Межпланетный

Интересные новости и статьи по теме Межпланетный из мира науки, здоровья, музыки, автомобилестроения вы найдете в ленте статей нашего онлайн Журнала.

По последним научным данным, геном человека состоит из 30-35 тысяч генов, причем наши гены на 99% совпадают с генами шимпанзе и на 70% -мыши. Выяснилось также, что отдельные гены человека идентичны генам не только позвоночных, но и беспозвоночных и даже растений, дрожжей и плесени.

Это открытие позволило многое прояснить в процессе возникновения жизни на Земле.

Дальнейшее изучение проблемы привело ученых к неожиданным выводам. Оказалось, что у современного человека есть еще 223 гена...

Вывод ученых наимрачнейший: рост солнечной активности грозит Земле глобальной катастрофой. Буквально выражаясь, концом света. В самом прямом смысле: его - света - не будет на всей планете. Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце - так называемыми корональными выбросами.

"Последствия внезапного солнечного шторма сравнимы с ядерной войной или падением гигантского астероида на Землю", - говорит профессор Дэниель Бейкер, эксперт по...

Луна – единственный естественный спутник Земли и ближайшее к Земле небесное тело. Луна движется вокруг Земли со средней скоростью 1,02 километра в секунду по эллиптической орбите против часовой стрелки. Вследствие эллиптичности орбиты и возмущений расстояние до Луны постоянно меняется.

Это знал еще Гиппарх во 2 веке до н.э. Он определил среднее расстояние до Луны, получив значение, довольно близкое к современному – 30 диаметров Земли.

Расстояние до Луны можно определять различными методами...

В октябре межпланетная станция NASA с помощью инфракрасного термометра Diviner установила, что в самых глубоких лунных кратерах Южного полюса, куда никогда не проникают солнечные лучи, температура может опускаться до -238°С.

Теперь, когда зима перешла в другое полушарие, выяснилось, что по ночам в кратерах Северного полюса (в частности, в юго-западной части кратера Хермит) температура достигает -249°С. Это самое холодное место в Солнечной системе, температура которого когда-либо была измерена...

Первая в истории полная геологическая карта планеты Венера, которая поможет ответить на многие вопросы не только об эволюции и истории планеты и Солнечной системы в целом, но и о возможном будущем Земли, разработал старший научный сотрудник Института геохимии имени Вернадского (ГЕОХИ) Михаил Иванов.

"Карта готова. Она показывает, что на Венере можно последить главные тренды в геологической истории. Теперь с помощью карты можно обратиться к основным проблемам геологии Венеры", - сказал Иванов...

Вместе с межпланетной станцией ракета подняла пять малых спутников, из которых наибольший интерес представляет IKAROS. Это первый в мире аппарат такого типа, запущенный для практической демонстрации маневрирования в космосе за счёт солнечного паруса.

Он должен не только самостоятельно достичь орбиты Венеры, но и отправиться значительно дальше — на другую сторону от Солнца.

"Солнечные паруса – технология, которая позволяет путешествовать в космосе без топлива до тех пор, пока у нас есть...

Применение мощных плазменных двигателей в составе ядерной энергетической двигательной установки (ЯЭДУ) позволит создать космический корабль нового поколения с широкими возможностями, считает начальник отдела электрофизики Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, профессор факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ Олег Горшков.

"В ионном двигателе поступающее в него рабочее тело (инертный газ ксенон) сначала ионизируется, затем положительно заряженные частицы (положительные...

«Рассматривается возможность совместить российскую миссию «Венера-Д» с европейской программой исследования Венеры, в которой самое активное участие принимают французские ученые», - отмечается в пресс-релизе, передает «Интерфакс».

Согласно представленным материалам, одним из обсуждаемых вариантов предусматривается запуск космического аппарата «Венера-Д» с космодрома Куру во французской Гвиане ракетой-носителем «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Россия...

Американские и британские специалисты всерьез занялись отработкой концепции термоядерного межзвёздного корабля, способного достичь ближайших к Солнцу звезд за 50-100 лет.

Проект «Икар» (Icarus) развивает американская некоммерческая группа учёных Tau Zero Foundation, одним из основателей и президентом которой является известный физик Марк Миллис (Marc G. Millis).

Ранее он работал в NASA над концепциями передовых космических двигательных систем. В проекте также принимают участие члены...

Американское космическое агентство NASA выделит 175 миллионов долларов на три технологических проекта – создатели сверхточных космических атомных часов, солнечного паруса большой площади и оптической системы передачи информации рассчитывают отправить свои разработки в космос в 2015-2016 годах, говорится в сообщении агентства. Средства выделены по программе Technology Demonstration Missions, которая предполагает проверку осуществимости технологических идей для космических исследований и доведение...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Межпланетный вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация