Научные теории

Интересные новости и статьи по теме Научные теории из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Австралийские исследователи из института Бёрнета заинтересовались актуальной проблемой постоянно исчезающих чайных ложек, провели эксперимент и опубликовали его результаты в British Medical Journal.

Они купили и тайком пронумеровали 70 чайных ложек из нержавеющей стали и разместили их в институтском кафе, еженедельно, в течение 5 месяцев подсчитывая, сколько штук осталось.

В конце исследования выяснилось, что бесследно исчезли 80% ложек - 56 штук. Причём половина из них "испарилась" через...

Обсуждение возникновения и приложений теории струн, вызывающий огромный интерес, как у физиков, так и любознательных читателей, начнем с краткого экскурса в историю ее возникновения. Теория струн возникла, впрочем, как и теория поля, благодаря задачам, возникшим в недрах физики элементарных частиц.

А, если быть точнее, в рамках квантовой хромодинамики, описывающей сильные взаимодействия. Оказалось, что это взаимодействие, в силу своей специфики, локализуется вдоль линии, соединяющей...

Кроме того, «… Всем известно, что частицей материи является молекула, атом, протон… и в самом конце, если исследовать дальше в этом направлении и на каждом уровне видеть плоскость данного уровня, а не какую-то его точку, то ты увидел бы плоскость уровня молекулы, плоскость уровня атома, плоскость уровня протона, плоскость уровня ядра атома и увидел бы формы существования материи в разных пространствах.

Любые предметы, в том числе и тело человека, одновременно существуют и сообщаются с разными...

Лучшим доказательством необходимости сна, по выражению Н.А. Рожанского, является то, что "вечно занятое и постоянно спешащее население современных городов не смогло освободиться от этой "привычки".

Первые идеи о происхождении сна представляют в основном исторический интерес.

Так в соответствии с гемодинамической теорией сон возникает в результате застоя крови в мозгу при горизонтальном положении тела. По другой версии сон — результат анемии мозга и в то же время его отдых. Согласно...

Со школьной скамьи нам известно что, теория эволюции Ч. Дарвина наиболее полно и объемно объясняет процесс развития всех живых организмов, включая и человека, на Земле. Как и любая другая теория, теория Дарвина должна доказать свою состоятельность фактами.

Если фактов недостаточно, или имеются факты, которые говорят об обратном, то теория выглядит сомнительно. Недостаток фактов и факты, которые противоречат теории эволюции - главный минус теории Ч. Дарвина.

Основные факторы эволюции, по...

Современная философия занимается изучением трех теорий: - материалистическая теория считает, что жизнь - это путь человека от материнского чрева до могилы. Что интеллект человека погибает вместе с его физическим телом; -теологическая теория полагает, что при каждом рождении душа попадает в человеческое тело прямо из рук Бога.

В момент смерти она уходит в загробный мир, откуда уже никогда не возвращается; - теория перевоплощения учит, что каждая душа - это неотъемлемая часть Бога. Душа...

Зденек Секанина из лаборатории реактивных двигателей НАСА считает, что существующие теории о распадах так называемых "сангрейзеров", небольших комет, орбита которых проходит в опасной близости от Солнца, могут быть неверными.

Раньше считалось, что эти кометы распадаются из-за высоких температур и сильного гравитационного поля вблизи Солнца. Однако Секанина, который изучал снимки подобных процессов, говорит, что распад комет, должен происходить задолго до их приближения к Солнцу. Работа была...

Профессор Университета Аризоны Азим Рой (Asim Roy, a professor of information systems at Arizona State University) опубликовал статью («Connectionism, Controllers, and a Brain Theory», November issue of IEEE Transactions on Systems, Man, and Cybernetics – Part A: Systems and Humans), посвященную теории строения и работы мозга человека.

Теория Азима Роя принципиально отличается от общепринятых сегодня представлений. Согласно традиционной теории мозг представляет собой сеть из нейронов и других...

Ученые Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при университете Ешива в Израиле предложили революционно новую теорию возникновения аутизма. Мозг больных этим заболеванием людей, согласно исследованиям, структурно нормален, но его отдельные области «разбалансированы».

Если новая теория израильских медиков верна, то эта загадочная болезнь может быть излечима.

Врачи всех стран с тревогой отмечают, что аутизм, сложное поведенческое расстройство, влияющее на способность больного общаться с...

Исследователи, изучающие микроорганизмы, обнаружили факты, опровергающие один из аргументов теории разумного творения.

Большинство современных биологов признают правомерность теории Дарвина и ее более поздней модификации - синтетической теории эволюции.

Тем не менее, немалое количество сторонников есть и у других теорий, объясняющих происхождение жизни на Земле, - креационизма и менее радикальной теории разумного творения. Их сторонники, в частности, утверждают, что некоторые системы...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Научные теории вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни