Научные теории

Интересные новости и статьи по теме Научные теории из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

Эйнштейн, отказавшись от ньютоновского определения времени (абстрактная длительность), не создал своего определения этого понятия. И не имея определения понятия “время”, он делает вывод об относительности одновременности, совершая, таким образом, методологическую ошибку.

Ибо методологически неверно, не имея определения базового понятия “время”, пытаться создавать определение производного от него понятия “одновременность”.

В мысленном же эксперименте, доказывающем относительность...

Как правило, отвечают: да, философия научна. В этом нередко убеждены даже те, кто никогда не заглядывал в философскую литературу и понимает под философией несколько житейских советов, которые раздает окружающим. Научность - это всегда повышение статуса любого утверждения и своих познаний даже при отсутствии всякого понятия о том, что такое научность.

Не только философия, но почти все науки прошли через крутые зигзаги в своей истории, их положения не раз пересматривались, а бывало, что...

Получены свидетельства, что у семимесячных детей есть своя

«теория разума», то есть они способны не просто по-своему воспринимать информацию из окружающего мира, но и понимать, как к этой информации относятся другие люди.

В психологии существует понятие «теория разума», которое означает способность человека понимать и предвидеть ход мыслей, эмоции и поступки других людей. Отсутствие этой способности считается признаком аутизма – соответственно, такие проблемы больных аутизмом, как...

В 1982 году произошло замечательное событие. Исследовательская группа под руководством Alain Aspect при университете в Париже представила эксперимент, который может оказаться одним из самых значительных в 20 веке. Вы не услышите об этом в вечерних новостях.

Скорее всего, вы даже не слышали имя Alain Aspect, разве что вы имеете обычай читать научные журналы, хотя есть люди, поверившие в его открытие и способные изменить лицо науки.

Aspect и его группа обнаружили, что в определенных условиях...

Эта находка представляется еще одной частью головоломки в теории, игнорируемой сообществом антропологов и археологов, и постулирующей о сосуществовании в древности трех видов людей разного роста: великанов, нынешних людей и карликов.

Было получено так много доказательств существования этих трех видов людей, что ученым пришлось прилагать большие усилия, чтобы «закрывать на это глаза» и отстаивать принятую большинством линейную схему эволюции.

Существование расы «людей-хоббитов» со средним...

Тайны исламского изобразительного искусства, создавшего неповторимые по своей красоте ажурные, витиеватые и завораживающие сплетения линий, наполненные неповторимой игрой цвета, света и теней и по сей день продолжают будоражить умы и вызывать восхищение у современных исследователей и ценителей высокого искусства.

Авторы статьи, доцент Гарвардского Университета П.Лу и профессор Принстонского Университета П.Штайнхард, утверждают, что «замысловатый декоративный узор из цветных камней...

Опубликовна десятка самых заметных научных достижений уходящего года. Представляем их список: клеточное программирование, космические лучи, сверхпроводники и шашки.

1. Какие мы разные

7 лет назад полная расшифровка человеческого генома пролила первый яркий свет на нашу наследственность.

С тех пор ученые рассматривают ее механизмы со все большей детализацией. В этом году ряд исследований показал, насколько в действительности мы отличаемся друг от друга. Современные техники секвенирования...

В 2002 году произошло достаточно странное и неординарное событие: журналист Барт Сибрел подошёл к Баззу Олдрину, пилоту модуля "Аполлон-11", который был в первом экипаже, совершившем пилотируемый полёт к Луне, и... получил от старика смачный хук справа.

Дело было в том, что астронавта пригласили якобы дать интервью японскому детскому каналу, а вместо этого скандальный журналист, известный своими фильмами о том, что полёты к спутнику Земли были сфальсифицированы, начал заставлять его...

Международная группа экспертов рассмотрела все имеющиеся данные и аргументы сторонников различных теорий, объясняющих массовое вымирание видов в конце мелового периода, и заключила, что падение астероида представляется наиболее вероятной причиной катастрофы.

Метеоритная гипотеза вымирания видов на границе мелового и третичного периодов была предложена тридцать лет назад. В 1991 году было обнаружено важнейшее свидетельство ее истинности — ударный кратер Чикшулуб на полуострове Юкатан, который...

Уходящий год был успешен для ученых, родившихся и учившихся в России.

Математик Григорий Перельман доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов. Физики Андрей Гейм и Константин Новосёлов отщепили от графитового карандашного стержня слой толщиной в один атом, назвали его графеном и не стали отказываться от полутора миллионов долларов Нобелевской премии.

В Денисовой пещере на Алтае нашли фалангу пальца ребенка, из которой удалось выделить ДНК и доказать, что этот...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Научные теории вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни