Распознавать

Интересные новости и статьи по теме Распознавать из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

В то время, как мир продолжает отмечать 500-летие создания Джоконды Леонардо да Винчи и не устает вопрошать, улыбается изображенная на картине дама или хмурится, Маргарет Ливингстон из Гарвардского университета разоблачила некоторые секреты, определяющие наше восприятие этого произведения искусства.

Что заставляет предметы выглядеть по-разному в разных ситуациях? Ливингстон взяла в качестве примера шедевры изобразительного искусства и показала, как добиться различий яркости и в чем отличие...

Среда обитания человека и других живых организмов весьма агрессивна. Нас подстерегают всевозможные вирусы и бактерии, ожидающие своего часа, чтобы напасть на нас, поэтому задача нашей иммунной системы — защитить нас от их нападения.

Некоторые рубежи обороны — чисто анатомические: например, кожа и слизистые оболочки образуют физический барьер, препятствующий вторжению. Если эти внешние границы нарушены, организм часто противопоставляет агрессии генерализованную воспалительную реакцию, при...

Британские исследователи из университета шотландского города Абердин потратят два года и 200 тысяч фунтов стерлингов, изучая пение птиц.

Исследование призвано выяснить, как пение и крики птиц влияют на человеческую жизнь.

"Мы хотим понять, как люди воспринимают определенные звуки, реагируют на них и учатся распознавать песни и крики птиц", - сказал руководитель проекта доктор Эндрю Уайтхаус.

По его словам, ученые также намерены выяснить, как пение птиц отражают время, место и сезон и...

Средство от всех вирусных инфекций найдено. Причем мишень для этого препарата вовсе не оболочка и даже не ядро вириона, а собственные клетки нашего организма, частично «выворачивающиеся наизнанку» при поражении вирусами гриппа, гепатита и даже ВИЧ.

Насколько эффективным окажется бавитуксимаб – покажут уже начавшиеся клинические испытания.

Когда Дмитрий Иосифович Ивановский в конце позапрошлого века обнаружил существование небактериальных инфекционных агентов, поражающих листья табака, он и...

Американские робототехники разработали уникальное управляющее программное обеспечение, которое позволит механическим солдатам понимать не только голосовые команды, но и жесты принятой в армии системы ручных сигналов. Поклонники военных фильмов прекрасно знают, что группа разведчиков замирает на месте при виде поднятой руки идущего впереди командира. Благодаря разработке ученых из Brown University роботы также будут понимать эту и другие распространенные команды, такие как «следовать за мной...

Исследователи из Университета Глазго установили, что человеческому мозгу требуется около 200 миллисекунд (0,2 секунды) на установление и получение информации об эмоциональном состоянии того или иного человека. Проще говоря, наш мозг практически мгновенно способен распознавать эмоциональное состояние собеседника.

Исследование, проведенное профессором Филлипом Шинсом, директором центра когнитивной нейропсихологии при Университете Глазго, показало, что мозг человека в первую очередь анализирует...

Отличительная черта иммунитета позвоночных - антитела, способные избирательно связываться с чужеродными молекулами. Пять типов этих антител позволяют оптимально реагировать на вирусы и бактерии. До сегодняшнего дня не была известна роль только одного из них - иммуноглобулина Д (IgD).

Как показали Андреа Черутти из Медицинского колледжа имени Уэйлл - Коренелл и ее коллеги, он «отвечает» за борьбу с различными респираторными инфекциями, образуясь непосредственно в слизистой дыхательных путей...

Доказано, что многие животные способны чувствовать запах страха, который выдает потенциальную жертву. Реакция на опасность в виде изменения биохимии организма не обошла и людей. Подобным свойством человеческого организма решили воспользоваться британские ученые, которые разрабатывают устройство, помогающее в большом скоплении народа идентифицировать человека, от которого исходит запах страха.

Подобный метод, по словам британских специалистов, будет особенно эффективен при выявлении...

Из мозга в мозг – посредством подключенных к Интернету компьютеров – передано число, передано, минуя обычные каналы восприятия.

Идея «мозгово-компьютерного интерфейса» (Brain-Computer Interface, BCI) использует технику снятия данных о мозговой активности и передаче их на компьютер для обработки и создания определенного сигнала.

В будущем, как считается, этот интерфейс позволит управлять компьютерами и роботами (а также, разумеется, играть в виртуальные игры), как говорится, «силой мысли...

Видеоигры жанра "экшн", где игроку предлагается участие в боевых действиях от первого лица, способны значительно улучшить некоторые параметры зрения, такие, как зрительное внимание и способность узнавать лица людей в толпе за счет увеличения способности распознавать цветовые оттенки, утверждают авторы публикации.

"Нам впервые удалось показать, что способность человека распознавать оттенки поддается простой тренировке. Когда люди играют в видеоигры-"стрелялки" от первого лица, они заставляют...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Распознавать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек