Психологические игры по жизни

В середине прошлого века жил некий американский психиатр. Звали его Эрик Берн. За свою долгую врачебную практику он помог многим пациентам, а для потомков оставил удивительное по силе и замечательное по точности наблюдение.
Психологические игры по жизни
Люди, считал он, играют в игры. И не только в детстве, и не только в шахматы, и не только за деньги. Великий психиатр был уверен, что игра - неотъемлемая часть нашего общения с миром...

Играя, люди манипулируют - и окружающими, и собой. Ведь часто игрок забывает о своей сущности и постоянно в роли. А люди вокруг видят его только таким - и не знают, что по-настоящему скрывается под личиной успешного актера.

Времена, конечно, изменились. Всякий, кто прочитает бессмертное творение мастера сейчас, заметит, что появились новые типажи. Оглядитесь, какие вы увидите?

Я выйду замуж за олигарха. Почему-то в подростковой среде принято считать, что олигархи - это такие ПРИНЦЫ. А ПРИНЦ должен быть в судьбе каждой мало-мальски себя уважающей девушки. Вот отсюда и глупенькая, но неподдельная вера в свою способность этих самых олигархов в себя влюблять, при чем пачками. (Тут, к слову, нужно заметить, что в разных местностях олигархи - разные. В Москве олигархи наперечет, все их знают, за каждым бегает стайка доморощенных хищниц. В городах-миллионниках олигархи имеют машину представительского класса, пентхаус на крыше самого высокого здания в городе и фабрику по производству носков. В городах-немиллионниках олигархами автоматически становятся те, кто ездит на машине прошлого года выпуска и держит игральные автоматы по всему городу. В поселках олигарх - человек уважаемый, у него есть тачка на ходу, надо, и до больницы подкинет, надо, и в свадебном кортеже проедется. Если не побрезгует, конечно. Ну, и, наконец, в деревнях-хуторах олигархом становится любой представитель мужского пола младше 60 и старше 15, который не пьет денатурат и откликается на собственное имя).

Девочка, которая живет этой игрой, не станет женщиной - она останется навсегда на этапе инфантильного поиска. Она будет жадно внимать советам, формировать свое тело и мысли под нужную гребенку - и ее сознание усохнет, оставшись без питания.

Здесь нужна прописка. Да, позорный институт крепостничества на постсоветском пространстве еще не отменили. И если работодатель, смотря в глаза, заявляет, что ты ему подходишь, но без прописки он тебя взять не может. Любому, более-менее не тупому человеку нужны хорошие сотрудники, а не прописка - он, в конце концов, не паспортный стол. А все, что связано с пропиской (кстати, можешь добавить сюда опыт, квалификацию, образование и стрессоустойчивость) оправдание - либо для тебя, либо для него. И отличный способ обрасти мхом и периодически поплакивать над горькой судьбиной.

В эту игру взахлеб играют не только девочки. Всем полам и всем возрастам удобно находить объяснения своим неудачам. А тут такая роскошная неудача - совершенно никак от него не зависящая! Нет у меня прописки! И именно поэтому я сижу здесь, а не летаю там! Хотя, если бы у меня была прописка, я бы еще показал...

Я слишком толстая. Не бывает слишком толстых и слишком худых людей. Бывают неуместные стандарты. Если бы все были одинаковыми - например, все, как один, с фигурой Синди Кроуфорд - нужно было бы присваивать людям порядковые номера, просто чтобы отличать их друг от дружки. Посмотри на сериальных актрис: фигуры у всех одинаковые, макияж - тоже, ботокс во лбу горит - из одного шприца разливали, одеждой они, похоже, тоже меняются. И что, кто-то знает их всех по именам? Или отличает по ролям? Лишний вес, конечно, не повод для гордости. Болезни всякие могут ему сопутствовать, комплексы, с одеждой перебои, с мебелью. Но лишний вес - совсем не повод выстраивать свою жизнь под него, по его алгоритму. Нет ничего такого, чего не может сделать толстый - ну, разве что в форточку залезть.

Если человеку не нравится его тело, у человека в руках все рычаги изменить положение вещей - либо полюбить себя в любом виде, либо изменить свой вид до неузнаваемости. Все остальное - объяснение для себя и окружающих. Только теперь «виноваты» не злобные люди вокруг, которые притесняют и не дают развиваться, а врожденная невезучесть. Фатум, то есть.

Это, конечно, не все виды современных игр, которыми живут люди. Их в сотни раз больше. А эти я увидела, просто осмотревшись вокруг.
×

По теме Психологические игры по жизни

Психологические игры на службе

Есть ли руководитель, который не хочет использовать потенциал свих подчиненных...
Журнал

Тренинги. Психологические тренинги. Бизнес тренинги

Большого бизнеса без тренингов не бывает, как не бывает нетающего льда. Между...
Журнал

Психологические тренинги

Первые психологические тренинги в нашей стране появились еще в начале девяностых...
Журнал

Психологические мазохисты

Скажите, приходилось ли вам встречаться с людьми, которые в простонародье...
Журнал

Психологические проблемы и сердце

Результаты новых исследований показывают, что душевные проблемы оказывают...
Журнал

В школах практикуют сомнительные психологические методики

Севастополь, Сентябрь 26 (Новый Регион, Елена Острякова) – В севастопольском...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни