Обитатели деревьев

Интересные новости и статьи по теме Обитатели деревьев из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Согласно легенде, в крепости близ Масады древние евреи предпочли смерть римскому плену. Естественно, наличие крепости заинтересовало ученых, и они начали раскопки, вот только самым интересным результатом археологических изысканий стало возрождение вымершего вида деревьев.

Из семян, найденных на месте раскопок и датируемых началом нашей эры, удалось вырастить дерево, отныне получившее имя «Мафусаил» в честь известного библейского долгожителя. За 26 месяцев из семени выросло деревце высотой в 1...

Праздники закончились, а елочки остались: в этом году на новогодних базарах продавцы предлагали ели, пихты, сосенки в горшках. Для тех, у кого на участках еще нет хвойников, соблазнительна идея сохранить горшечные новогодние деревца, чтобы затем пересадить их в грунт.

Правда, пересадка возможна только поздней весной, но дело того стоит: ведь хвойные деревья радуют красотой и терпким запахом смолы круглый год.

В районах с суровым климатом, как в нашем регионе, хвойные растения создают...

На горе Фулу в провинции Даларна (Швеция) учеными были найдены останки древнего дерева возрастом 9550 лет, который был установлен методом радиоуглеродного анализа. Над этим фактически погибшим деревом возвышалась молодая ель.

Анализ ДНК древних останков и молодого дерева, по утверждению ученых, полностью совпал, что может означать только одно - древнее дерево дало новый побег. Можно сказать, что мертвое дерево себя “клонировало”. Ученых это обстоятельство не удивляет. О способности растущих в...

Запорожский девятиклассник придумал, как добывать электроэнергию из деревьев

Изобретение Алексея Стреляева позволит просто в лесу послушать радио или зарядить мобилку, получая электрику от ближайшей сосны или клена.

Для деревьев это совсем не вредно, жизненную силу из них он не выкачивает. В основе идеи школьника никакого вампирства, только наука. В один день он задумался: деревья постоянно растут вверх и утолщаются. Нельзя ли из этого движения получать электричество? Алексей взял...

Каури – одно из самых древних деревьев на планете. Росло оно еще в те времена, когда природа окончательно еще не решила, какими деревья должны быть, поэтому представляет некий эксперимент, достаточно удачный и прижившийся.

Например, все мы привыкли к тому, что хвойные деревья должны быть с иголками и шишками. Да, шишки у каури есть, причем самые обыкновенные. Но вместо иголок у дерева – листья, хоть и достаточно жесткие. В длину они достигают 7 сантиметров, а в ширину – всего 1.

Молодые...

Родина чая – субтропические леса Юго-Восточной Азии, южные районы Китая, Бирма, Северный Вьетнам и штат Ассам на северо-востоке Индии у подножия Гималаев. Здешний чай – это деревья до 10 метров в высоту со стволом диаметром более полуметра.

Соседи чая по лесу – вечнозелёные дубы и лавры. Чайное дерево любит тепло, листья у него тонкие, как перепонка, а не кожистые, как листья большинства деревьев. Ботаники считают, что индийская разновидность чайного дерева – наиболее древняя.

На юге Китая...

Китайское дерево Carrierea calycina из семейства ивовых, растущее в ботаническом саду Роваллэйн на северо-востоке Северной Ирландии, в начале июля расцвело впервые за 102 года, сообщила в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

Сотрудники сада ухаживают за деревом с 1908 года, однако первые признаки цветения появились лишь в июне 2010 года.

"В июне мы заметили, что на дереве появились цветочные почки, которые медленно развивались в течение недели или что-то около того. Мы все были...

Местечко Тондакау возникло в результате большой любви к природе двух людей - Сильвии и Жоржа. Это по-настоящему удивительное по своей красоте место отличается спокойствием и безмятежностью. Оно как бы подвешено на склоне горы, откуда открывается замечательный вид на залив Дошэ, что находится в Гваделупе.

Благодаря своему опыту, эта пара смогла возродить старые развалины этой местности, сохраняя, тем не менее, стиль прошлых лет.

В прошлом Жорж работал в металлургии и имеет навыки плотника...

Биологи доказали, что именно муравьи защищают деревья африканских акаций от поедания слонами, поддерживая хрупкий баланс экосистемы между лесом и прериями, сообщается в статье исследователей.

Укусы этих насекомых, колонизирующих акации, настолько неприятны самым крупным сухопутным животным на Земле, что те просто избегают питаться сочными листьями этих деревьев.

Несмотря на то, что в дикой Африке соотношение прерий и лесистых территорий контролируется большим количеством факторов...

Своеобразным разрядом культовых мест у славян являлись священные деревья и священные рощи, «древеса» и «рощения» по терминологии средневековых книжников, недостаточно упоминаемые в исторических источниках.

Одним из почитаемых деревьев была береза, с которой связан целый ряд весенних обрядов и хороводных песен.

Не исключено, что береза была посвящена берегиням, духам добра и плодородия. Этнографы собрали много сведений о «завивании» молодых березок, о весенних ритуальных процессиях под...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обитатели деревьев вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни