Религиозное воспитание

Интересные новости и статьи по теме Религиозное воспитание из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Основной признак религиозного фанатика, отличающий его от очень религиозного человека, - это убеждение, что только через ими любимые организацию и учение можно прийти к Богу, а несогласные с этим их убеждением идут прямиком в ад.

Фанатик высокомерно, нетерпимо, агрессивно относится к иным духовным путям и школам. Духовным такого человека я назвать не могу. Часто такие люди совершенно не восприимчивы не только к мудрости, но даже к логике, к фактам и здравому смыслу. Они могут наизусть знать...

Несмотря на прошедшие с момента легализации религии в СССР 20 с лишним лет, процесс воцерковления жителей России продвигается черепашьим темпом. Большой процент опрошенных даже не верят в Бога или верят в некую высшую силу, при этом называя себя православными.

Люди не прониклись религиозностью, в большинстве своем не знают даже основ вероучения. Таков общий вывод по результатам исследования «Религия и религиозность в России», проведенного Левада-Центром в феврале нынешнего года и...

Канадские психологи из университета Британской Колумбии, полагают, что религиозные люди лучше приспособлены к жизненным тяготам.

По их мнению, вера сплачивает, а сплоченные люди сильны взаимовыручкой, именно поэтому у них больше шансов выжить в трудные времена, и, следовательно, передать свои "религиозные гены" по наследству, сообщает во вторник украинский выпуск газеты "Комсомольская правда".

В результате эволюция привела к тому, что почти в каждом человеке заложена вера в Бога...

Исламский терроризм в последние десятилетия превратился в угрозу мирового масштаба. Наиболее активны исламисты на Ближнем Востоке — в Сирии, Ираке и Афганистане. Но множество разнообразных организаций действует по всей Азии — от Йемена до Синьцзяна.

Одни, как «Исламское государство» и «Аль-Каида», претендуют на создание всемирного халифата, другие — типа «Талибана» или «Исламского движения Узбекистана» — используют исламские лозунги как оправдание террористической деятельности. Но есть в...

Один участок мозга занимается информацией о родстве, другой — отношениями «ты мне — я тебе» (так называемыми реципрокными отношениями), третий участок отвечает за сопереживание и так далее. Религию можно рассматривать как результат сбоев в работе нескольких из этих модулей, например участка для формирования теорий о разуме других людей; участка для образования коалиций и участка для предпочтения одноплеменников чужакам. Любая из этих ментальных функций может выступать в роли человеческого...

Социологи из Университета Луизианы (Louisiana State University) пришли к выводу, что наличие в той или иной местности мощных религиозных общин влияет на уровень смертности — как правило, в позитивную сторону.

Анализ статистики показал, что люди живут дольше в тех районах США, где функционирует больше католических и протестантских церквей.

Авторы исследования считают, что влияние религиозных общин на продолжительность жизни можно объяснить с помощью двух гипотез. Во-первых, там, где...

Американские ученые обнаружили, что частое участие молодых людей в религиозных мероприятиях повышает риск ожирения в среднем возрасте.

Сотрудники Северозападного университета в Чикаго в рамках мультицентрового исследования "Развитие коронарного риска у молодых людей" (CARDIA) в течение 18 лет наблюдали за 2433 добровольцами обоих полов.

В частности, они собирали информацию о посещении ими религиозных мероприятий и оценивали их индекс массы тела. На момент начала исследования его участникам...

Комиссия Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ обеспокоена опасностью перерастания некоторых бытовых конфликтов в межнациональные.

"Члены комиссии считают, что следует ужесточить меры по недопущению интерпретации бытовых конфликтов как межнациональных через СМИ и социальные сети", - говорится в заявлении комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, переданном в четверг порталу "Интерфакс-Религия".

Как считают авторы...

Я ничего не скажу о боге из уважения к вашему величеству. Вы любите убеждать себя, будто есть на небе какой-то образец, существо, глаза которого открыты на ваши поступки и которое при виде вашей доброты, благородства, величия и гуманности улыбается вам и радуется зрелищу, столь редко встречающемуся на земле.

Я с уважением отношусь к этой прекрасной химере, которой наряду с вами были подвластны Сократ, Фокион, Тит, Траян и Марк Аврелий23, Но все же я осмеливаюсь, несмотря на испытания, которым...

Думаю, не стоит даже упоминать, что подобные положительные события ни в коей мере не доказывают истинность религиозных постулатов. По словам Джорджа Бернарда Шоу, «счастье верующего по сравнению со скептиком означает не больше, чем счастье пьяницы по сравнению с трезвым человеком».

Часть врачебной помощи заключается в утешении и подбадривании доктором пациента. Данный факт не стоит сбрасывать со счета. Мой врач, например, отнюдь не занимается наложением рук, однако бессчетное количество раз...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Религиозное воспитание вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность