Гора Меру

Согласно древним ведическим писаниям, в центре всего космического мироздания стоит большая гора Меру. В индуисткой мифологии существует несколько упоминаний о том, что гора Кайлаш является синонимом горы Меру (Маха Меру), или Сумеру.
Гора Меру
Существуют также источники, которые заявляют о том, что Меру находится вблизи горы Кайлаш. Факт заключается в упоминании о том, что в этом регионе существует «илаврита», или закрытое божественное пространство, в котором находятся небеса и обители всех богов.

Кайлаш, будучи расположенным в центре, также называется «пупом Земли».

Во многих текстах Меру описывается как возвышающаяся над всем миром Золотая гора. На её вершине растёт большое волшебное дерево (розовая яблоня) джамбу с плодами размером со слона. Из сока этих плодов течёт река Джамбу. Говорят, что волшебные воды этой реки даруют безсмертие. Меру еще называют Ратнасану (Вершина драгоценного камня), Карникачала (гора Лотоса), Амарапарвата (гора Вечности) или Дэва-парвата (гора Богов).

Утверждают также, что на запад от Меру лежит гора Мандара, которая использовалась богами и демонами в качестве мутовки во время пахтанья Океана. Рядом находится обитель Бхармы, которая называется Брахмалока.

На север от Меру лежит Индралока, обитель царя богов Индры. Эта область также называется «антарикша» и является домом для облаков, птиц, нимф и всех небесных созданий. Здесь живёт Камадхену – волшебная корова, исполняющая желания. Здесь же растёт и волшебное дерево париджата, которое возникло во время пахтанья Океана. Его золотая кора и украшенные драгоценностями листья благоухают лёгким близом рая...

На южных склонах Меру, сразу над Кайлашем, находится Вайкутха – небесная обитель Вишну. Неподалёку лежит Голока – рай Кришны.

Рядом с горой Мандара лежит Алка, рай Куберы, бога богатства, и множество других «райских мест» в которых правят такие божества как Сурья, Варуна и Чандра.

Под горой Меру имеется 28 миров ада, над горой находится мир мудрецов (Большая Медведица), а над полярной звездой (Индийская Дхрува-лока, Славянская Тара) – центром системы, расположены миры святых и богов, выше всех – Мир вечной Истины. Все миры вращаются вокруг оси, проходящей через Меру и полярную звезду, ось называют Осью Вселенной или Мироздания.

Согласно некоторым текстовым источникам, Кайлаш лежит сразу на восток от Меру. На нём живут Шива и Парвати вместе с Нанди и принадлежащим Шиве воинством призраков и духов. Гора настолько прекрасна, что была прозвана Хемакута (Златоверхая) или Раджатадри (Серебряная гора). В своём произведении «Мегхадута» Калидаса воображает, что Кайлаш образуется из сверкающего кристалла и, как повествует «Kailasasye tridisha vanita darpanasye», небесные нимфы используют его в качестве зеркала.

В основе буддийской космологии лежит общемифологическое представление о мировой оси, воплощении закона мироздания, благодаря которому мир отделен от внешнего хаоса. Мировая ось мыслится максимальным средоточием блага и порядка. Соответственно в мифологических системах она часто принимает вид мировой горы – образ мировой горы Меру (Сумеру).

В космологии выделяют 4 континента: Джамбудвипа, Пурвавидеха, Апарогодания, Уттаракуру – все 4 континента находятся в океане вокруг горы Сумеру на которой обитают дэвы (боги). Вокруг горы совершают оборот Солнце и Луна.

• Континент Джамбудвипа находится на юге и населён обычными людьми. Он похож на повозку или на треугольник, смотрящий на юг. Название континента произошло от дерева джамбу высотой 100 йоджан (1 йоджан=13,824км), которое растёт на континенте.

На каждом континенте есть своё гигантское дерево. Люди здесь ростом пять-шесть футов, а продолжительность жизни — от 10 до 84 000 лет.

• Континент Пурвавидеха находится на востоке, имеет форму полукруга, плоская сторона которого находится на западе, в сторону горы Сумеру. На этом континенте растёт дерево акация. На континенте живут люди ростом 12 футов и продолжительности жизни 250 лет.

• Континент Апарогодания находится на западе, он круглой формы. На нём растёт дерево Кадамбу. Жители этого континента не имеют домов и спят на земле. Они высотой 25 футов и живут 500 лет.

• Континент Уттаракуру находится на севере, и имеет квадратную форму. На нём растёт дерево Кальпаврикша или кальпа-дерево, потому что это дерево живёт целую кальпу. Жители Уттаракуру очень благополучны. Им не нужно работать для пропитания, еда там растёт сама, и у них нет личной собственности. Их города построены в воздухе. Ростом они 48 футов, и живут 1000 лет, их защитником является Вайшравана.

Мы находимся на континенте Джамбудвипа, так, например, во времена Будды Випасина люди жили 80 000 тысяч лет, сейчас же срок жизни около 100 лет, чем ниже нравственность обитателей мира, тем и меньше продолжительность жизни, говорится что уровень жизни людей упадет до 10 лет и люди будут крошечного роста, когда нравственность мира окончательно упадет в этот мир явится Майтрейя, следующий Будда после Будды Шакьямуни, и дарует чистое учение. Периоды «убывания» и «возрастания», когда срок человеческой жизни сначала сокращается до десяти лет, а затем возрастает вновь до 84 тысяч.

Гора Меру была замечательно описана в Вишну Пуране (200 г. до н.э.). В этом тексте говорится, что гора возвышается на тысячи лье в высоту и окружена мирами из семи коцентрических колец. Её четыре лица-грани ориентированы по четырём направлениям: восточная грань – из хрусталя, западная – из рубина, северная – из золота, а южная – из сапфира. На её вершине река Ганга ниспадает со своего божественного источника и разделяется на четыре великих реки.

Вдоль северной грани течёт река Инд, которая в тибетских текстах называется Сенге Кхамбаб (река, текущая из пасти льва); по южной грани течёт река Карнали, или Мапчу Кхамбаб (текущая из павлиньего клюва); по восточной грани протекает река Брахмапутра, или Ярлунг Цангпо (текущая изо рта лошади); и на западе – река Сатледж, или Лангчен Кхамбаб (текущая изо рта слона).

Исследователи полагают, что именно здесь миф сливается с реальностью, так как в районе Кайлаша протекают реки, соответствующие этим мифическим историям. Это потрясающее природное чудо, когда четыре реки, впадающие в Бенгальский залив и Аравийское море, на расстоянии 2400 км друг от друга начинают свои несравненные путешествия в одном и том же районе Гималаев!

«У святой горы четыре склона, которые обращены к главным сторонам света и имеют разные цвета: красный –к северу, желтый – к югу, белый – к востоку и темно-коричневый или черный – к западу. Четыре реки берут начало в одном источнике, находящемся под ногой Вишну на месте Полярной звезды. Они разделяются на вершине Меру и вытекают из зева коровы, слона, льва и коня. Реки орошают четыре области, в которых растут четыре древа жизни для различных человеческих родов (буддисты, кстати, признают только одно древо жизни). На вершине Меру живет Индра со своим женским аспектом Индрани. На той же самой Золотой горе, иногда называемой Кайласой, обитает Шива. Сумеру, Маха-Меру, Кайлаш, Калайя и Суралайя – все это названия одного и того же небесного пика».
Взято из открытых источников.
×

По теме Гора Меру

Спать надо в меру

Это выяснили Британские ученые из Университета Варвика и Университетского...
Журнал

Власть при разгоне митингов переходит меру

Владимир Путин признал, что признал, что власть при разгоне митингов оппозиции...
Журнал

Пить кофе полезно, но в меру

Оказалось, даже те, у кого повышенное давление, получали пользу от кофе, ведь он...
Журнал

Гора Кайлас

Священная для индуистов гора Кайлас – местопребывание Творца и Разрушителя...
Журнал

Гора Фудзияма

Самая высокая гора Японии родилась из огня и погибнуть может только в огне, и...
Журнал

Гора Арарат

Гора Арарат оставалась непокоренной до XIX века, так как монахи считали, что...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы