Познание мира

Интересные новости и статьи по теме Познание мира из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Австралийский энтомолог Ксимена Нельсон (Ximena Nelson) и ее коллеги из сиднейского Университета имени Лэчлена Маккуори (Macquarie University) объявили об обнаружении на востоке Африканского континента разновидности паука-скакуна (jumping spider или salticid), предпочитающего охотиться на насытившихся человеческой кровью самок москитов.

Эти пауки представляют собой редкий тип хищников (едва ли не единственный пример такого рода), выбирающих свою жертву, основываясь на том, чем эта добыча в...

Ощущение полноты или худобы зависит от активности определенной зоны головного мозга, полагают авторы исследования, проведенного в Лондонском Институте Неврологии.

В ходе исследования каждому из 17 участников на запястье было прикреплено особое вибрирующее устройство, воздействие которого у них создавалась иллюзия, что сустав руки сгибается.

Испытуемых просили поместить руку на талию, и, под воздействием вибрации, им казалось, что их талия намного тоньше привычного размера.

В результате...

Ученые из Цюрихского университета сделали математический анализ связей 43 тысяч транснациональных корпораций и пришли к ошеломляющему выводу: всей мировой экономикой правит одна большая "суперкорпорация".

Чтобы провести такой анализ, швейцарские специалисты обработали огромный объем данных, показывающих экономические отношения между основными транснациональными корпорациями.

До этого ученые рассчитали, что относительно небольшое число компаний и банков владеет львиной долей мирового дохода...

Когда-то люди обогревались и освещали свое жилище огнем, сейчас есть лампочки и электричество. Еда на костре для нас это уже деликатес, теперь есть плиты и микроволновки.

Одна технология сменяется другой. Не успеваешь привыкнуть к компьютеру, как появляются планшеты и т.п.

Какие же новшества ждут нас уже в скором времени:

1. Новая одежда — разработана ткань, которая может служить зарядкой для вашего мобильного телефона или плеера. Все дело в том, что материал преобразует разницу...

Информация вокруг нас, внутри нас, да мы и сами (раскрою вам главный секрет) являемся информационными объектами.

Наше сознание постоянно принимает, перерабатывает и усваивает огромный поток информации. Слова, мысли, чувства, люди, воспоминания, грёзы о будущем, идеи, проживаемые события - все они представляют собой информационные структуры.

Точно так же, как и проглоченный бутерброд, поступаемая информация (извне и изнутри) подвергаются переработке и усвоению.

Если передача потока...

ВВЕДЕНИЕ.

... Для того чтобы понять
современное состояние мысли,
вернейший путь вспомнить,
как человечество дошло до него...

А.И. Герцен. Письма об изучении природы.

Развитие теоретического мышления и становление философии представляют длительный процесс, предпосылки которого можно найти уже на ранних ступенях человеческого общества. Древнейшие философские системы, пытавшиеся найти ответ на вопрос о происхождении, сути мира и места человека в нём, имели длительную предысторию...

Природа человека включает в себя два понятия: мир идей и мир природы. Природа окружает нас повсюду, где бы ни был человек. Человек и сам является частью природы. Мир идей – это мир человеческих фантазий, иллюзий, умозаключений, представлений, рассуждений, возникших в мозгу человека. Весь этот мир идей – плод работы нашего мозга и потому находится он внутри нас и нигде больше. Однако, его продукт в виде искусства, научных изобретений – суть материальной вещи и потому является частью природы, но...

Человек на протяжении всей истории своего существования пытается познать Мир – свою колыбель и среду обитания. Что толкает его на этот нелегкий, тернистый путь проб и ошибок, насыщенный горечью поражений и радостью побед, муками разочарований и сладостью надежд? Не только праздное любопытство.

Жизнь – это взаимодействие организма с окружающим Миром, которое не прекращается ни на одно мгновение за все время его существования. Если человек не будет знать устройства Мира и действующих в нем...

Часто так называемая прикладная наука предстает в виде специальным образом подобранных числовых соотношений, неких полуэмпирических обобщений. Примером такого обобщения может служить корреляционная зависимость между размером тела млекопитающего и продолжительностью его жизни.

Целью фундаментальной науки является познание мира, т.е. создание, как правило, МАТЕМАТИЧЕСКИХ положений, имеющих наиболее высокую степень общности, под которые попадает любой возможный опыт. Одна из важных функций ф...

Отчуждение – вот, пожалуй, наиболее близкое слово, объясняющее мое отношение к себе подобным. Отсутствие у меня внутренней связи с ближним приводит к тому, что я ощущаю его чужим, а его действия враждебными. И я не в состоянии иначе относиться к другому, кроме как использовать его. Я надеваю маску внешнего дружелюбия и порядочности, но под ней скрывается равнодушие, недоверие.

А так как я часть общества, то отчуждение распространяется везде. В качестве примера можно назвать бюрократизацию...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Познание мира вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни