Разумная жизнь

Интересные новости и статьи по теме Разумная жизнь из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Интересное продолжение получила история с известным марсианским метеоритом ALH 84001, найденным 11 лет назад в Антарктиде. После обнаружения следов бактерий в 1996 году, астрономы решили еще раз более подробно изучить метеорит в целях исследования прошлого Марса.

С момента обнаружения метеорита, учеными постоянно велись дебаты, откуда в нем появились органические соединения. Они могли быть синтезированы на Марсе, принесены на Марс другим метеоритом либо появились уже после падения на Землю...

Фантастика 60-х становится реальностью: в системе Альфы Центавра нашли жизнь Американские астрономы обнаружили планеты, пригодные для жизни всего в 4,36 световых годах от Земли. По рассчетам ученых, в системе ближайшей к нам звезды – Альфы Центавра – должны существовать каменистые планеты земного типа, причём с условиями на поверхности, пригодными для жизни.

К таким выводам пришли Хавьера Гедес, Грег Лауфлин и их коллеги из университета Калифорнии в Санта-Круз.

В одной из предыдущих работ...

Шансов найти жизнь на Марсе становится все больше. Во многом это связано с обнаружением водяного льда непосредственно под поверхностью «Красной планеты».

Но вода это не только ключ к возникновению жизни. Может ли Марс предоставить необходимые ресурсы для существования на нем поселений людей?

Или, проще говоря, пригоден ли он для колонизации? Можем ли мы в ходе изучения особенностей марсианского климата получить информацию о земных климатообразующих факторах? Происходили ли на Марсе...

Впервые установлено, что животные могут выжить в открытом космосе: отправленные на орбиту на борту российского спутника "Фотон-М3" тихоходки - микроскопические беспозвоночные, дальние родственники раков - смогли выжить в безвоздушном пространстве и даже оставить потомство, говорится в статье, опубликованной шведскими биологами.

Условия открытого космоса не пригодны для большинства живых существ на Земле: там слишком холодно (температура близка к абсолютному нулю), глубокий вакуум, а также...

Космический зонд Viking, исследовавший Красную планету в середине 70-х, обнаружил на ней жизнь, просто его хозяева, американцы, это проморгали. С таким сенсационным заявлением выступил на Европейском планетоведческом конгрессе профессор Йооп Хоуткопер из Университета города Гессена (Германия).

По мнению ученого, следы жизнедеятельности микроорганизмов явственно видны в полу ченных образцах. И действительно, образцы марсианской почвы содержат кислород и углекислый газ. Немецкий профессор...

Американские ученые высказали предположение, что в склонах огромного марсианского вулкана могла сохраниться жидкая вода. Выводы работы, основанной на компьютерной симуляции развития вулкана, опубликованы в журнале Geology.

Краткое изложение доступно в пресс-релизе Университета Райса.

Пока ученые не смогли обнаружить признаки жизни на известных им планетах (за исключением Земли). Однако считается, что для существования живых организмов, подобных земным, необходимо присутствие на планете...

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) состоится запуск ракеты-носителя "Дельта-2", который выведет на орбиту космический телескоп Kepler. С его помощью американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) хочет обнаружить обитаемые планеты в галактике Млечный Путь, в которую входит наша Солнечная система.

NASA наметило два временных "окна" для старта: в пятницу, 6 марта, с 22:49-22:52 по времени Восточного побережья США (06:49- 06:52 мск...

Сколько слез пролито женщинами, отправлявшими своих сыновей и мужей на войну, за все века существования человечества... Войны захватнические, оборонительные, религиозные, гражданские, отечественные, мировые… Каких только войн не было на нашей земле! Но сколько можно воевать?

Почему мы воюем? Что хотим доказать и кому? Можно ли обойтись без войн? Почему для того, чтобы прийти к какому-то решению, надо сначала от чего-то отказаться, пройти через боль и страдания, потерять близких и дорогих...

В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая пережила миллионы лет без света и кислорода.

Поскольку экосистема была изолирована на протяжении столь длительного времени, она сможет пролить свет на вероятность существования внеземной жизни и на то, как экосистема может выжить подо льдом, говорит давний исследователь Антарктики профессор Джон Приску.

Свое мнение Приску основывает на том, что на Марсе и Европе, спутниках Юпитера, миллиарды лет назад также...

Беременные женщины, которые являются представителями коренных народов в горах Андах, доставляют в два раза больше кислорода к организму своего ребёнка, чем женщины европейского происхождения.

Открытие, сделанное специалистами из Университета Колорадо и Пенсильванского университета, помогает объяснить, почему младенцы, родившиеся в Андах, весят больше, чем европейские дети.

Физиологи заметили, что малыши женщин, проживающих поблизости гор, весят при рождении в среднем на 255 граммов больше...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Разумная жизнь вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни