Шахматы

Интересные новости и статьи по теме Шахматы из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Китайские ученые нашли пользу в компьютерных игрушках. Оказывается, компьютерные игры для детей все-таки полезнее, чем, к примеру, настольное лото или не менее настольные шахматы. Играя на компьютере в захватывающие игрушки, ребенок сжигает намного больше калорий, вроде бы не особенно двигаясь.

Видеоигры – все эти бродилки и стрелялки, которые так активно ругают учителя и родители, тем не менее столь прочно успели войти в нашу повседневную жизнь, что вряд ли от них скоро удастся избавиться...

Анализ термина «бесконечность» показывает, что это предикат, характеризующий объект [см. 1]. Поэтому свойства этого предиката во многом определяется тем способом бытия объекта, к которому этот предикат применим. Тем самым анализ проблемы бесконечности предполагает предварительный анализ возможных способов бытия объектов и выделение различных классов (типов) объектов.

Исходным тезисом данной статьи служит положение о том, что парадигма современной европейской науки, а, следовательно, и тип...

Как заставить свой мозг работать лучше? Есть несколько научно обоснованных идей на этот счет.

1. Откажитесь от многозадачности

«Наш мозг не очень хорошо справляется с многозадачностью», — отмечает когнитивный психолог Дэниел Левитин (Daniel Levitin). Попросту говоря, если мы делаем несколько дел одновременно, мозг не может сосредоточиться на всех сразу. Вместо этого он переключается с одного дела на другое.

Многозадачность рассеивает наше внимание, в итоге снижая КПД любой работы, да к тому...

Если «привычка – вторая натура», то хобби – это почти вторая жизнь. И любой человек обязательно эту жизнь имеет. С одной стороны у него есть то, что он должен. Это его работа, его необходимость зарабатывать деньги, подчиняться правилам и нормам общества, жить по регламенту.

С другой стороны, каждый человек делает то, что он хочет. Собирает марки и наклейки, покоряет горы, увлекается караоке, сочиняет стихи, играет в шахматы, мечтает найти клад, пишет рассказы, танцует, изучает творчество...

Что касается социализма, то тут связь экономики и морали задекларирована в постулатах марксизма и в народных поговорках. «От каждого по способностям, каждому по труду» - это не только экономический постулат, это также и моральный, устанавливающий экономическую справедливость в марксовом понимании ее. Народная же поговорка периода перезрелого социализма гласит: «Если вы думаете, что вы нам платите, то думайте, что мы вам работаем». Это уже оценка народом этой самой марксовой справедливости в ее...

Сегодняшний ритм жизни оказывает повышенную постоянную психическую нагрузку на человека. Появилась болезнь, характерная для нашего времени - синдром хронической усталости.

Симптомы этой болезни - недостаток энергии, вялость, слабость, апатия. Хроническая усталость характеризуется лихорадочным состоянием, постоянным чувством сильной усталости, повышенной утомляемостью, болями в мышцах, депрессией и сонливостью, которые могут продолжаться месяцами, а иногда даже годами. Появляется бессонница...

Подобным вопросам задалась группа исследователей из Оксфорда под руководством Мерим Билалик. Незначительное число женщин на высших ступенях научной иерархии многие пытаются объяснить неспособностью слабого пола к наукам. Их оппоненты пытаются опровергнуть подобные утверждения, но не могут указать пальцем в настоящую причину сложившейся ситуации.

Исследователи обратили внимание так же на то, что большинство женщин в науке занимается вспомогательной или административной работой при том, что в...

Даннакя статья является аннотированным обзором результатов многолетних /1992 – 2008 гг./ исследований, в которых обнаруживалось и изучалось (во многих аспектах) уникальное математическое явление (объект), названное оператором «Бабочки».

Здесь также сделана попытка обобщить полученные результаты и понять это явление в рамках существующих понятий и определений.

Поэтому начнём с определений.

О феноменах и феменологии

Феномен (греч.«являющееся») необычное явление, редкий факт, то, что...

Модели поведения, которые мы рассматривали ренее, исходят из предположения, что агенты в коллективных сценариях отвечают на действия соседей определенным, в какой-то мере автоматическим образом: действие А вызывает ответ Б, или однозначно, или с некоторой вероятностью.

Но в данном случае выбор не так прост. Разумеется, есть люди абсолютно честные и есть люди абсолютно бесчестные. Но нормальные, обычные люди, составляющие большинство, находятся между этими крайностями. У такого человека при...

Дарма-поединком называют устную коммуникацию, беседу, в ходе которой мы вступаем в спор, взаимодействие, но в то же время понимаем, что существует некий более высокий уровень восприятия ситуации и что наш конфликт условен.

Именно это происходит, когда мы играем в какую-то игру. В шахматах, например, все знают, что не стоит расстраиваться, если ты проиграл. А если подменить шахматы политикой или затронуть в споре тему Бога?

Что касается самих игроков, то об уровне качества игры того или...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Шахматы вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни