Синдром боязни психиатра

По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности. В России через 10–12 лет психические расстройства станут главной причиной смертности населения, обогнав инфаркты, инсульты и рак.
Синдром боязни психиатра
Если в мире около 15% людей нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%. О складывающейся ситуации мы беседуем с директором Научного центра психического здоровья РАМН Александром Тигановым.

– Александр Сергеевич, объясните популярно, что такое депрессия?

– Это целый комплекс симптомов, центральным среди которых является, конечно, сниженный фон настроения. С этим связаны затруднение в мышлении, в получении новой информации и ее осмыслении и, наконец, двигательная заторможенность: хочется все время лежать, находиться в неподвижном состоянии, изматывает постоянная сонливость.

Больные депрессией жалуются на то, что им лень читать, а при чтении в голове почти ничего не остается. Сон не дает отдыха, но еще чаще больной страдает бессонницей: или долго не может заснуть, или засыпает, но через два-три часа просыпается и томительно ждет рассвета. А потом – весь день вялый и разбитый. Производительность труда, естественно, резко падает. Среди характерных симптомов следует отметить такие, как неожиданные подъемы или падения артериального давления, запоры, потеря аппетита. У женщин – прекращение менструаций, а у мужчин – ослабление половых функций вплоть до полной импотенции.

Помните, у Лермонтова: «А жизнь, как посмотришь с холодным вниманием вокруг, такая пустая и глупая шутка». Среди таких больных чрезвычайно велик риск суицида.

– Творческие люди вообще склонны к переменам настроения. У Пушкина были периоды очень тяжелой депрессии. Он хорошо описал их в «Евгении Онегине»: «Недуг, которого причин/ Давно бы отыскать пора,/ Подобный английскому сплину,/ Короче: русская хандра/ Им овладела понемногу...»

– Да, симптомы на первый взгляд типичные для депрессии. Но это как раз пример плохого настроения: Пушкин обладал очень неуравновешенным характером. Он действительно впадал в хандру, но достаточно скоро выходил из нее – его творческая продуктивность просто поразительна! А какая несравненная прелесть стиха, какая глубина мысли! Какая жажда жизни, какое сильное влечение к прекрасному полу! А депрессия – это, по существу, угасание, человек не горит, а коптит. У Пушкина же – постоянное горение, причем творческое горение!

– Это лишний раз доказывает, какая хитрая болезнь депрессия и как ловко она умеет маскироваться.

– Очень ловко. И что в ней очень опасно, так это то, что она часто любит маскироваться под другие заболевания. Например, сердечные, или желудочные, или какие угодно еще. Описаны случаи, когда больного мучил обычный зуд и его лечили от нейродермита, но, конечно, без толку. И только тщательное обследование позволило найти истинную причину.

– Значит, депрессия может обмануть даже очень опытного врача?

– Не всякого. Психиатра она не обманет. Но, к сожалению, наши больные не любят обращаться к психиатрам. А ведь чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успех.

– Почему именно депрессия вышла на первое место среди других заболеваний? Даже в такой благополучной стране, как США? По оценкам экспертов, за последние 10 лет потребление антидепрессантов возросло в США в три раза! У нас такой статистики нет, но ущерб, думаю, не меньше.

– Диагностику и лечение депрессии в России затрудняют наши культурно-исторические особенности. В отличие от американцев наши люди обращаться к психиатру просто боятся, даже когда их направляет к ним терапевт или невропатолог. После инфаркта или инсульта человек иногда несколько месяцев лечится, бывает нередко, что возвращается к работе, и никто на него не косится. А не дай бог станет известно, что сослуживец или сослуживица пролежали в психиатрической больнице и…

Но загонять болезнь внутрь – это значит еще больше усиливать ее. И прошу обратить внимание на такой фактор: при депрессии снижается сопротивляемость организма другим болезням. Риск инфаркта, инсульта или язвы желудка при депрессии гораздо выше, чем без нее. Вообще все болезни от нервов, как говорил герой известного анекдота…

– Сейчас в прессе много пишут о заболевании, которое называется синдром хронической усталости...

– Я бы назвал эту болезнь СБП – синдромом боязни психиатра. Это более красиво звучит и социально более благоприятно для пациента. Одно дело депрессия – психическое заболевание, и совсем другое – синдром хронической усталости, хотя, в сущности, это одно и то же.

– Я слышал, что хорошие результаты в лечении депрессии дает электрошок.

– Мы применяем его, но в ограниченных случаях. ЭСТ – электросудорожная терапия, меняет реактивность организма и повышает эффективность антидепрессантов. К сожалению, аппаратов для электрошоков наша промышленность не выпускает. Я минувшим летом побывал в Литве, мне там показали американский аппарат электрошоковой терапии. Это чудо техники! Литовцы приобрели его за 30 тысяч евро. Но эти расходы сторицей окупаются, возвращая больного к полноценной жизни.

Сейчас немодно цитировать Ленина, но я все-таки напомню замечательный его афоризм: «Здоровье – это казенное имущество!» Возьмем те же антидепрессанты: отечественных почти нет, в аптеках только импортные лекарства, которые стоят безумно дорого, человеку среднего достатка они просто не по карману. Больным же депрессией лекарства надо принимать постоянно, вот и получается порочный круг.

– Влияет ли на возникновение и развитие депрессии образ жизни?

– Безусловно, влияет. Любое нервное перенапряжение, отсутствие физических нагрузок, злоупотребление табаком, кофе, алкоголем – все это, конечно же, усиливает течение депрессии, способствует переходу ее в тяжелые формы. Сочетание медикаментозного лечения со здоровым образом жизни позволяет свести депрессию на нет. Но достаточно нарушить этот паритет – и рецидив обеспечен. А дальше все начинается по новой, и каждый раз выходить из заколдованного круга все труднее.

Депрессия не так страшна, как рак или инсульт, но только в том случае, если держать ее в узде. Одних лекарств мало, принять таблетку – дело нехитрое, никаких усилий для этого не требуется. А вот бросить курить, совершать перед сном хотя бы получасовую прогулку, а утром, проснувшись, те же полчаса уделить элементарной зарядке, приучить себя к контрастному душу – для этого требуются усилия, воля. Чрезвычайно важно также соблюдать режим труда и отдыха.

Все это – прописные истины, любой мало-мальски культурный человек знает их. Знает – но не соблюдает. Так что, если вас замучило плохое настроение, обязательно сначала сходите на прием к психиатру, а затем попробуйте отнестись серьезно к прописным истинам.

– Депрессия, конечно, не шизофрения, но масштабы распространения ее несравненно шире. Надо ли ее включать в национальную программу здравоохранения, как включены сердечно-сосудистые или онкологические заболевания?

– Безусловно. Вы сами приводили цифры. И прежде всего необходимы широкая просветительская работа среди населения и, конечно же, разработка отечественных препаратов или – на первых порах – хотя бы приобретение лицензий на их производство.

Любое нарушение психической деятельности – это прежде всего нарушение мыслительного процесса. Человек может быть слепым, глухим, не иметь рук и ног, но тем не менее он остается человеком. А вот лишившись разума, человек перестает быть человеком.
×

По теме Синдром боязни психиатра

Кашпировский выиграл дело против психиатра Минобороны

Психотерапевт Анатолий Кашпировский отсудил у ВГТРК и главного психиатра...
Журнал

Причины боязни одиночества разных Знаков Зодиака

Овен Вы не умеете быть одни, потому что вам кажется, что вы уже познакомились со...
Журнал

Предменструальный синдром

Ученые узнали, каким образом некоторым женщинам удается сохранять спокойствие...
Журнал

Синдром Джона

Если обратиться к определению, то совпадением мы называем два или более не...
Журнал

Похмельный синдром

Если на утро болит голова Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда...
Журнал

Алкогольный абстинентный синдром

Тем, кто перебирает за праздничным столом, от науки помощи ждать не приходится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума