Парадигма

Интересные новости и статьи по теме Парадигма из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Эти работы выполнялись в лаборатории физической биохимии Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (Пущино) на протяжении более чем 40 лет.

Выводы из этих работ затрагивают общефизические и космогонические представления человечества.

КРИВАЯ ГАУССА
Физики, биологи, математики, химики знают: если мы измеряем любую природную величину, то результаты измерений образуют график, который называется 'кривая нормального распределения', или 'кривая Гаусса'.

К примеру, глядя из...

С глубокой древности и до наших дней человека волновал (и продолжает волновать) вопрос о том месте, которое занимает он в окружающем нас беспредельном мире. Одиноки ли мы в этом мире перед лицом «слепых» и «враждебных» сил Природы, или огни звезд, сверкающих на ночном небе, отмечают очаги Разума во Вселенной?

Можем ли мы установить контакт с обитателями иных миров, или нам суждено вечно томиться лишь предчувствием их возможного существования? Кто мы сами? Зачем находимся здесь, на Земле...

Л. Макарон: Добрый день, Михаэль. На предыдущих встречах мы с Вами говорили о том, как развивается кризис, обсуждали, что произойдет с миром после выборов президента США, прогнозировали результаты очередной встречи "Двадцатки".

Встреча прошла. И такое ощущение, что мир, если смотреть на средства массовой информации, внешне как-то даже успокоился.

В связи с этим мне вспомнился анекдот: Человек случайно зашел к чужой жене. В это время приходит муж. Он испугался, выскочил на балкон и упал...

Знак и значимость

Значение собственного имени, в той или иной степени, интересовало человека во все времена. К сожалению, этот глубинный, сущностный интерес превращен сегодня в банальное удовлетворение любопытства. Современный «среднестатистический» человек не придает значения значению имени, не относится к нему как к знаку судьбы и выражению собственной сущности. По большому счету, имя воспринимается как ярлык, который навесили на его обладателя. Обратитесь к современным именословам – и...

Quo vadis? Куда ведёт нас академическая парадигма о механистическом мироздании, которому отказано в сознательности? «Умная» наука описывает «случайные» процессы, почему-то приводящие к определённым результатам, которые, оказывается, случайно произойти-то и не могут.

Уже много лет учёные ищут контакт с «разумными существами» в космосе, отказывая при этом в разуме самому Космосу и его Элементам. Отправляются сигналы, несущие, по мнению умников, логическую составляющую. Страстно ищутся сигналы...

Мои недруги мне часто приписывают занятие лженаукой. Но что такое лженаука? Попробуем рассмотреть этот вопрос сначала с точки зрения Википедии.

Определение Википедии. «Псевдонау́ка (от греч. ψευδής - «ложный» + наука; синонимы: лженау́ка, паранау́ка, квазинау́ка, альтернати́вная нау́ка, неакадеми́ческая нау́ка) - деятельность, умышленно или ошибочно имитирующая науку, но по сути таковой не являющаяся. Главное отличие псевдонауки от науки - это использование не проверенных научными методами и...

Прежде чем начать писать о серьёзном несерьёзно, необходимо произвести некоторые уточнения о предмете философствования и найти приемлемый путь осознания новейших философствований оплаченных государством. Ни для кого не секрет, что феноменология-это направление в философствовании в сфере познавания или познания на опыте трансцендентальности и интенциональности(Формулировка Эдмунда Гуссерля).

Далее попробуем уточнить это используя семантику или лингвистику в научном смысле семасиологии...

вот – перед нами – структура мироздания.
парадигма бога-троицы.

как мудро отметил шри ауробиндо, - всЁ происходящее – происходит на одном из еЁ уровней, и ничто не происходит вне еЁ.

ВсЁ, всЁ – что мы читаем в священных, религиозных, эзотерических и оккультных текстах – творится в ней – в этой пирамиде мироздания.

На верхушке которой – чистый (незапятнанный творящей ум духовностью, разделЁнностью ума, и хватательностью витала) дух (абсолют), а внизу – в основании – материя – мир, в...

Рассматривать и изучать явления, связанные с состоянием порядка (упорядоченной структурой) и беспорядка (равновесным состоянием, хаосом в природе), естественно, начали достаточно давно, но только с введением физических моделей описания стало возможным формирование некоторых количественных законов, известных в классической физике как термодинамика обратимых равновесных процессов.

Не останавливаясь здесь подробно на историко-познавательном аспекте создания и воплощения идей Карно, Больцмана...

Специфика современного положения человечества характеризуется, как это всегда бывало на границе сменяющихся эпох, переосмыслением традиционных мировоззренческих установок к миру и человеку, существующих эталонов познания, парадигмы науки, культурных ценностей и т.п. Глобальная компьютеризация и технизация жизненного пространства приводит современное научное сообщество к осознанию границ технологического воздействия на мир.

Американский аналитик Р. Алперт в связи с этим замечает: «В настоящее...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Парадигма вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество