоены или, наоборот, активизированы. До сих пор ученые теряются в догадках, каким образом удается достичь этого эффекта.

В своем исследование австралийские исследователи предположили, что воздействие магнитных импульсов "отключает" ту часть мозга, которая оперирует общими мыслями, позволяя деталям, хранящимся в подсознании проявить себя. По словам одного из ученых, профессора Аллана Снайдера, исследование показало, что каждый из нас полон скрытых талантов, которые мы просто не можем задействовать. В прошлом профессор не раз выражал уверенность, что "в каждом из нас есть бессознательный механизм, который может дать нам выдающиеся творческие способности, выдающуюся память и выдающиеся способности к вычислению".

Профессор заявляет, что его целью является создание "думающей шапки", которая в любой момент позволяла бы в полной мере использовать творческие способности человека.
×

По теме Раскрыть творческий потенциал

Раскрыть сердце…

В очередной раз мы встретились с Голтисом – профессиональным путешественником...
Журнал

США потребовал от Google раскрыть информацию

Правительство США получило секретное постановление суда о необходимости...
Журнал

Раскрыть великолепие системы

Четыре с половиной тысячи лет назад уже была ситуация, подобная нынещней, и были...
Журнал

Энергетический потенциал человека

Давайте договоримся, что максимальный энергетический потенциал человека...
Журнал

Потенциал подземных вод

А точнее – возобновительный потенциал подземных вод – основного источника воды в...
Журнал

Температура, это потенциал магнитного напряжения

Пример! Температура нашего организма измеряется градусником по коэффициенту...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?