Мутация

Интересные новости и статьи по теме Мутация из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

К “слабым” ученые обычно относят нейтральные и оказывающие незначительное отрицательное или положительное воздействие мутации. Такие не особо опасны. Однако встречаются и вредные слабые мутации, которые могут привести к вымиранию вида.

Это особенно грозит популяциям крупных млекопитающих, численность которых зависит от размера животных (чем крупнее животные, тем они малочисленнее). Эта теория подтверждается исследованиями российских ученых, изучивших геномы 110 видов млекопитающих разного...

Биологи, наблюдая за новозеландскими улитками, подтвердили гипотезу Черной Королевы, которая утверждает, что для нормального существования вида необходимо постоянно изменяться и адаптироваться.

Согласно гипотезе, организмы постоянно ведут «гонку вооружений» со своими паразитами, получая выгоду от полового размножения.

Последнее позволяет перетасовывать гены, присутствующие в популяции животных, и передавать потомству те, что могут в будущем помочь в борьбе с паразитами. Те организмы, что...

Зачем нам чистая вода?
Организму нужна вода - ее ничто не заменит. Вода - самое необходимое для организма питательное вещество. Она не только растворяет все минералы, белки, крахмал и другие, растворимые в ней компоненты, после чего разносит их по всему организму в составе крови, но и генерирует энергию.

Зачем необходимо хлорирование?

Механизм обеззараживающего действия хлора изучен достаточно полно. Он заключается в окислении органических веществ бактериальной клетки, коагуляции и...

Национальный биомедицинский исследовательский институт США работает над методикой определения штаммов организмов внеземного происхождения в космосе. Институт финансируется NASA и занимается исследованием вопросов жизнедеятельности микроорганизмов в космосе. Действие разработанной учеными NASA методики связано с определением в составе микроорганизмов последовательностей ДНК и сравнением их с уже известным образцами. Таким образом, вероятно, новая методика будет неэффективна, столкнись астронавты...

Мутация в гене одного из белков клеточной мембраны приводит к отсутствию в коре мозга складок и извилин, что свидетельствует о недоразвитии мозга и выражается в ущербности многих функций высшей нервной деятельности.

Ученые обнаружили ген, мутация в котором приводит «всего лишь» к нарушению формирования коры головного мозга — а точнее, к нарушению формирования извилин в коре.

Считается, что человек такой умный благодаря особому способу укладки неокортекса: кора больших полушарий покрыта у...

Мутации гена, ответственного за синтез белка атаксина-2, повышают риск возникновения бокового амиотрофического склероза - болезни, от которой страдает знаменитый физик Стивен Хокинг, сообщают ученые в статье.

Боковой амиотрофический склероз (БАС) - тяжелое неизлечимое заболевание центральной нервной системы, которое приводит к параличу конечностей и атрофии мышц.

Лечение способно лишь замедлить развитие болезни, как правило, больные в конечном итоге умирают от отказа дыхательной...

Чтобы правильно работать, нейроны вынуждены постоянно рвать свою ДНК – именно разрывы в ней помогают активировать гены, необходимые для укрепления межнейронных контактов.

Нейроны мышиного гиппокампа.

Чем человек старше, тем больше он, как правило, знает и помнит (хотя из всякого правила бывают исключения). Конечно, жизненный опыт не проходит бесследно, но, как оказалось, память и старение связаны теснее, чем можно было ожидать: процессы, происходящие в нейронах во время обучения, имеют много...

Разумеется, мы отдаём себе отчёт в том, что сама постановка вопроса является откровенной оплеухой современным нормам т.н. «политкорректности» и, несомненно, вызовет соответствующую реакцию её адептов. Это не должно нас смущать, потому что в последние десятилетия «политкорректность» превратилась в агрессивную идеологическую доктрину, систематически и диктаторски подавляющую свободу научной, общественной, философской и религиозной мысли.

У нас нет оснований оказывать этой обскурантистской и...

Почему еще в детстве один ребенок прячется за маму при виде лягушки и плачет от страха в темноте, а другой с улыбкой гладит огромную собаку и без проблем остается один дома? Пугливость и смелость принято объяснять индивидуальными особенностями характера, однако новое исследование показало, что способ реагирования на стрессовые стимулы, вызывающие чувство страха, заложен в генах.

Психолог Тина Лонсдорф из Института Каролинска (Швеция) и ее коллеги-генетики из университета Грифсвальда (Германия...

Развитием всей своей культуры люди могут быть обязаны скрещиванию с неандертальцами. Именно в их костях обнаружены древнейшие следы мутации, позволяющей нам говорить. А возникла она уже после отделения неандертальцев от нашей эволюционной ветви.

Примерно полгода назад команде антропологов поду руководством Йоханнеса Краузе удалось расшифровать часть ядерной ДНК древнего человека неандертальского типа. Образцы для анализа были взяты из костей двух вымерших гоминидов, сохранившихся до наших...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Мутация вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек