Робот

Интересные новости и статьи по теме Робот из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Разработан мозговой робот-имплантант, который сможет самостоятельно "ощупывать" поверхность мозга в поисках наиболее сильного сигнала. Исследователи из California Institute of Technology создали устройство, которое способно при помощи усиков перехватывать сигналы нейронов и управлять протезом или курсором на компьютере.

Ученые считают, что подобный имплантант мог бы помочь людям с поврежденным спинным мозгом - из-за травмы или из-за такого тяжелого заболевания как боковой амиотрофический...

Гусеницы, черви и прочие мягкотелые животные не убегают от хищников, а прячутся. Поэтому многие годы естествоиспытатели изучали их способы маскировки — мимикрию и покровительственную окраску. Ученые из Университета Тафта получили не только академические, но и прикладные знания, изучив, казалось бы, неперспективную тему — механизм ползания гусеницы.

Загадки мягкотелых

Ученые знают, как и почему летают птицы, плавают рыбы и прыгают (бегают, ползают, ходят) другие позвоночные животные...

Учёные разработали механизм движения андроида, при котором робот использует подручные средства для сохранения равновесия, так же, как это делают пожилые люди.

По словам Себастьяна Ланганя из Японского национального института промышленных исследований и технологий (AIST), конструкторы роботов обычно воспринимают стены, мебель и другие предметы как препятствия на пути машины.

Теперь исследователи решили сделать их помощниками.

Коллега Ланганя Карим Буярман разработал программное...

Американский профессор Хуви Чосет и израильский доктор Алон Вольф работают над совместным проектом CardioARM, суть которого – сокращение до минимума хирургического вмешательства при лечении различных внутренних болезней.

Чосет и Вольф – признанные эксперты в области роботики. Областью их специализации были роботы-змеи, разработанные для спасения людей из завалов после землетрясений и природных бедствий. Обоим пришла в голову мысль, что в случае, если удастся сделать изготовить достаточно...

Роботы-врачи, телекоммуникационные устройства, позволяющие проводить осмотры пациентов, находящихся за несколько тысяч километров от доктора, и, наконец, хирурги, которые умеют делать операции без скальпеля. Это и другое новейшее медицинское оборудование представлено на выставке Healthcare Innovation Expo в Лондоне.

Одна из наиболее перспективных разработок - уникальный робот-доктор. Она позволяет, к примеру, медику из Лондона осматривать и давать консультацию пациенту, который находится в...

Японские ученые продемонстрировали робота-колибри. Разработка была выполнена учеными из Университета Чиба. Новая разработка представляет собой миниатюрного (размером с обычную колибри) робота, снабженного двумя парами крыльев.

Совершая до 30 взмахов в секунду, аппарат способен передвигаться по воздуху достаточно быстро. Вес робота составляет около 2,6 грамма, а стоимость его разработки - около 2,1 миллиона долларов.

В рамках демонстрационного полета робот, контроль за которым...

Ученые из Гарвардского университета представили гибкого робота с четырьмя конечностями-щупальцами. Тело робота имеет X-образную форму и изготовлено из эластичных полимеров. В центральной части его туловища и в каждой конечности находятся камеры.

Последовательно подавая в них воздух через подсоединенную гибкую трубку, оператор приводит робота в движение.

Робот может перемещаться разными способами. Манера его движения зависит от того, в какой последовательности воздух поступает в туловище и...

Ученые из Университета Калгари в Канаде изобрели уникального робота-хирурга для проведения операций на головном мозге. Руководителем проекта, которому ученые дали название "НейроАрм", стал нейрохирург Гарнет Сазерленд.

Как сообщил Сазерленд, робот способен брать микрозажимы, открывать и закрывать их точно так же, как это делает врач своими руками. Новый механический хирург оснащен двумя манипуляторами и двумя видеокамерами, дающими возможность детально рассмотреть под увеличением...

Аппарат Т-34 реагирует на тепло и посторонние звуки и по ним мгновенно находит нарушителя. Снимает его на камеру и в режиме реального времени начинает транслировать видео на мобильный телефон владельца. При этом набрасывает на вора липкую сеть, а потом ждет подмогу.

Как показали испытания, освободиться из паутины без посторонней помощи практически невозможно. Как ожидается, новый робот будет пользоваться успехом и у крупных фирм, и у частных лиц.

Первый промышленный робот был собран в...

Исследовательской группе Технологического университета Джорджии удалось разработать прототипы роботов, способных обманывать других роботов и прятаться на местности. В ходе тестирования механических лжецов обмануть следящий искусственный разум не удалось лишь в 25% случаев.

В ходе разработки поведенческой модели особое внимание уделялось средствам коммуникации и представлению окружающей действительности с различных ракурсов, что позволило создать алгоритмы для воспроизведения хитрости и...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Робот вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы