Обезьяна

Интересные новости и статьи по теме Обезьяна из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Этот вид находится на грани исчезновения, потому что популяция составляет всего около 300 особей. Об этом сообщает группа исследователей из Университета Цюриха в журнале American Journal of Primatology.

Они здесь, но их здесь нет

В 2010 году, весной, группой немецких ученых был обнаружен новый вид обезьян в малоизученном районе в Мьянме. В рамках многолетнего учета популяции гиббонов, обезьяны нового вида учитывались совместно с другими видами. "Характерные признаки указывают на курносых...

Недавние исследования британских зоологов выявили одну поведенческую черту, благодаря которой человек отличается от обезьяны. Это, как ни странно, честность. Эксперименты показали, что этот поведенческий стереотип не является врожденным и поддерживаемым естественным отбором у человекообразных обезьян. А вот люди — это совсем другое дело…

Когда ученые стали выяснять, чем же именно, кроме особенностей анатомического строения, люди отличаются от человекообразных обезьян, то долгое время их...

Сумасшедший профессор, гениальная горилла и женская грудь. Идеальный набор для эволюции, модное приложение к теории сэра Чарльза Дарвина. Вы скажете, бред? Чепуха? Антинаучные рассуждения? Ничего подобного! Это самый эффективный (и эффектный) двигатель эволюции.

Вспомните монолит из "Космической одиссеи 2001 года". Приматология, ничуть не стыдясь, заменяет многозначный символ на готовую пищу для ума – нет, шоколадная фабрика Вилли Вонки тут ни при чем – voila, на девственном челе Земли...

Это доказали британские зоологи, проведя сравнительное исследование смеха людей и обезьян, вызванного щекоткой. Было установлено, что все человекообразные получили смех по наследству от общего предка, жившего 10-16 миллионов лет назад. О ходе эксперимента и его результатах ученые рассказали в статье, опубликованной журналом “Каррент байолоджи”. Во время своих “щекотливых” исследований зоологи подвергли этой процедуре 22 обезьяны и троих детей. Обезьян взяли разных - детенышей и молодых особей...

Это доказали британские зоологи, проведя сравнительное исследование смеха людей и обезьян, вызванного щекоткой. Было установлено, что все человекообразные получили смех по наследству от общего предка, жившего 10-16 миллионов лет назад.

О ходе эксперимента и его результатах ученые рассказали в статье, опубликованной журналом “Каррент байолоджи”. Во время своих “щекотливых” исследований зоологи подвергли этой процедуре 22 обезьяны и троих детей. Обезьян взяли разных - детенышей и молодых особей...

Ухватить материальную суть и причину отличий человека от обезьян учёным не удаётся уже долгие годы. Как показало сравнение обезьяньих ДНК, общий предок человека и шимпанзе совершил рывок по числу удвоений целых генов, притом что сами гены стали устойчивее к единичным мутациям в них.

Почему же человек от шимпанзе отличается больше, чем шимпанзе от гориллы, генетика объяснить пока не может.

Ровно 200 лет назад, 12 февраля 1809 года, родился Чарльз Дарвин. Во многом его усилиями людям стало...

На эти дни назначена мировая премьера американского научно-фантастического фильма "Восстание планеты обезьян". Он начинается с того, что ученые в поисках лекарства от болезни Альцгеймера создают новую породу обезьян, наделенных человеческим интеллектом.

Осознав себя подопытными животными и желая освободиться от власти людей, высокоразвитые обезьяны поднимают бунт, в результате которого люди и обезьяны едва не поменялись местами.

Любой фантастический сюжет всегда имеет связь с миром, в...

Ученые установили: пигмеи-долгопяты, индонезийские карликовые обезьяны, до сих пор живы. Группа американских зоологов из университета Техаса во время экспедиции в труднодоступные районы горных джунглей Сулавеси, одного из островов Индонезии, обнаружила живых представителей считавшегося вымершим вида.

Последний раз долгопяты Tarsius pumilus были описаны зоологами в 1921 году. С тех пор вплоть до 2000 года их считали вымершим видом, пока один из долгопятов не попал в ловушку, поставленную на...

Биологи идентифицировали три гена, которые появились только у представителей рода Homo, а не у общих предков человека и других приматов.

За последние несколько лет ученые показали, что генетические отличия между представителями разных видов относительно невелики.

Так, последовательности ДНК Homo sapiens и Pan troglodytes - шимпанзе - сходны более чем на 98 процентов. Многие гены H. sapiens образовались путем удвоения и последующего изменения генов, присутствовавших у общего предка человека...

Кто бы мог подумать
Ученые из Кембриджа выступили с сенсационным заявлением. Оказывается, тараканы, чей мозг едва достигает размеров булавочной головки, обладают сознанием и, возможно, столь же сообразительны, как и несравненно более крупные представители животного мира.

Компьютерные расчеты показали, что сложные мыслительные процессы могут возникнуть даже в нейронных системах мельчайших размеров. Достаточно всего несколько сотен нервных клеток, чтобы насекомое обрело способность считать...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Обезьяна вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация