Определение

Интересные новости и статьи по теме Определение из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Сравнительный анализ каббалы и философии

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДУХОВНОГО

Философия считает, что материальное является порождением духовного, душа порождает тело. Проблема такого утверждения в том, что в таком случае обязательно наличие связи между духовным и материальным.

А поскольку, с другой стороны, утверждается, что духовное не имеет никакого отношения к материальному, то нет никакого пути или способа, который бы дал духовному возможность иметь контакт с материальным, и каким-то образом...

1. Социальный аспект

В нашу кризисную эпоху, когда развеиваются рационалистические и иррационалистические мифы о человеке и обществе, объектом пристального внимания у нас вновь становится человек, в очередной раз "оказавшийся" сложнее, чем это представлялось в социологии.

В XX в. была сделана грандиозная по своим масштабам попытка как бы вновь открытую идею развития, эволюционизма приложить к "венцу творения" - человеку - образу и подобию Божию и, более того, повлиять на дальнейшее...

В прошлый раз мы едва шагнули на порог того, что я намеревался изложить в ходе лекции. Я хотел назвать непосредственные, хотя заведомо не дающие исчерпывающего объяснения, причины того, почему сто лет назад философский дух ослаб и отступил, а сегодня, напротив, он вновь обретает силы.

Мне хватило времени только на первый пункт. Философия была растоптана, унижена империализмом физики и запугана интеллектуальным терроризмом лабораторий. Повсюду царили естественные науки, а окружение - одна из...

Зачем нужен синтез гуманитарных и естественных наук? Синтез нужен для повышения эффективности науки. Причем, прежде всего (если не именно), гуманитарной науки, эффективность которой в сравнении с естественной явно проигрывает. Речь ведь идет о переносе методов естественных наук в гуманитарную сферу, а не наоборот. Попытки обратного переноса, если когда и были (например, попытка навязать диалектический метод ученым естественникам), то ничего не дали. Перенос же методов естественных наук в...

Мы живем в мире информации и сами пронизаны ею насквозь. Однако, нет общепринятого определения информации. Даже математическая теория информации замалчивает этот вопрос.

В академических изданиях информация тавтологично определяется через "сведения". При этом даются некоторые эпитеты, но среди них царит разнобой.

Вместо "сведения" также используются другие мало что проясняющие синонимы: данные, значение. В международных стандартах фигурирует слово "знания".

По мнению некоторых ученых...

Стержнем и сердцевиной монографии "Аритмология" являются бесконечное и бесконечность, рефлексия и рефлексивность. Именно всестороннее познание бесконечности приводит к необходимости изучения Бытия как Всеединого Сущего. Проникновение в сокровенные глубины Бытия и континуума выявляет их рефлексивную и реляционную сущность, малоизвестную в настоящее время.

Основными методологическими принципами этого изучения были два главных принципа: принцип Анаксагора "все – во всем" или "только из всего...

1. Общая ситуация вокруг проблемы

Ни в одном философском словаре или энциклопедии нельзя найти определение понятия "здоровье". Просто потому, что его там нет. В то же время по значимости и соответственно частоте использования слово "здоровье" и его смысловые вариации, несомненно, играет важнейшую роль для всего живого на Земле как фундамент всего его существования.

Обозначенное противоречие и существенный пробел в философском информационном пространстве вероятно можно объяснить обоюдной...

Некоторое время тому назад на телеканале "Россия" прошла программа "Национальный интерес". По словам ведущего передачи Дмитрия Киселева, она была посвящена "угрозам, которые несут России тоталитарные секты". В ней приняли участие профессор Московской Духовной Академии.

Старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ диакон Андрей Кураев, один из лидеров "антисектантского" движения в России Александр Дворкин, директор Государственного научного...

Интерес к исследованиям феномена смерти возникший в российской культуре в начале и середине 90-х годов прошлого века, к настоящему времени постепенно иссяк. Научные работы, посвященные философским, культурологическим, антропологическим аспектам человеческой конечности, смертности, историко-философскому анализу основных школ, зарубежных исследовательских центров, встречаются крайне редко.

Из наиболее известных текстов и публикаций следует отметить: А.Л. Лаврин «Хроники Харона. Энциклопедия...

Эйнштейн, отказавшись от ньютоновского определения времени (абстрактная длительность), не создал своего определения этого понятия. И не имея определения понятия “время”, он делает вывод об относительности одновременности, совершая, таким образом, методологическую ошибку.

Ибо методологически неверно, не имея определения базового понятия “время”, пытаться создавать определение производного от него понятия “одновременность”.

В мысленном же эксперименте, доказывающем относительность...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Определение вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни